Вопрос № 190687 Опубликовано 14.10.2013 в 14:41

Можно ли зарегистрировать на свою жилплощадь в коммуналке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать гражданина РБ (есть постоянная минская прописка и жильё в Минске) в комнату в коммуналке (1/2 доли), где прописана и проживает владелица этой комнаты? И каков порядок этой процедуры? Заранее спасибо!

Минск Ирина :: Минск

Ключевые слова: право на проживание, коммуналка, Регистрация

  Ответов: 1

можно. для этого, в случае, если "гражданин РБ" является "владелице" этой комнаты: родителем, супругом, дитём, обоим следует обратиться в регистрирующий орган по месту жительства(РСЦ). согласие других граждан для регистрации членов семьи не требуется. если "гражданин РБ" не является "владелице" членом семьи, то регистрация возможна при определенных условиях, либо невозможна вообще.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 14.10.2013 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2013 в 11:42

Подскажите, пожалуйста, а кто может проживать в данной комнате без согласия на то второго собственника квартиры (2-х комнатная приватизированная квартира, два собственника с равными долями). В милиции говорят, что комната - это личная собственность и в ней может находиться кто угодно и сколько угодно времени при условии соблюдения правил общественного порядка. Спасибо!

Минск Ирина :: Минск

  Ответов: 1

если я ничего не путаю, то кто может быть зарегистрирован в жилом помещении без иного согласия, кроме согласия его собственника, я указал в первом ответе. почему "в милиции говорят", лучше уточнять в милиции. я отвечаю с точки зрения жилищного права. не думаю, что милиция призвана регулировать жилищные отношения граждан.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 15.10.2013 в 15:55