Вопрос № 197742 Опубликовано 06.01.2014 в 13:41

могу ли оспорить в суде договор дарения

в 2007 году подарила квартиру дочери, право пользования и проживания оговорено в договоре. в 2013 году об ратилась с просьбой о регистрации, было отказано. могу ли я обратиться в суд о признании договора недейсвительным в связи с нарушением условия договора.

ярошевич ирина :: верхнедвинск

Ключевые слова: подача искового заявления

  Ответов: 1

факт нарушения условия договора не является основанием для признания сделки недействительной (установления факта ничтожности сделки)  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 06.01.2014 в 18:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2014 в 11:52

на какую статью гражданского кодекса мне ссылаться? могу ли я выдвинуть сразу требования о применениипоследствий недействительности ничтожной сделки? также имело место нарушение по статье 547 часть 2.квартира приватизирована, согласие сына не получено. в момент совершения сделки он не был прописан в квартире, об этом я узнала недавно. все документы для нотариального удостоверения сделки собирал супруг и дочь, могу ли я ссылаться на данный факт?

ярошевич ирина :: верхнедвинск

  Ответов: 1

изложите обстоятельства подробнее: какие нарушения были, на что не получено согласие сына, для чего Вы хотите ссылаться на то, кто собирал документы (на мой взгляд, это вообще не имеет значения в данной ситуации). Вы очень сумбурно излагаете информацию.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 07.01.2014 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2014 в 12:00

квартира приватизирована, на момент сделки сын не был прописан в квартире требовалось ли согласие сына?

ярошевич ирина :: верхнедвинск

  Ответов: 1

Для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения государственного жилищного фонда наниматель этого жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением, подают заявление о приватизации в местный исполнительный и распорядительный орган, организацию, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится жилое помещение, государственный орган, другую государственную организацию, подчиненную Президенту Республики Беларусь, республиканский орган государственного управления, другую государственную организацию, подчиненную Правительству Республики Беларусь, заключившие договор безвозмездного пользования жилым помещением. Заявление о приватизации подписывается всеми указанными гражданами – как участвующими, так и не участвующими в приватизации.В связи с этим вопросы:1) Ваш сын имел право пользования жилым помещением на момент его приватизации?2) Вы хотите установить факт ничтожности приватизационного договора? Зачем вам это надо???  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 08.01.2014 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2014 в 11:56

а каким образом зарегистрироваться в квартире?

ярошевич ирина :: верхнедвинск

  Ответов: 1

Регистрация родителей собственника жилого помещения по месту жительства или месту пребывания в этом жилом помещении осуществляется с письменного согласия такого собственника и без согласия совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 11.01.2014 в 15:58