Вопрос № 190294 Опубликовано 10.10.2013 в 09:08

Трудовой отпуск перед больничным листом по беременности и родам.

Доброе утро! В начале декабря ухожу на больничный лист по беременности и родам. В мае- июне была в трудовом отпуске за рабочий период с 31.10.2012г. по 31.10.2013г. Могу ли я взять новый трудовой отпуск за рабочий период с 31.10.2013г. по 31.10.2014г. перед больничным листом? Будет ли это полный отпуск или его часть, пропорциональная отработанному периоду, т.е. только за ноябрь- месяц? В ОК уверяют, что я имею право взять только часть отпуска за ноябрь- месяц. Если можно, укажите статьи ТК РБ, чтобы было на что сослаться в ОК.

Елена Климович :: Гомель

Ключевые слова: трудовой отпуск, больничный лист по беременности и родам

  Ответов: 1

167, 168 ст ТК . Согласно 167 статьи отпуск за второй и последующие годы можно взять в любое время согласно графика(т.е. год не обязательно отрабатывать), а согласно 168 статьи женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;  

Наталья :: 10.10.2013 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 11:22

Спасибо! А. если график отпусков на будущий год еще не составлен? Имеет ли руководство право мне отказать?

Елена Климович :: Гомель

  Ответов: 1

Ну я так понимаю что трудовой год, за который отгуляли отпуск у вас закончился 31.10.2013, со следующего дня начался новый трудовой год, так как вы беременны то вы можите взять ПОЛНЫЙ трудовой отпуск перед больничным согласно выше приведенных статей.  

Наталья :: 10.10.2013 в 11:33