Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 190960
 Всего ответов: 215855
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак аренда зарплата гражданство иск беременность жилье льготный кредит ребенок строительство лицензия приватизация выселение налоги оформление льготы наследство оплата компенсация отработка общежитие сроки молодой специалист долг раздел имущества имущество раздел недвижимость алименты работа продажа распределение прописка ип армия суд договор молодая семья амнистия контракт право развод декретный отпуск документы очередь пособие налог права увольнение кредит отпуск оформление документов квартира регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 208316 Опубликовано 13.05.2014 в 12:55

Необходимо ли доплачивать госпошлину?

Подали в суд исковое заявление на сумму 142 633 892 рублей (это сумма основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами). На эту сумму оплатили госпошлину 7 131 695 рублей.По истечении некоторого времени отказались от пени и процентов, а сумму основного долга увеличили со 122 млн. до 129 млн. Необходима ли доплата госпошлины на сумму увеличения основного долга в размере 7 млн.? Или не надо доплачивать госпошлину, так как цена иска была 142 млн., а стала 129 млн. и первоначально госпошлина была уплачена на сумму 142 млн.

Яникина Анастасия :: Витебск


Ключевые слова: экономический суд, госпошлина, порядок исчисления

  Ответов: 2

Госпошлину нужно доплачивать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 13.05.2014 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Судя по всему вы переплатили изначально. Ничего доплачивать не нужно, так как гос. пошлина оплачивается за исковое заявление (куда входит общая сумма иска).А непосредственно в суде вы можете по своему усмотрению требовать уменьшить пеню, проценты и прочее, исходя из собственных убеждений и партнерских отношений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

lawhelpss@gmail.com :: 13.05.2014 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2014 в 14:04

Согласно ПИСЬМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 января 2004 г. N 03-24/17 «размер подлежащей доплате (взысканию) государственной пошлины должен определяться истцом (судом) исходя из новой (увеличенной) цены иска. При этом ранее уплаченная сумма государственной пошлины вычитается, и доплате подлежит оставшаяся сумма исходя из нового расчета». У меня первоначальная цена иска была 142 млн., после отказа от пени и процентов, и увеличении суммы основного долга на 7 млн. стала 129 млн., то есть увеличение цены иска не произошло. Тогда на основании чего я должна доплатить госпошлину?

Яникина Анастасия :: Витебск


  Ответов: 1

При отказе истца от исковых требований госпошлина не возвращается. Почитайте постановление Пленума ВХС "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами законодательства о государственной пошлине" от 27 мая 2011 г. N 8. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 13.05.2014 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273581: Экономический суд без причин отказал в возбуждении приказного производства

Вопрос № 254939: обязан ли суд выдать копию определения

Вопрос № 244915: Отказ о принятии заявления о возбуждении приказного

Вопрос № 231852: индексация суммы в исполнительном производстве

Вопрос № 221587: Как истребовать долг с юридического лица?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=208316





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
318 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1143 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
185 ответов
2966 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
80 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
55 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
48 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276911Коновалов Ал...16.01.18 в 11:02
277186Евгений16.01.18 в 10:44
277187Ш Александр16.01.18 в 10:26
277188Евгений16.01.18 в 10:24
277176Уринович Еле...16.01.18 в 10:06
277166Ирина Никола...16.01.18 в 09:46
277193Ирина Никола...16.01.18 в 09:18
277189Евгений16.01.18 в 07:58
277190Дарья16.01.18 в 07:57
277183Копачель Алла15.01.18 в 23:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы