Вопрос № 192128 Опубликовано 29.10.2013 в 16:10

Имею ли я право на получение пособия по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я гражданка РБ, но замужем за гражданином Италии (брак в Беларуси не оформлен, только в Италии). На данный момент я работаю в Минске,но скоро ухожу в декретный отпуск. Ребенок родится в Беларуси, но после рождения мы переедем жить в Италию. Имею ли я право на получение всех пособий по уходу за ребенком.

Кононова Ольга :: Минск

Ключевые слова: пособие по уходу за ребенком

  Ответов: 1

Если рожать будите в РБ получите за рождение и за то что стали вовремя на учет, Если будите уезжать из РБ более чем на 2 месяца, вы ОБЯЗАНЫ предупредить орган, который будет выплачивать детское пособие об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособия по уходу за ребенком до 3-х лет. В противном случае все равно удержат, вплоть до суда  

Наталья :: 29.10.2013 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 09:18

Спасибо за ответ, но я бы хотела уточнить. Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет. Его выплачивает наниматель или фонд социальной защиты? При выезде ребенка за ганицу на срок более 2-х месяцев я теряю право получать пособие. Это правило распраняется не только на безработных, но и на тех, кто находится в декретном отпуске?(На данный момент я работаю на предприятии в Минске, стаж 7 лет).

Кононова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

если вы работаете и уйдете в д/о с работы, то пособие будите получать на работе. Когда вы будите писать заявление на назначение пособия, то одним из пунктов в этом заявлении будет написано, что вы ОБЯЗУЕТЕСЬ сообщить об обстоятельствах, влекущих за собой прекращение выплаты пособия. Читайте закон http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/norm_doc/lawp/~page__m17=1~ne... статью 23, распространяется она на всех, без исключения. Даже если и не сообщите, то фонд возьмет сведения на таможне, сделает сверку и будет уже с вас взыскивать в судебном порядке, заплатите еще гос пошлину.  

Наталья :: 30.10.2013 в 10:00