Вопрос № 208316 Опубликовано 13.05.2014 в 12:55

Необходимо ли доплачивать госпошлину?

Подали в суд исковое заявление на сумму 142 633 892 рублей (это сумма основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами). На эту сумму оплатили госпошлину 7 131 695 рублей.По истечении некоторого времени отказались от пени и процентов, а сумму основного долга увеличили со 122 млн. до 129 млн. Необходима ли доплата госпошлины на сумму увеличения основного долга в размере 7 млн.? Или не надо доплачивать госпошлину, так как цена иска была 142 млн., а стала 129 млн. и первоначально госпошлина была уплачена на сумму 142 млн.

Яникина Анастасия :: Витебск

Ключевые слова: экономический суд, госпошлина, порядок исчисления

  Ответов: 2

Госпошлину нужно доплачивать.  

Наталья Шишло :: 13.05.2014 в 13:47

Судя по всему вы переплатили изначально. Ничего доплачивать не нужно, так как гос. пошлина оплачивается за исковое заявление (куда входит общая сумма иска).А непосредственно в суде вы можете по своему усмотрению требовать уменьшить пеню, проценты и прочее, исходя из собственных убеждений и партнерских отношений.  

lawhelpss@gmail.com :: 13.05.2014 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2014 в 14:04

Согласно ПИСЬМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 января 2004 г. N 03-24/17 «размер подлежащей доплате (взысканию) государственной пошлины должен определяться истцом (судом) исходя из новой (увеличенной) цены иска. При этом ранее уплаченная сумма государственной пошлины вычитается, и доплате подлежит оставшаяся сумма исходя из нового расчета». У меня первоначальная цена иска была 142 млн., после отказа от пени и процентов, и увеличении суммы основного долга на 7 млн. стала 129 млн., то есть увеличение цены иска не произошло. Тогда на основании чего я должна доплатить госпошлину?

Яникина Анастасия :: Витебск

  Ответов: 1

При отказе истца от исковых требований госпошлина не возвращается. Почитайте постановление Пленума ВХС "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства о государственной пошлине" от 27 мая 2011 г. N 8.  

Наталья Шишло :: 13.05.2014 в 14:24