Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180741
 Всего ответов: 204174
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт договор раздел выселение брак алименты отпуск молодая семья гражданство иск армия аренда регистрация оформление компенсация прописка права недвижимость декретный отпуск право кредит долг налоги наследство квартира имущество жилье распределение приватизация отработка очередь беременность лицензия работа развод оплата сроки амнистия пособие увольнение льготный кредит льготы оформление документов ип общежитие зарплата продажа документы строительство ребенок раздел имущества суд молодой специалист налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 252247 Опубликовано 24.05.2016 в 13:21

Как перевести жилье в статус социального?

Моя мама живет в квартире, которую она получила от школы в начале 70-ых годов. Статус квартиры, по словам директора школы (Малечская санаторно-лесная, Березовский р-н, Брестская обл.), - государственный. В школе есть на квартиру документы: Свидетельство о госрегистрации и техпаспорт. Эта квартира является областной коммунальной собственностью Брестского облисполкома (по словам директора школы). Директором школы неоднократно предлагалось приватизировать данную квартиру. Моя мама не будет приватизировать квартиру(это дом довоенной постройки без удобств, есть только холодная вода) и поэтому, согласно Указу Президента №563, пункту 63.10 , как одинокий неработающий пенсионер, имеет право на перевод жилья в статус социального, подав заявление в администрацию Березовского района до 1.07.2016г. Но она это сделать не может, так как эта квартира является областной коммунальной собственностью Брестского облисполком. Вопрос в следующем: когда, куда и кому нужно писать заявление с просьбой перевести данное жилье в статус социального и какие документы нужно для этого иметь?

Марчук Светлана :: Минск


Ключевые слова: служебное, социальное жилье

  Ответов: 1

не надо фантазировать - "согласно Указу Президента №563, пункту 63.10 , как одинокий неработающий пенсионер, имеет право на перевод жилья в статус социального, подав заявление..." прочтите Указ и пункт: там написано "63. Право НА ПОЛУЧЕНИЕ (А НЕ НА ПЕРЕВОД) жилого помещения социального пользования имеют СОСТОЯЩИЕ НА УЧЕТЕ НУЖДАЮЩИХСЯ в улучшении жилищных условий: 63.10. неработающие одинокие пенсионеры, лица, достигшие пенсионного возраста"... разницу почувствуйте. потому, что "Жилое помещение государственного жилищного фонда включается в состав жилых помещений социального пользования и исключается из этого состава по решениям местного исполнительного и распорядительного органа на основании представлений иного государственного органа, другой государственной организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится это жилое помещение". а не "когда, куда и кому нужно писать заявление с просьбой перевести данное жилье в статус социального и какие документы нужно для этого иметь?"... даже если принять в расчет, что ваша мать находится на учете нуждающихся, о чем информации в вопросе - ноль, что орган-владелец(собственник) жилого помещения внемлет вашим "заявлениям с просьбой перевести данное жилье в статус социального" и направит в местный исполнительный и распорядительный орган ходатайство о переводе жилого помещения в состав социального жилья, то какие могут быть основания у исполкома принять такое решение - перевести ж.п. можно сказать, без удобств, в разряд социального, неизвестно? но пробовать это делать вам никто не запрещает. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 24.05.2016 в 13:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 234636: Могут ли изменить год постановки на учет нуждающихся?

Вопрос № 207444: Выселение из служебного жилья

Вопрос № 206230: Имеют ли право выселить из квартиры?

Вопрос № 197350: Решит ли суд вопрос об отказе руководителя предприятия о переводе долга и дальнейшей приватизации служебного жилья

Вопрос № 192304: Использование служебного т/с иностранного государства резидентом РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=252247





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы