Вопрос № 165824 Опубликовано 03.01.2013 в 00:08

Двойное гражданство

Добрый день.Можно ли въехать в РБ не уплачивая штраф и не отказываясь от гражданства по белорусскому паспорту, который был выдан 15 лет назад при выезде в Израиль. Тогда отказа от гражданства не было. Гражданство Государства Израиль сейчас есть. В консульстве в Израиле говорят, что нужно либо пройти процедуру отказа от гражданства там, либо при въезде нужно в аэропорту оплатить около 500 USD, так как въезжающие проверяются по какой то базе для выявления фактов двойного гражданства. Заранее благодарю.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: гражданство, Израиль

  Ответов: 1

В каком году приобретено гражданство Израиля?  

Дмитрий :: 03.01.2013 в 00:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2013 в 00:20

Гражданство Израиля приобретено в 1999 году

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Нет у вас гражданства Беларуси. Поэтому вы утратили право пользования белорусским паспортом. При попытке въезда это будет расценено как покушение на незаконное пересечение госграницы. Вы можете въезжать только по израильскому паспорту с белорусской визой, попутно оформив в Посольстве Беларуси утрату гражданства Беларуси и сдав белорусский паспорт  

Дмитрий :: 03.01.2013 в 00:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2013 в 00:29

Оформление утраты гражданства является обязательной процедурой? Без нее не дадут визу? Можно ли поменять паспорт на паспорт серии PP находясь в Израиле? И сколько стоит оформление утраты гражданства на сегодняшний день, если у Вас есть такая информация?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Вы не гражданка Беларуси, поэтому никакого паспорта РР вам не светит. Обязательно. Утрата бесплатно  

Дмитрий :: 03.01.2013 в 00:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2013 в 00:50

фактическая утрата гражданства происходит когда какое то определенное время живешь за границей?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

утрата происходит после получения иностранного гражданства (приобретенного до августа 2002 года)  

Дмитрий :: 03.01.2013 в 00:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2013 в 16:06

про израиль поняно.а в литве как.паспорт рб с 1991.паспорт лт после августа 2002.так может и мне отдать в консульство паспорт рб.интересно какие последуют санкции.наверное никогда не впустят в беларусь? или после этого дадут визу а со временем может и вид на жительство.

ирина плявго :: островец

  Ответов: 1

Какой паспорт РБ с 1991 года? Паспорта Беларуси начали выдавать с 1996 года. Все остальные вопросы не подлежат осмыслению...  

Дмитрий :: 26.06.2013 в 22:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.06.2013 в 06:40

призабыла про ссср.имела ввиду первый паспорт в1991 а потом 2001.сделала визу поехала в литву подала документы на восстановление гражданства по рождению (я.мать и бабушка родились в литве) дали паспорт лт и рб остался.теперь много неудобств изза этих паспортов.хочу оставить паспорт лт а на основании того что муж и дети граждане рб получить вид на жительство или на основании того что сдесь имею имущество разрешение на временное пребывание.что тут непонятного

ирина плявго :: островец

  Ответов: 1

Непонятно, что мешает оторвать сидалище от стула и сходить в ОГиМ на консультацию. Может там поймут...  

Дмитрий :: 28.06.2013 в 18:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2013 в 00:54

И на сколько долго длится процедура оформления отказа от гражданства?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

минут за 20 управитесь. не отказ, а утрата.  

Дмитрий :: 03.01.2013 в 00:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2013 в 13:25

Разъясните, пожалуйста, на каком основании в данной ситуации регистрация утраты гражданства должна осуществляться бесплатно.

Диана :: Жлобин

  Ответов: 1

В какой "данной" ситуации? Вы тоже гражданка Израиля?  

Дмитрий :: 23.05.2013 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2013 в 15:01

Да.У меня аналогичная ситуация.

Diana :: zhlobin

  Ответов: 1

Ну так и читайте предыдущие ответы. Все в силе.  

Дмитрий :: 23.05.2013 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2013 в 15:31

В том-то и дело, что изучила внимательно. Почему бесплатно? Какими нормативными документами это регламентировано?

Diana :: zhlobin

  Ответов: 1

Сорри, с 1.01.2013 г. рассмотрение заявления о регистрации утраты гражданства Республики Беларусь - 35 евро  

Дмитрий :: 23.05.2013 в 16:13