Вопрос № 196336 Опубликовано 14.12.2013 в 18:01

Гражданство Израиля и Беларуси

Здравствуйте, мне 25 лет.Скоро я буду получать израильское гражданство,я гражданка Беларуси. Мой брат учится в Израиле и говорит мне, что как только я прилечу в Израиль, мне выдадут паспорт серии РР и при этом я автоматически лишусь гражданства Беларуси и мой белорусский паспорт попросят сдать, так как двойное гражданство не предусмотрено. Однако я читала в интернете, что после 2002 года получение гражданства иностранного государства, не является основанием для лишения гражданства Беларуси. Брат говорит, что по закону меня все равно обязаны лишить белорусского гражданства.Также мне говорят, что как только я получу паспорт серии РР,меня автоматически выпишут из моей квартиры в Бобруйске( я ее купила с очень большим трудом и больше жить мне негде), так как в этом паспорте не предусмотренно записи о регистрации по месту жительства. Теперь я вообще ничего не понимаю.Мне не хочется лишется лишаться и гражданства и места регистрации. Я думала, что я могу быть в Беларуси гражданкой РБ, а в Иерусалиме гражданкой Израиля, думала, что в таких случаях предусмотренно 2 паспорта. Тогда к чему эта выписка из жилья, меня это настораживает, и что это за паспорт РР? Я прочитала,что это белорусский паспорт, но ведь речь идет и об израильском гражданстве(или в паспорте РР оно не предусмотрено? и как вообще в одном паспорте РР может быть предусмотренно сразу 2 гражданства?). Брат говорит что у многих его белорусских друзей по 2 паспорта (Израиля и Беларуси). Но ведь вроде бы это не законно? Объясните мне, пожалуйста.

Анна Кудрицкая :: Бобруйск

Ключевые слова: Израиль, Беларусь, паспорт РР

  Ответов: 1

Как относится Израиль к двойному гражданству своих граждан - спросите израильских юристов. Что касается белорусского законодательства. Республика Беларусь не признает двойного гражданства своих граждан, но и не запрещает им иметь второе гражданство. Просто для Республики Беларусь Вы будете только гражданкой Республики Беларусь. Паспорт РР - это паспорт гражданина Республики Беларусь, который постоянно проживает за границей и стоит на консульском учете. Лицо, имеющее такой паспорт является гражданином Республики Беларусь (к примеру, может голосовать), но резидентом Республики Беларусь не является (регистрации на территории страны не имеет). Никто Вас такой паспорт делать не заставит: хотите делайте, хотите нет.  

Андрей (legaltime.by) :: 14.12.2013 в 19:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2013 в 14:41

Спасибо за ответ. Израиль конечно разрешает своим гражданам иметь также и другие гражданства и отказываться от них никто здесь не потребует. Я просто хотела спросить обязательно ли делать паспорт серии РР в Беларуси, если получаешь второе гражданство, находясь в другой стране. Или можно оставлять и старый белор. паспорт обычной серии и пользоваться им в Беларуси, а в Израиле просто иметь другой паспорт. Я в этом не сильно разбираюсь и не могу понять законно ли это?

Анна Кудрицкая :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если Вы постоянно проживаете заграницей логично с точки зрения белорусского законодательства иметь паспорт РР. Но тут надо исходить из того, что никакой общей ответственности не предусмотрено. Просто каждый раз, когда нужно будет менять паспорт на "не РР", Вам придется ехать в Беларусь, в консульстве никто Вам паспорт "не РР" не сделает, а это не очень удобно. Другое дело, что получения такого паспорта может требовать израильское законодательство при получении гражданства, Вам следует уточнить.  

Андрей (legaltime.by) :: 15.12.2013 в 16:21