Вопрос № 206230 Опубликовано 12.04.2014 в 17:02

Имеют ли право выселить из квартиры?

Здравствуйте, такая ситуация: Есть человек, живет в служебной однакомнатной квартире, вместе с ним там прописаны: супруга, двое совершеннолетних детей и 2 несовершеннолетних внука (итого 6 человек), все кто прописан стоят на очереди в исполкоме, в собственности ни у кого недвижимости на всей тер. РБ нету, и вот на днях пришла повестка в суд по вопросу выселения из квартиры без предоставления иной жил. площади. Он отработал в организации, где получал квартиру с 1987 по 1990 (прошло 24 года после увольнения!). Неужели государство в такой ситуации может реально забрать у людей квартиру, если им на самом деле негде будет жить, да ещё и с малолетними детьми?

Макович Владислав :: Минск

Ключевые слова: служебное, выселение

  Ответов: 1

право проживать в служебной квартире после увольнения имеют граждане, проработавшие не менее десяти лет в организации, предоставившей служебное жилое помещение. иначе, организация имеет право обратиться в суд с иском о выселении.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.04.2014 в 18:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.04.2014 в 19:13

А как же сроки исковой давности, он уволился в 1990г. И ещё - в связи с вступлением в силу Указа №563 служебного жилья как такового уже нет с 1.04.2014 года, а значит,и требование о выселении из служебного незаконно. Если не так - исправьте пожалуйста.

Макович Владислав :: Минск

  Ответов: 1

вот и заявите в суде о применении срока исковой давности, в чем проблема? а суд вам исправит, если не так...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.04.2014 в 19:22