Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180765
 Всего ответов: 204223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка лицензия оплата оформление документов зарплата долг гражданство оформление документы раздел имущества раздел кредит армия сроки беременность иск молодой специалист ребенок регистрация имущество наследство налог распределение жилье льготный кредит молодая семья алименты суд права работа декретный отпуск отпуск амнистия прописка налоги строительство общежитие контракт выселение аренда приватизация развод льготы пособие право квартира очередь брак недвижимость увольнение договор компенсация ип продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 208678 Опубликовано 17.05.2014 в 19:09

Могу ли я претендовать на 1 категорию со своим стажем работы?

Здравствуйте!Есть вопрос по трудовому праву. Работаю в госучреждении. В начале 2010 года я получила 2 квалификационную категорию. В декабре 2010 года (после окончания больничного по беременности и родам) начался мой декретный отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Из декрета я вышла досрочно, в марте 2013 года и работала на полставки. Недавно обратилась к руководству своего учреждения по поводу сдачи на 1 категорию. Мне ответили, что 21.10.2012 года вступило в силу некое постановление, по которому декретный отпуск в стаж не входит. У меня вопрос: с какого момента вступает в силу данное постановление? Получается, что и мой предыдущий отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет (в 2006-2008 гг.) в стаж не входит? Или же действие закона распространяется только на период декретных отпусков с 21.10.2012 года? Входит ли в стаж трудовой отпуск и больничный по беременности и родам? Заранее спасибо за ответ.

Ирина :: Гродно


Ключевые слова: трудовой стаж, декретный отпуск, квалификационная категория

  Ответов: 1

Согласно ст. 185 Трудового отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством. Также включаются в трудовой стаж трудовой отпуск и отпуск по беременности и родам.Согласно п.2 ст. 36 Закона "О государсвтенной службе в РБ" от 14 июня 2003 г. N 204-З (редакция от от 30.05.2013 N 28-З)государственные служащие, впервые поступившие на государственную службу или с перерывом стажа государственной службы не менее одного года, проходят аттестацию по истечении трех лет непрерывного пребывания на государственной службе. Женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, подлежат аттестации не ранее чем через год после выхода их на работу.Уточняйте на какое именно постановление ссылаются в учреждении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 19.05.2014 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2014 в 18:18

Руководство ссылается на постановление Министерства образования Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. № 101 (Инструкция); вступила в силу с 21 октября 2012 г.Правы ли они?

Ирина :: Гродно


  Ответов: 1

Если вы педагог, см. п. 19 указанной вами инструкции: 19. Прэтэндаваць на прысваенне другой квалiфiкацыйнай катэгорыi могуць педагагiчныя работнiкi (акрамя майстроў вытворчага навучання ўстаноў адукацыi), якiя маюць стаж працы на пасадзе, па якой атэстуюцца (далей - стаж працы), два гады, першай, вышэйшай, а таксама квалiфiкацыйнай катэгорыi "настаўнiк-метадыст" - тры гады з дня прысваення папярэдняй квалiфiкацыйнай катэгорыi. У гэты стаж улiчваецца час працы на пасадах, якiя былi перайменаваны ва ўстаноўленым парадку.У стаж працы, якi вызначаны ў частках першай - трэцяй дадзенага пункта, не ўлiчваецца перыяд знаходжання педагагiчнага работнiка ў адпачынку па догляду за дзiцём да дасягнення iм узросту трох гадоў.Ирина, в общий стаж работы для отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком включаются, но при аттестации педагогичеких работников данные периоды в профессиональный стаж не засчитываются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 26.05.2014 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258796: Имеют ли право мне отказать в присвоении квалификационной категории?

Вопрос № 202535: можно ли принять юрисконсульта без категории?

Вопрос № 89854: Будет ли прерываться стаж медицинской работы в декретном отпуске?

Вопрос № 83870: категория

Вопрос № 62623: присвоение квалификационной категории

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=208678





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
154 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
107 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы