Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178214
 Всего ответов: 201345
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права раздел имущества пособие льготный кредит договор льготы молодая семья имущество работа документы общежитие суд амнистия распределение право увольнение зарплата налоги аренда раздел кредит развод отработка контракт ребенок долг налог иск регистрация лицензия компенсация оформление документов прописка беременность выселение строительство наследство квартира продажа алименты недвижимость молодой специалист очередь гражданство отпуск жилье сроки приватизация оплата ип брак армия декретный отпуск оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 190973 Опубликовано 17.10.2013 в 10:27

Имеют ли родственники право забрать у меня деньги, которые сами же добровольно мне отдали?

Добрый день! Моя мама и сестра год назад добровольно внесли на мой депозит несколько тысяч долларов. По устной договоренности, за это я должна буду выписаться из семейной квартиры, когда построю свою. Никаких расписок и обязательств мы не составляли. Теперь они прекратили со мной всякое общение, жалеют, что отдали мне деньги, требуют вернуть их, обосновывая бедственным положением. Квартиру я не построила и поэтому не выписывалась. Я не хочу отдавать эти деньги, т.к. я с их помощью практически собрала на свою квартиру и считаю подлостью так поступать со мной. Имеют ли они право вернуть свои деньги, если вдруг решатся идти в суд?

Новикова Яна :: Минск


Ключевые слова: устная договоренность, деньги, суд

  Ответов: 1

Вы приобретаете права вкладчика со дня предъявления Вами вкладополучателю (т. е. Банку) в письменной форме первого требования в отношении вклада, внесенного на Ваше имя. И со дня предъявления этого требоания только Вы можете распоряжаться вкладом. В соответствии с частью второй статьи 190 Банковского кодекса Республики Беларусь лицо, внесшее вклад (в данном случае - Ваши мать и сестра) на имя третьего лица (в данном случае - Вас), может воспользоваться правами вкладчика лишь до предъявления третьим лицом (Вами) первого требования. Первое требование не обязательно должно сводиться к выдаче вклада и процентов по нему и прекращении тем самым договора. Оно может заключаться в требовании третьего лица о выдаче части вклада, пополнении вклада, открытого на его имя, снятии начисленных процентов (если таковое допускается договором), оформлении завещательного распоряжения, выдаче доверенности на право распоряжения вкладом, даче поручения о перечислении какой-то суммы вклада на иной счет и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 17.10.2013 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2013 в 11:12

Т.е. если я переоформлю вклад на другое имя - они не смогут претендовать на эти деньги? Я правильнго поняла или нет?... А до этого могут?

Новикова Яна :: Минск


  Ответов: 1

нет-нет, Яна, если простым языком объяснить, то, как только Вы воспользовались своим правом на данный вклад, этот вклад окончательно становится Вашим и претендовать на него никто не может (в первом ответе вконце я дала пояснения-примеры, что значит "предъявить требование на вклад"). Однако помочь родным в сложной ситуации не с юридической позиции, с моральной - нужно было бы)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 17.10.2013 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 223350: Как взыскать деньги с работадателя?

Вопрос № 137591: Как обязать заказчика выплатить деньги?

Вопрос № 261511: Есть ли законнные способы возврата уплаченных налогов?

Вопрос № 261250: Имеет ли право работадатель отказать в отпуске перед декретом

Вопрос № 260568: Как можно вернуть деньги за не выполненную работу

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=190973





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 11:15
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы