Вопрос № 288250 Опубликовано 11.10.2018 в 15:47

В какой суд подать иск об определении порядка общения?

Добрый день. Бывший муж хочет подать иск об определении порядка общения с ребенком. Живем в разных областях. В какой суд он должен подать иск: по его месту жительства или согласно прописке моей и ребенка?

Иванова Наталья :: Беларусь, Минск

Ключевые слова: общение с ребенком, подсудность

  Ответов: 2

Вашей и ребенка.  

Адвокат Мингазова Альвина :: 11.10.2018 в 15:51

в суд, по месту жительства ответчика - матери ребенка, или по месту жительства ребенка.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.10.2018 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2018 в 10:17

Может ли отец в принципе на что-то претендовать? Отец в свидетельстве записан с моих слов, дана об этом справка. Но получается, что фамилия ребенка=фамилия моя в замужестве=фамилия бывшего мужа=фамилия отца в свидетельстве. ИО отца в свидетельстве = ИО бывшего. Получается, в графе "Отец" записан вполне реальный человек. Обязана ли я эту справку вообще где-то предъявлять, если ФИО отца в свидетельстве = ФИО бывшего мужа, и отметки в свидетельстве о наличии такой справки нет? например, при ответном исковом на алименты не показывать ее.

Иванова Наталья :: Беларусь, Минск

  Ответов: 2

Если "Отец в свидетельстве записан с моих слов, дана об этом справка", то вы являетесь матерью-одиночкой и прежде чем «Бывший муж хочет подать иск об определении порядка общения с ребенком» ему нужно установить отцовство. Отцовство устанавливается либо в добровольном порядке в ЗАГСе либо в судебном порядке.  

Дмитрий :: 12.10.2018 в 11:27

отец ребенка, т.е. родитель, это тот мужчина, сведения о котором внесены в актовую запись. -Отец в свидетельстве записан с моих слов- не является родителем. -с моих слов- матерью ребенка при регистрации рождения, может быть указано его имя и отчество. фамилия ребенку присваивается по фамилии матери. из описанного в тексте уточнения вопроса явствует, что отцом ребенка никто не зарегистрирован. поэтому до установления отцовства, как взыскивать алименты не с кого, так и никто общаться с ребенком права не имеет.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.10.2018 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2018 в 11:44

Где это видно? бывший муж - Иванов Петр Сидорович, в свидетельстве записано отец - Иванов Петр Сидорович. Я пишу исковое заявление, приложу копию свидетельств о расторжении брака и о рождении ребенка. Если сам ответчик не скажет, что было записано без него, из свидетельства это никак не следует, если справку не предъявлять.

Иванова Наталья :: Беларусь, Минск

  Ответов: 1

при регистрации рождения ребенка родители обязаны предъявить документы, удостоверяющие личности, либо, при отсутствии одного из родителей - свидетельство о браке, копию решения суда(свидетельство) о расторжении брака. если не состоят - совместное заявление, либо решение суда об установлении отцовства. в иных случаях, повторяю, рождение ребенка регистрируется по фамилии матери, его имя и отчество - по ее указанию и сведения об отце в актовую запись не вносятся.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.10.2018 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2018 в 12:30

Спасибо за ответы, но я повторяю: фамилия матери (после развода оставила фамилию) = фамилия бывшего мужа. Я - Иванова, ребенок -Иванов, в свидетельстве в графе отец записано: Иванов Петр Сидорович, т. е. ФИО моего бывшего, национальность - белорус (хотя его паспорта или свидетельства о рождении я не приносила). Где в свидетельстве о рождении видно, что отец записан с моих слов?

Иванова Наталья :: Беларусь, Минск

  Ответов: 1

пожалуйста за вопросы. и не -но я повторяю-, а я - в третий и последний раз сообщаю: в актовой записи регистрации рождения ребенка видно. в которую вносятся сведения о родителях, согласно поданным ими документам. однако, если ответы не переубеждают, а переубеждать уже надоело, если думается, что так легко и просто одурачить суд, взыскав алименты с лица, не являющегося отцом ребенка, то и разубедиться в этом можно легко и просто - в суде. консультация закончена.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.10.2018 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2018 в 14:23

Ну тогда я не поняла. Я думала, что в суд надо представить копию свидетельства (в котором не видно каким образом записан отец), а не какую-то актовую запись. Вопрос был в том, проверяет ли это суд. Дурачить никто не собирался. Ответчик знает, что он отец. И не протестует против этого, несмотря на то что ранее не записал по совместному заявлению, так как понимает, что если я подам на установление отцовства, он проиграет и будет вынужден возместить расходы, в том числе при необходимости и на экспертизу. Спасибо за консультацию!

Иванова Наталья :: Беларусь, Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.10.2018 в 14:39