Вопрос № 193676 Опубликовано 14.11.2013 в 11:35

Комментарий к Пост. № 229

Хотим участвовать в тендере (закупка за счет собственных средств по 229-му постановлению). Согласно п. 2.5 постановления не допускается не предусмотренное законодательством ограничение доступа поставщиков (подрядчиков, исполнителей) к участию в процедуре закупки. Теперь читаем конкурсную документацию Заказчика и видим, что в конкурсе могут участвовать только официальные дистрибьюторы производителя товара. Является ли это нарушением законодательства?

Алексеев Антон :: Минск

Ключевые слова: закупки, участники

  Ответов: 1

Вопрос не достаточно полный, и на него невозможно правильный ответ. Но я Вам нарисую ситуацию, которая не противоречит п.229 и соответствует конкурсным условиям заказчика. Например объявлен конкурс на закупку спортивной одежды "Nike". Фирма имеет на территории республики Беларусь зарегистрированный товарный знак. Поэтому участвовать в конкурсе могут только те конторы, которые имеют лицензию от "Nike". Все иные не могут участвовать, поскольку их товар будет контрафактным по законодательству РБ  

Свидерский Эдуард :: 14.11.2013 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2013 в 16:20

Благодарю Вас, Эдуард! А если торговая марка не зарегистрирована в Беларуси, но известна во всем мире? Для того, чтобы уладить этот вопрос, официальный дистрибьютор должен обратиться в Национальный центр интеллектуальной собственности? И пока он этого не сделает, поставщиками могут считаться любые организации?И самый главный вопрос: как же п. 2.5. Постановления, где сказано о недопустимости делать какие-либо ограничения для участников конкурса? Это же прямое нарушение данного Постановления.Заранее благодарен.

Алексеев Антон :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Официальный дистрибьютор должен представить КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ удостоверенную копию договора (если нет регистрации ТЗ в РБ по национальной или международной). Если есть такая регистрация, то копию лицензионного договора зарегистрированного в НЦИСе. Поэтому, если устроитель конкурса указал, то доказывать свое право Вы должны только ему. Патентная защита -- это защита согласно законодательству. Поэтому постановление согласуется с законодательством  

Свидерский Эдуард :: 14.11.2013 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2013 в 17:37

Мы-официальные дистрибьюторы товара. Можем ли оформить на себя использование товарного знака на территории Республики Беларусь? Позволит ли это нам противостоять контрафакту и насколько эффективна такая защита, например, в судах?

Александр :: Брест

  Ответов: 1

Здесь вопрос скользкий. Если, как Вы утверждаете, что знак известен в мире, то верняк он зарегистрирован на РБ. В этом случае получите лицензию. Если не зарегистрирован, то как дистрибьютор вы вначале должны попытаться (обязательно в письменном виде) для поставщика предложить им зарегистрировать свой знак на РБ. Если они не захотят, то тогда вправе действовать самостоятельно. У нас был судебный спор и я аннулировал товарный знак, который дистрибьютор зарегистрировал на себя. С другой стороны у нас был судебный спор на брестской таможне, когда зарегистрированному ТЗ был противопоставлен дистрибьютерский договор. И в облсуде владелец знака выиграл.  

Свидерский Эдуард :: 14.11.2013 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2013 в 10:10

А что значит "получить лицензию". Можно ведь в дистрибьюторском договоре все прописать?

Александр :: Брест

  Ответов: 1

Конечно можно, но в этом случае договор все равно остается лицензионным и должен быть зарегистрирован в НЦИСе. Дело в том, что согласно законодательству есть определенные ограничения, предусмотренные в лицензионных договорах. Они должны быть в вашем дистр. договоре.  

Свидерский Эдуард :: 15.11.2013 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2013 в 13:44

Интересная информация. А чего можно добиться в суде: запрет на использование торговой марки, компенсацию потерь?

Александр :: Брест

  Ответов: 1

В результате чего добиться???  

Свидерский Эдуард :: 15.11.2013 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.11.2013 в 15:38

Простите, я имел ввиду как на практике реализуется защита поставляемой нами продукции от недобросовестных конкурентов. К примеру, имеется дистрибьюторский договор с известной мировой компанией на реализацию в РБ детских игрушек. Но вдруг видим, что такие же игрушки, такой же марки непонятно как реализуют и другие фирмы. Если мы зарегистрируем марку в РБ (с разрешения производителя), то какие это даст нам преимущества? Можно ли в судебном порядке добиться от конкурентов запрета использовать эту марку и продавать игрушки этой марки в РБ?

Александр :: Брест

  Ответов: 1

Конечно. Чего-нибудь добиться можно. Факты нарушения рассматриваются в административных судах, а споры по первой инстанции в Верховном суде  

Свидерский Эдуард :: 15.11.2013 в 16:54