Вопрос № 208678 Опубликовано 17.05.2014 в 19:09

Могу ли я претендовать на 1 категорию со своим стажем работы?

Здравствуйте!Есть вопрос по трудовому праву. Работаю в госучреждении. В начале 2010 года я получила 2 квалификационную категорию. В декабре 2010 года (после окончания больничного по беременности и родам) начался мой декретный отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Из декрета я вышла досрочно, в марте 2013 года и работала на полставки. Недавно обратилась к руководству своего учреждения по поводу сдачи на 1 категорию. Мне ответили, что 21.10.2012 года вступило в силу некое постановление, по которому декретный отпуск в стаж не входит. У меня вопрос: с какого момента вступает в силу данное постановление? Получается, что и мой предыдущий отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет (в 2006-2008 гг.) в стаж не входит? Или же действие закона распространяется только на период декретных отпусков с 21.10.2012 года? Входит ли в стаж трудовой отпуск и больничный по беременности и родам? Заранее спасибо за ответ.

Ирина :: Гродно

Ключевые слова: трудовой стаж, декретный отпуск, квалификационная категория

  Ответов: 1

Согласно ст. 185 Трудового отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством. Также включаются в трудовой стаж трудовой отпуск и отпуск по беременности и родам.Согласно п.2 ст. 36 Закона "О государсвтенной службе в РБ" от 14 июня 2003 г. N 204-З (редакция от от 30.05.2013 N 28-З)государственные служащие, впервые поступившие на государственную службу или с перерывом стажа государственной службы не менее одного года, проходят аттестацию по истечении трех лет непрерывного пребывания на государственной службе. Женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, подлежат аттестации не ранее чем через год после выхода их на работу.Уточняйте на какое именно постановление ссылаются в учреждении.  

Наталья Шишло :: 19.05.2014 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2014 в 18:18

Руководство ссылается на постановление Министерства образования Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. № 101 (Инструкция); вступила в силу с 21 октября 2012 г.Правы ли они?

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

Если вы педагог, см. п. 19 указанной вами инструкции: 19. Прэтэндаваць на прысваенне другой квалiфiкацыйнай катэгорыi могуць педагагiчныя работнiкi (акрамя майстроў вытворчага навучання ўстаноў адукацыi), якiя маюць стаж працы на пасадзе, па якой атэстуюцца (далей - стаж працы), два гады, першай, вышэйшай, а таксама квалiфiкацыйнай катэгорыi "настаўнiк-метадыст" - тры гады з дня прысваення папярэдняй квалiфiкацыйнай катэгорыi. У гэты стаж улiчваецца час працы на пасадах, якiя былi перайменаваны ва ўстаноўленым парадку.У стаж працы, якi вызначаны ў частках першай - трэцяй дадзенага пункта, не ўлiчваецца перыяд знаходжання педагагiчнага работнiка ў адпачынку па догляду за дзiцём да дасягнення iм узросту трох гадоў.Ирина, в общий стаж работы для отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком включаются, но при аттестации педагогичеких работников данные периоды в профессиональный стаж не засчитываются.  

Наталья Шишло :: 26.05.2014 в 14:56