Вопрос № 236557 Опубликовано 28.07.2015 в 15:25

Имею ли я право на получение больничного листа по беременности и родам?

Здравствуйте!С апреля месяца я являюсь безработной,не стою на учёте в центре занятости,беременна и с августа должна была бы уйти в декрет. Вопрос такой:имею ли я право на получение больничного листа по беременности и родам? Ведь он будет являться подтверждением того,что я не являюсь "тунеядцем" .(Я знаю,что больничный не оплатят).

Автушко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: больничный лист по беременности и родам, безработная

  Ответов: 1

Право на получение пособия по беременности и родам имеют безработные женщины, которые зарегистрированы в органе по труду, занятости и социальной защите в качестве безработного лица. Размер пособия им устанавливается минимальный. Если Вы не состоите на учете в таком качестве, то выплата пособия по беременности и родам Вам не положена.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2015 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2015 в 23:00

Уважаемые юристы,пожалуйста,внимательно читайте вопрос!Вопрос в том, могу ли я получить больничный лист по беременности и родам,будучи безработной,а не выплаты по нему!Я же должна буду как-то подтвердить своё положение.Спасибо за понимание!

Автушко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Больничный по беременности и родам вам не выдадут. Можете получить справку о беременности.  

Наталья Шишло :: 29.07.2015 в 06:58