Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191362
 Всего ответов: 216395
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы раздел имущества имущество декретный отпуск развод долг налог оформление алименты компенсация продажа работа армия молодая семья наследство квартира строительство право очередь жилье сроки брак молодой специалист ип суд льготный кредит общежитие отпуск беременность увольнение пособие оплата лицензия оформление документов распределение отработка раздел гражданство недвижимость прописка выселение контракт льготы приватизация зарплата аренда регистрация амнистия договор права ребенок налоги кредит иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 192866 Опубликовано 05.11.2013 в 19:29

имеет ли право бывшая жена на иммущество

Здравствуйте уважаемые юристы.Я в разводе с 9 декабря 2010г. При разводе иммущественных споров с бывшей женой не имели. В период брака был построен гараж и оформлен на мое имя. На данный момент я хочу продать данный гараж. Бывшая жена требует половину от стоимости. Правомерны ли ее действия и если да, то через какой период я могу продать гараж без ее согласия.Спасибо за быстрый ответ.

Рекиш Дмитрий :: Бобруйск


Ключевые слова: раздел иммущества, сроки

  Ответов: 3

Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности (часть 5 статьи 24 Кодекса о браке и семье). Исковая давность - это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Трехлетний срок исковой давности, установленный ч. 5 ст. 24 Кодекса, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 201 Гражданского кодекса Республики Беларусь) (регламентирует ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 22 июня 2000 г. N 5 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА). Таким образом, супруга о наличии гаража знала при разводе, значит по истечении 3-ех лет с момента развода претендовать на гараж она не сможет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 05.11.2013 в 20:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет такого срока, не согласна с предыдущей консультацией. По таким делам суд срок давности не применяет. Это общее совместное имущество. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.11.2013 в 07:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Позволю себе не согласиться с мнением, высказанным коллегой, выше. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье (далее - кодекс) устанавливает, что на требования, вытекающие из брачных и семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, когда срок для защиты нарушенного права установлен самим кодексом (статья 8 кодекса). Раздел общей совместной собственности супругов по общему правилу, установленному ст. 8 кодекса, может быть произведен в любое время, исковая давность на такое требование не распространяется. ОДНАКО Исключение составляют как раз отношения по поводу ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ РАЗВЕДЕННЫХ СУПРУГОВ, так как это прямо предусмотрено нормами кодекса. Как я уже указывала, для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности (часть 5 статьи 24 кодекса). Однако, все же при даче первой консультации, я действительно не учла одно важное обстоятельство (благодарю коллегу за то, что заставила меня еще раз проанализировать ситуацию): трехлетний срок исковой давности, установленный ч. 5 ст. 24 кодекса, исчисляется не со дня расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 201 Гражданского кодекса, пункт 22 уже указанного постановления N 5), что позволяет сделать вывод о том, что Ваша супруга имеет право предъявлять имущественные права на гараж в течение 3-ех лет не с момента расторжения брака, а с момента, как она узнала о продаже гаража. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 10.11.2013 в 22:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 172105: одновременный развод и раздел иммущества

Вопрос № 148857: Имеет ли право требовать муж погашения половины стоимости кредита при разводе?

Вопрос № 75529: Имею ли я право претендовать на часть жилплощади?

Вопрос № 277345: Просрочили срок подачи заявления на продление строительства

Вопрос № 277159: административная ответственность за нарушение ПДД

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=192866





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
361 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
343 ответов
2986 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
80 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277575Елена24.01.18 в 10:59
277631Зантович Над...24.01.18 в 10:57
277595Ольга24.01.18 в 10:55
277628Ильючик Нико...24.01.18 в 10:52
277632Гунько Ксения24.01.18 в 10:37
276828Александр24.01.18 в 10:31
277184Широкому Люб...24.01.18 в 10:24
276714Анатолий24.01.18 в 10:19
277190Дарья24.01.18 в 10:09
276544лена24.01.18 в 10:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы