Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод льготный кредит общежитие иск декретный отпуск сроки налог квартира работа приватизация армия алименты молодая семья контракт компенсация выселение брак льготы налоги договор прописка оплата увольнение аренда наследство пособие документы строительство регистрация отпуск имущество жилье очередь оформление документов молодой специалист гражданство права амнистия раздел имущества суд отработка зарплата распределение право беременность ип раздел лицензия продажа кредит недвижимость оформление ребенок долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 252247 Опубликовано 24.05.2016 в 13:21

Как перевести жилье в статус социального?

Моя мама живет в квартире, которую она получила от школы в начале 70-ых годов. Статус квартиры, по словам директора школы (Малечская санаторно-лесная, Березовский р-н, Брестская обл.), - государственный. В школе есть на квартиру документы: Свидетельство о госрегистрации и техпаспорт. Эта квартира является областной коммунальной собственностью Брестского облисполкома (по словам директора школы). Директором школы неоднократно предлагалось приватизировать данную квартиру. Моя мама не будет приватизировать квартиру(это дом довоенной постройки без удобств, есть только холодная вода) и поэтому, согласно Указу Президента №563, пункту 63.10 , как одинокий неработающий пенсионер, имеет право на перевод жилья в статус социального, подав заявление в администрацию Березовского района до 1.07.2016г. Но она это сделать не может, так как эта квартира является областной коммунальной собственностью Брестского облисполком. Вопрос в следующем: когда, куда и кому нужно писать заявление с просьбой перевести данное жилье в статус социального и какие документы нужно для этого иметь?

Марчук Светлана :: Минск


Ключевые слова: служебное, социальное жилье

  Ответов: 1

не надо фантазировать - "согласно Указу Президента №563, пункту 63.10 , как одинокий неработающий пенсионер, имеет право на перевод жилья в статус социального, подав заявление..." прочтите Указ и пункт: там написано "63. Право НА ПОЛУЧЕНИЕ (А НЕ НА ПЕРЕВОД) жилого помещения социального пользования имеют СОСТОЯЩИЕ НА УЧЕТЕ НУЖДАЮЩИХСЯ в улучшении жилищных условий: 63.10. неработающие одинокие пенсионеры, лица, достигшие пенсионного возраста"... разницу почувствуйте. потому, что "Жилое помещение государственного жилищного фонда включается в состав жилых помещений социального пользования и исключается из этого состава по решениям местного исполнительного и распорядительного органа на основании представлений иного государственного органа, другой государственной организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится это жилое помещение". а не "когда, куда и кому нужно писать заявление с просьбой перевести данное жилье в статус социального и какие документы нужно для этого иметь?"... даже если принять в расчет, что ваша мать находится на учете нуждающихся, о чем информации в вопросе - ноль, что орган-владелец(собственник) жилого помещения внемлет вашим "заявлениям с просьбой перевести данное жилье в статус социального" и направит в местный исполнительный и распорядительный орган ходатайство о переводе жилого помещения в состав социального жилья, то какие могут быть основания у исполкома принять такое решение - перевести ж.п. можно сказать, без удобств, в разряд социального, неизвестно? но пробовать это делать вам никто не запрещает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.05.2016 в 13:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 234636: Могут ли изменить год постановки на учет нуждающихся?

Вопрос № 207444: Выселение из служебного жилья

Вопрос № 206230: Имеют ли право выселить из квартиры?

Вопрос № 197350: Решит ли суд вопрос об отказе руководителя предприятия о переводе долга и дальнейшей приватизации служебного жилья

Вопрос № 192304: Использование служебного т/с иностранного государства резидентом РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=252247





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы