Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   146 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191126
 Всего ответов: 216036
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск выселение отработка имущество увольнение льготы оплата недвижимость право работа договор пособие документы аренда армия налоги компенсация раздел квартира суд регистрация распределение лицензия молодой специалист сроки продажа строительство права очередь брак развод общежитие декретный отпуск контракт наследство долг прописка иск налог амнистия ребенок оформление документов гражданство ип зарплата льготный кредит беременность оформление раздел имущества приватизация жилье молодая семья алименты кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 193676 Опубликовано 14.11.2013 в 11:35

Комментарий к Пост. № 229

Хотим участвовать в тендере (закупка за счет собственных средств по 229-му постановлению). Согласно п. 2.5 постановления не допускается не предусмотренное законодательством ограничение доступа поставщиков (подрядчиков, исполнителей) к участию в процедуре закупки. Теперь читаем конкурсную документацию Заказчика и видим, что в конкурсе могут участвовать только официальные дистрибьюторы производителя товара. Является ли это нарушением законодательства?

Алексеев Антон :: Минск


Ключевые слова: закупки, участники

  Ответов: 1

Вопрос не достаточно полный, и на него невозможно правильный ответ. Но я Вам нарисую ситуацию, которая не противоречит п.229 и соответствует конкурсным условиям заказчика. Например объявлен конкурс на закупку спортивной одежды "Nike". Фирма имеет на территории республики Беларусь зарегистрированный товарный знак. Поэтому участвовать в конкурсе могут только те конторы, которые имеют лицензию от "Nike". Все иные не могут участвовать, поскольку их товар будет контрафактным по законодательству РБ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 14.11.2013 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2013 в 16:20

Благодарю Вас, Эдуард! А если торговая марка не зарегистрирована в Беларуси, но известна во всем мире? Для того, чтобы уладить этот вопрос, официальный дистрибьютор должен обратиться в Национальный центр интеллектуальной собственности? И пока он этого не сделает, поставщиками могут считаться любые организации?И самый главный вопрос: как же п. 2.5. Постановления, где сказано о недопустимости делать какие-либо ограничения для участников конкурса? Это же прямое нарушение данного Постановления.Заранее благодарен.

Алексеев Антон :: Минск


  Ответов: 1

Нет. Официальный дистрибьютор должен представить КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ удостоверенную копию договора (если нет регистрации ТЗ в РБ по национальной или международной). Если есть такая регистрация, то копию лицензионного договора зарегистрированного в НЦИСе. Поэтому, если устроитель конкурса указал, то доказывать свое право Вы должны только ему. Патентная защита -- это защита согласно законодательству. Поэтому постановление согласуется с законодательством :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 14.11.2013 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2013 в 17:37

Мы-официальные дистрибьюторы товара. Можем ли оформить на себя использование товарного знака на территории Республики Беларусь? Позволит ли это нам противостоять контрафакту и насколько эффективна такая защита, например, в судах?

Александр :: Брест


  Ответов: 1

Здесь вопрос скользкий. Если, как Вы утверждаете, что знак известен в мире, то верняк он зарегистрирован на РБ. В этом случае получите лицензию. Если не зарегистрирован, то как дистрибьютор вы вначале должны попытаться (обязательно в письменном виде) для поставщика предложить им зарегистрировать свой знак на РБ. Если они не захотят, то тогда вправе действовать самостоятельно. У нас был судебный спор и я аннулировал товарный знак, который дистрибьютор зарегистрировал на себя. С другой стороны у нас был судебный спор на брестской таможне, когда зарегистрированному ТЗ был противопоставлен дистрибьютерский договор. И в облсуде владелец знака выиграл. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 14.11.2013 в 17:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2013 в 10:10

А что значит "получить лицензию". Можно ведь в дистрибьюторском договоре все прописать?

Александр :: Брест


  Ответов: 1

Конечно можно, но в этом случае договор все равно остается лицензионным и должен быть зарегистрирован в НЦИСе. Дело в том, что согласно законодательству есть определенные ограничения, предусмотренные в лицензионных договорах. Они должны быть в вашем дистр. договоре. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 15.11.2013 в 10:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2013 в 13:44

Интересная информация. А чего можно добиться в суде: запрет на использование торговой марки, компенсацию потерь?

Александр :: Брест


  Ответов: 1

В результате чего добиться??? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 15.11.2013 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2013 в 15:38

Простите, я имел ввиду как на практике реализуется защита поставляемой нами продукции от недобросовестных конкурентов. К примеру, имеется дистрибьюторский договор с известной мировой компанией на реализацию в РБ детских игрушек. Но вдруг видим, что такие же игрушки, такой же марки непонятно как реализуют и другие фирмы. Если мы зарегистрируем марку в РБ (с разрешения производителя), то какие это даст нам преимущества? Можно ли в судебном порядке добиться от конкурентов запрета использовать эту марку и продавать игрушки этой марки в РБ?

Александр :: Брест


  Ответов: 1

Конечно. Чего-нибудь добиться можно. Факты нарушения рассматриваются в административных судах, а споры по первой инстанции в Верховном суде :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 15.11.2013 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 200027: Как будет оформляться в наследство приватизированная квартира?

Вопрос № 181788: необходимо ли в уставе прописывать участников общества в обязательном порядке

Вопрос № 179256: сестра сменила фамилию нет документов

Вопрос № 165319: Имеет ли право новый участник ООО потребовать от прежнего исполнения обязательств?

Вопрос № 163463: Почему не покупают акции на грани банкротства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=193676





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
199 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277379науменко иго...19.01.18 в 16:44
277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26
277371Сергей Иволга19.01.18 в 15:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы