Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196527
 Всего ответов: 221887
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость суд квартира иск гражданство сроки беременность компенсация наследство распределение прописка брак раздел молодой специалист кредит льготный кредит работа амнистия увольнение армия ип пособие отпуск раздел имущества документы имущество контракт аренда долг продажа отработка налоги право оплата договор регистрация развод строительство жилье молодая семья очередь права декретный отпуск льготы алименты оформление выселение оформление документов ребенок зарплата общежитие приватизация лицензия налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 258796 Опубликовано 20.11.2016 в 13:13

Имеют ли право мне отказать в присвоении квалификационной категории?

Здравствуйте! С сентября текущего года я работаю преподавателем иностранного языка в колледже (на замене декретного). Перед этим работала учителем иностранного языка в школе. Категории нет, т.к. в школе я ее получить не успела. В данный момент стаж работы позволяет мне претендовать на вторую квалификационную категорию (более двух лет), и мне это было обещано, при устройстве на работу в колледж. Однако недавно председатель квалификационной комиссии заявила, что сдавать на категорию у меня права нет, т.к. я работала учителем, а не преподавателем. Вот выдержка из инструкции №101: "Прэтэндаваць на прысваенне другой квалiфiкацыйнай катэгорыі могуць педагагiчныя работнiкi (акрамя майстроў вытворчага навучання ўстаноў адукацыі), якія маюць стаж працы на пасадзе, па якой атэстуюцца (далей, калі не ўстаноўлена іншае, –стаж працы), два гады". Неужели учитель и преподаватель - это совершенно разные понятия. Ведь работа одна и та же с одинаковыми принципами и этапами? Есть ли у меня шанс отстоять право на получение категории?

Пинчук Анастасия :: Бобруйск


Ключевые слова: преподаватель, учитель, квалификационная категория

  Ответов: 1

Термины «учитель» (настаўнік) и «преподаватель» (выкладчык) - синонимы. См. – http://otvet-plus.ru/o-uchitel.htm. Председатель квалификационной комиссии не права, т.к. ее ответ противоречит смыслу п. 20 Инструкции № 101, где перечислены должности учителей, которые относятся к части первой пункта 19 Инструкции, о чем прямо указано в этом пункте. Исходя из этого, учителя имеют полное право пройти аттестацию, т.е. работа в должности учителя, а затем в должности преподавателя дает полное право таким педагогическим работникам пройти аттестацию. С Инструкцией № 101 Вы можете ознакомиться здесь –http://www.brsu.by/sites/default/files/ok/postanovlenie_ministerstva_obrazo... . Согласно Инструкции Вам следует подать документы в комиссию. Если комиссия откажет Вам, то обязана это сделать в письменном виде, который Вы можете обжаловать в вышестоящий орган образования, а затем и в суд. В любом случае закон на Вашей стороне и Вы найдете поддержку в вышестоящем органе образования или в суде. Можете скопировать этот ответ и дать ознакомиться с ним председателю квалификационной комиссии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.11.2016 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281389: Можно ли присвоить квалификационную категорию?

Вопрос № 208678: Могу ли я претендовать на 1 категорию со своим стажем работы?

Вопрос № 202535: можно ли принять юрисконсульта без категории?

Вопрос № 89854: Будет ли прерываться стаж медицинской работы в декретном отпуске?

Вопрос № 83870: категория

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=258796





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
291 ответов
3154 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
247 ответов
1227 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
96 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
80 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
64 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
60 ответов
115 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283702Алёна Жук19.06.18 в 17:21
283707Иванова Гали...19.06.18 в 16:39
283701Ирина19.06.18 в 15:27
283705Дикая Марина19.06.18 в 15:18
283690Евгений Алех...19.06.18 в 13:24
283679Дёмкина Ольг...19.06.18 в 13:15
283682Сучкова Гали...19.06.18 в 13:12
283686Люцко Наталья19.06.18 в 13:11
283695Иванова Евге...19.06.18 в 13:03
283698Потоня Елена19.06.18 в 12:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы