Вопрос № 194164 Опубликовано 19.11.2013 в 13:45

могу ли я подать иск о взыскании алиментов, находясь с мужем в браке?

Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста, могу ли я подать иск о взыскании алиментов, находясь с мужем в браке? Муж частенько может загулять, иногда выделяет какие-то "копейки". В данный момент он платит алименты на ребёнка от первого брака 25%. Вопрос: возможно ли рассмотрение дела без моего участия т.к маленький ребёнок) и по по месту прописки моей либо ответчика подавать заявление? И возможно ли отправить все документы заказным письмом с уведомлением? Заранее благодарю Вас за ответ.

Новик Вероника :: Минск

Ключевые слова: подача искового заявления, алименты

  Ответов: 1

Можете, находясь в браке. Можно направить заказным письмом. Можете как в суд по месту жительства мужа, так и в суд по месту своего жительства. Можете ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Не факт, что суд это ходатайство удовлетворит, и тогда придется явиться.  

Сергей Магонов :: 19.11.2013 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2013 в 14:58

Можно ещё один вопрос: На судебное заседание обязательна ли явка третьего лица (бывщая жена, как заинтересованное лицо)?Спасибо ещё раз.

Новик Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Суд и только суд решает, чья явка обязательна, а чья - нет.  

Сергей Магонов :: 19.11.2013 в 15:25