Вопрос № 203348 Опубликовано 05.03.2014 в 00:09

Стажировка за гроши или как нами пользуются

Работодатель предлоджил работу. Но нужно было походить 2 дня по 3 часа на ознакомление, и потом уже две недели так называемой стажировки. Сказали, оплата 50%. Оплата почасовая. Но в дальнейшем оказалось, что нужно не просто отработать две недели, а 14 смен, т.е. фактически 3 недели календарной. После этих двух недель если отказываешься трудоустраиваться, то стажировочные не получаешь. Правомерно ли это? Да, никаких трудовых договоров "Виталюр" со мной не заключал, но эта "стажировка"- полноценная смена, с 8.30 до 22.00 или с 10.00 до 23.00!!! Наниматель говорит,что стажировочные выплачивают потом после оформления вместе с зарплатой. Возможен ли такой вариант, что я соглашусь на трудоустройство, оформлюсь, и не дожидаясь з/п через дня три уволюсь? (два месяца испытательный срок, можно уволиться без отрабатывания, насколько я знаю) Оплатят ли мне эти три дня работы со стажировочными или мне лучше ждать заработной платы? Просто условий труда там достойных нет, и там оставаться я не хочу. Но и жалко терять деньги, на которые работал 3 недели, добывал потом и здоровьем. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае, дабы минимизировать потери и в то же время поскорее уйти оттуда?

Serge :: Минск

Ключевые слова: оплата стажировки, стажировка, виталюр

  Ответов: 1

Описанный вами 2й вариант наиболее приемлим  

Екатерина Строгина :: 05.03.2014 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2014 в 02:02

в течение какого срока после трудоустройства мне лучше и я могу уволиться?

Serge :: Минск

  Ответов: 1

в течение действия испытательного срока.  

Екатерина Строгина :: 05.03.2014 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2014 в 19:01

а через какой минимальный срок после оформления,если такой есть?

Serge :: Минск

  Ответов: 1

Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;2) в день истечения срока предварительного испытания.  

Екатерина Строгина :: 05.03.2014 в 23:46