Вопрос № 203677 Опубликовано 08.03.2014 в 16:25

судимость считается погашенной?

Здравствуйте,помогите пожалуйста,более чем два года назад был судим по части второй статьи 317-1,снялась ли судимость по истечении сроков?

ivan :: белыничи

Ключевые слова: погашение судимости, сроки

  Ответов: 1

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.317-1 УК - умышленное, менее тяжкое. В зависимости от вида и срока, размера наказания сроки, по истечение которых судимость погашается, отличаются.Судимость погашается:1) в отношении осужденного за преступление, совершенное по неосторожности, – по отбытии (исполнении) основного и дополнительного наказаний;2) в отношении осужденного за умышленное преступление, не представляющее большой общественной опасности, – по истечении одного года после отбытия основного и дополнительного наказаний;3) в отношении осужденного за умышленное менее тяжкое преступление – по истечении двух лет после отбытия основного и дополнительного наказаний;4) в отношении осужденного за тяжкое преступление – по истечении пяти лет после отбытия основного и дополнительного наказаний;5) в отношении осужденного за особо тяжкое преступление – по истечении восьми лет после отбытия основного и дополнительного наказаний;6) в отношении осужденного с отсрочкой исполнения наказания – со дня вступления в законную силу решения суда об освобождении осужденного от наказания;7) в отношении осужденного с условным неприменением наказания – по истечении испытательного срока, если назначенное наказание не было приведено в исполнение;8) в отношении осужденного без назначения наказания за преступление, не представляющее большой общественной опасности, или менее тяжкое преступление – по истечении соответственно одного года или двух лет со дня вступления в законную силу приговора суда;9) в отношении осужденной женщины, которая в соответствии с частью четвертой статьи 93 настоящего Кодекса освобождена от отбывания наказания, – со дня вступления в законную силу решения суда об освобождении осужденной от отбывания наказания;10) в отношении осужденного за деяние, преступность которого устранена новым законом, – со дня вступления такого закона в силу.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 08.03.2014 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2014 в 08:26

Извиняюсь,может я и не прав,но до 24 октября 2013 часть вторая разве не относилась к умышленным не представляющим большой общественной опасности?

ivan :: белыничи

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 09.03.2014 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2014 в 08:42

Извиняюсь,может я и не прав,но до 24 октября 2013 часть вторая разве не относилась к умышленным не представляющим большой общественной опасности?

ivan :: белыничи

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 09.03.2014 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2014 в 08:48

Извиняюсь,может я и не прав,но до 24 октября 2013 часть вторая разве не относилась к умышленным не представляющим большой общественной опасности?

ivan :: белыничи

  Ответов: 1

что ж вы извиняетесь! все правильно! это я прошу прощения, что чуть не ввела вас в заблуждение, воспользовалась актуальной базой, где даты внесения изменений не указаны.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 09.03.2014 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2014 в 09:39

Скажите пожалуйста правильно-ли я рассуждаю,если в 2011 году я был осужден по части 2 статьи 317-1,то по статье 83 ч.2 ук,я освобождаюсь от уголовной ответственности,а значит если меня остановят не трезвым за рулем,то повторности быть не может руководствуясь ст 41 ч.3

ivan :: белыничи

  Ответов: 1

Не совсем так. Ч. 2 ст. 83 УК - основание для ОСВОБОЖДЕНИЯ от уголовной ответственности за истечением сроков давности. К вашей ситуации эта правовая норма не относится, так как вы к уголовной ответственности были привлечены (а не освобождены). Осуждение лица за совершенное им преступление создает правовое состояние судимости, которая впоследствии может быть снята или погашена. Судимость погашается в отношении осужденного за умышленное преступление, не представляющее большой общественной опасности, - по истечении одного года после отбытия основного и дополнительного наказаний. В качестве дополнительного наказания по данной статье предусмотрено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено судом в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления на срок от одного года до ПЯТИ (!!!) лет. Таким образом, если срок наказания не истек, а также если не истек год после отбытия основного и дополнительного наказаний, судимость не погашена.В случае совершения умышленного преступления лицом, имеющим судимость за умышленное преступление, имеет место рецидив (ст. 41 УК).  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 09.03.2014 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2014 в 12:18

Но ведь в нынешней статье 317-1 части второй указано что лицо ранее совершившее такое преступление,а не как в предыдущей ранее судимый

ivan :: белыничи

  Ответов: 1

Теперь сфера применения уголовной ответственности по части 2 статьи 317-1 УК расширена: уголовной ответственности подлежат лица, ранее совершившие преступления, предусмотренные ст. 317-1 УК, то есть как судимые, так и не осуждавшиеся по этой статье.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 10.03.2014 в 11:07