Вопрос № 190455 Опубликовано 11.10.2013 в 10:45

Имеет ли право работодатель возложить на меня сумму недостачи?

Добрый день!!!Оказалась в очень неприятной ситуации,в которой просто опускаются руки и я не знаю,как поступить.Прошу помощи вот по такому вопросу.10 сентября этого года я устроилась на работу продавцом в частный магазин,магазин считался перед тем,как меня взяли и выходил плюсом 1,880,000.Работа посменная 2 через 2,у меня получилось 12 рабочих дней.По истечение месяца,мы считаемся снова и обнаруживается минус по магазину в 19 млн. Т.к. я скажем так "молодой специалист" все подозрения упали на меня и мне предъявили вот такую сумму к выплате.Магазин оборудован видеонаблюдением,где в отношении меня ничего не было замечено.Кассовая дисциплина ведётся не понятно,сам аппарат прошит и вводятся пароли,для того,чтобы для налоговой выходили суммы меньшие в половину,а то и больше основной выручки за день.В магазине постоянно стажёры(т.к. у хозяйки магазин не один) и посторонние люди,склад проходной,т.е. приходи и бери....сумки я не проверяла,т.к. не имею на это права.В итоге весь этот минус хотят повешать на меня!!!!Да я понимаю,что я материально ответственное лицо,но не понимаю,почему обязывают одну меня???Плюс ещё в магазине 2 отдела(цветы и продукты) и кассовый аппарат один,получается что мои сменщицы друг другу сообщают о своей выручке и делятся ей(всмысле не деньгами,а суммой выручки,чтобы в итоге вышла нормальная зарплата),на моей смене такого не было,просто на другой отдел(цветы) собирались чеки и считались в конце дня.Я от общей выручки отнимала сумму чеков с цветов и получалась моя выручка(продукты.В итоге странным образом у меня выходили выручки меньше,чем на другой смене.Прошу вас помощи,т.к. я молодая мама,живу с ребёнком на съёмной квартире и где взять такие деньги для выплаты я не знаю.Судиться они хотят,т.к. запугивают тем,что меня могут посадить!!!Не знаю,как поступить!!!

Гулидина Мария :: Витебск

Ключевые слова: недосдача, чтуп, взыскание, суд

  Ответов: 1

Недостача должна быть зафиксирована документально. Должен быть оформлен акт инвентаризации с подписями членов комиссии, проводившей инвентаризацию, с вашей подписью. Как правило, в магазине коллективная материальная ответственность. В случае недостачи, материальную ответственность несут все материально-ответственные лица. Кроме того, наниматель обязан создать условия для сохранности товарно-материальных ценностей. При отсутствии надлежащих условий, материально-ответственное лицо не может быть привлечено к ответственности.  

Наталья Шишло :: 11.10.2013 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2013 в 11:52

Спасибо за ответ.А скажите,можно ли мне обращаться в суд,налоговую,УБЭП с целью проверки??Я просто так не хочу платить такие деньжищи!!!Как я понимаю,недостача делится на всех...но если я действительно не причастна к ней??Как поступить?

Гулидина Мария :: Витебск

  Ответов: 1

Вы имеете право обращаться куда угодно. Доказывайте свою непричастность к недостаче, доказывайте, что наниматель не обеспечил вам надлежащие условия для хранения ТМЦ. Для начала можете поговорить со своим нанимателем и объяснить, что не согласны с его требованиями о выплате недостачи и будете обращаться за защитой своих прав в соответствующие органы. Возможно вопрос решиться до суда.  

Наталья Шишло :: 11.10.2013 в 11:59