Вопрос № 197244 Опубликовано 27.12.2013 в 13:01

Подсудность - вернули иск..

Суд витебской области вернул исковое заявление по причине того, что иск подан с нарушением правил подсудности и по причине - если дело неподсудно суду. Договор предусматривает рассмотрение споров в суде г. Минска, но мы подали в суд витебской области по причине нахождения там ответчика. То есть нам теперь надо опять заново подать иск, но только уже в суд города Минска? Только непонятно почему нас оттолкнули - ведь по общим правилам мы правильно поступили, а договорная подсудность - это так... на втором плане же. Или я не прав? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

Ключевые слова: иск, подсудность, суд

  Ответов: 1

Вы не правы, договорная подсудность исключает подсудность по закону.  

Андрей (legaltime.by) :: 27.12.2013 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2013 в 15:15

Когда был суд загружен делами, то нас даже по договорной подсудности футболили в другой суд, уже согласно ст.49 ХПК. Тут уже не угадаешь куда тебя сразу перекинут. А в этом случае просто суд не захотел рассматривать иск. :)

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Да, есть такое дело, но как Вы пишите "футболили в другой суд", а не вернули, потому что Вы подали по подсудности, а суд руководствовался постановлением пленума о распределении нагрузки.  

Андрей (legaltime.by) :: 27.12.2013 в 19:00