Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск армия раздел имущества права развод квартира алименты иск прописка оформление документов ип зарплата очередь декретный отпуск налоги молодой специалист наследство распределение оформление отработка оплата договор недвижимость льготы гражданство сроки льготный кредит лицензия контракт кредит приватизация долг увольнение компенсация раздел имущество молодая семья брак пособие общежитие налог ребенок суд строительство работа право продажа документы выселение аренда беременность жилье амнистия регистрация







  • Информация о насосах. Промышленные и бытовые насосы
    alvi-es.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 196336 Опубликовано 14.12.2013 в 18:01

Гражданство Израиля и Беларуси

Здравствуйте, мне 25 лет.Скоро я буду получать израильское гражданство,я гражданка Беларуси. Мой брат учится в Израиле и говорит мне, что как только я прилечу в Израиль, мне выдадут паспорт серии РР и при этом я автоматически лишусь гражданства Беларуси и мой белорусский паспорт попросят сдать, так как двойное гражданство не предусмотрено. Однако я читала в интернете, что после 2002 года получение гражданства иностранного государства, не является основанием для лишения гражданства Беларуси. Брат говорит, что по закону меня все равно обязаны лишить белорусского гражданства.Также мне говорят, что как только я получу паспорт серии РР,меня автоматически выпишут из моей квартиры в Бобруйске( я ее купила с очень большим трудом и больше жить мне негде), так как в этом паспорте не предусмотренно записи о регистрации по месту жительства. Теперь я вообще ничего не понимаю.Мне не хочется лишется лишаться и гражданства и места регистрации. Я думала, что я могу быть в Беларуси гражданкой РБ, а в Иерусалиме гражданкой Израиля, думала, что в таких случаях предусмотренно 2 паспорта. Тогда к чему эта выписка из жилья, меня это настораживает, и что это за паспорт РР? Я прочитала,что это белорусский паспорт, но ведь речь идет и об израильском гражданстве(или в паспорте РР оно не предусмотрено? и как вообще в одном паспорте РР может быть предусмотренно сразу 2 гражданства?). Брат говорит что у многих его белорусских друзей по 2 паспорта (Израиля и Беларуси). Но ведь вроде бы это не законно? Объясните мне, пожалуйста.

Анна Кудрицкая :: Бобруйск


Ключевые слова: Израиль, Беларусь, паспорт РР

  Ответов: 1

Как относится Израиль к двойному гражданству своих граждан - спросите израильских юристов. Что касается белорусского законодательства. Республика Беларусь не признает двойного гражданства своих граждан, но и не запрещает им иметь второе гражданство. Просто для Республики Беларусь Вы будете только гражданкой Республики Беларусь. Паспорт РР - это паспорт гражданина Республики Беларусь, который постоянно проживает за границей и стоит на консульском учете. Лицо, имеющее такой паспорт является гражданином Республики Беларусь (к примеру, может голосовать), но резидентом Республики Беларусь не является (регистрации на территории страны не имеет). Никто Вас такой паспорт делать не заставит: хотите делайте, хотите нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 14.12.2013 в 19:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2013 в 14:41

Спасибо за ответ. Израиль конечно разрешает своим гражданам иметь также и другие гражданства и отказываться от них никто здесь не потребует. Я просто хотела спросить обязательно ли делать паспорт серии РР в Беларуси, если получаешь второе гражданство, находясь в другой стране. Или можно оставлять и старый белор. паспорт обычной серии и пользоваться им в Беларуси, а в Израиле просто иметь другой паспорт. Я в этом не сильно разбираюсь и не могу понять законно ли это?

Анна Кудрицкая :: Бобруйск


  Ответов: 1

Если Вы постоянно проживаете заграницей логично с точки зрения белорусского законодательства иметь паспорт РР. Но тут надо исходить из того, что никакой общей ответственности не предусмотрено. Просто каждый раз, когда нужно будет менять паспорт на "не РР", Вам придется ехать в Беларусь, в консульстве никто Вам паспорт "не РР" не сделает, а это не очень удобно. Другое дело, что получения такого паспорта может требовать израильское законодательство при получении гражданства, Вам следует уточнить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 15.12.2013 в 16:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251632: После получения статуса беженца в Израиле стоит ли волноваться по возвращению домой (в РБ)

Вопрос № 165824: Двойное гражданство

Вопрос № 258048: Имеет ли право обладатель паспорта РР (гражданин РБ) владеть участком земли в садовом товариществе на праве пожизненного наследуемого владения?

Вопрос № 253037: могу ли ввезти временно авто из Литвы

Вопрос № 246918: Можно ли занимать должность директора ООО с паспортом РР?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=196336





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы