Вопрос № 189932 Опубликовано 07.10.2013 в 13:43

Посещение квартиры, закрыть комнаты

Я являюсь полноправным собственником трехкомнатной квартиры.На данный момент в этой квартире проживает моя бывшая жена (не является собственником квартиры) и мой ребенок, с которым она мне запрещается видеться.Ввиду ее поведения (много административных нарушений - скандалы, бросается на меня) я не могу проживать в своей квартире и вынужден проживать в съемной.Она прописана в данной квартире и у нее есть право пользования.Я понимаю, что смогу ее выселить только в марте 2014 года.После развода ребенок ни с кем не закреплен, т.к. прописан и проживал в одной квартире.Мне правоохранительные органы советуют обратиться в суд для определения места и времени, когда я смогу видеть совего ребенка в своей же квартире - очень смешные рекомендации. Обращался и в органы опеки и попечительства, которые проверяли в моей квартире, какие я создал условия для проживания ребенка, записав, какие создала условия моя бывшая жена, что тоже смешно.В итоге моя бывшая окопалась в моей квартире, получает алименты и я не могу зайти в свою квартиру, еще и приводит туда того, кого хочет.Есть решение суда о привлечении меня и ее к административной ответственности за причинение телесных повреждений (у нее синяки на руках, когда я ее держал и она на меня прыгала, не ударил ни разу). А у нас мужик всегда не прав.Я не принимаю алкоголь вообще и не курю, имею хорошие характеристики.Соглашения со мной заключено не было о ее проживании.1) могу ли я закрыть 2 комнаты, а оставить ей для проживания только одну, не будет ли это нарушением законодательства (я боюсь, что она продаст мои вещи)2) как мне доказывать невозможность проживания и какие требовать меры от правоохранительных органов3) есть ли у меня вариант ее выселения до марта 2014 года4) могу ли я получить моральную компенсацию за то, что не могу проживать в своей квартире до ее выселения и как это сделать

Каплич Сергей Григорьевич :: г.п. Красносельский ул. Лесная 7-93

Ключевые слова: закрыть комнаты, посещение

  Ответов: 1

Сергей Григорьевич, Ваша ситуация не простая и подлежит тщательному, детальному рассмотрению для ее грамотного разрешения. Он-лайн дать полноценную консультацию в данной ситуации достаточно не просто, но я максимально полно попробую разъяснить Вам основные моменты. Итак, во-первых, касаемо первого вопроса (по поводу закрытия 2-ух комнат): Для того, чтобы не нарушать законодательство, Вам необходимо заключить с супругой письменное соглашение о том, что определенные комнаты не будут ей использоваться. Законодательство Республики Беларусь (в частности Жилищный кодекс) регламентирует, что порядок пользования жилым помещением может быть изменен путем заключения письменного соглашения о порядке пользования жилым помещением (часть. 1 статьи 57 Жилищного кодекса). Данное письменное заключение регистрируют районные, городские, поселковые, сельские исполнительные комитеты, местные администрации районов в городах. Однако из указанных Вами обстоятельств, я так понимаю, что супруга не станет заключать такое соглашение, тогда данный вопрос должен решаться в судебном порядке. Однако Вы должны понимать, что разрешение спора в судебном порядке - дело не одного дня. Учитывая, что с марта месяца 2014 года у Вас появляется право как собственника квартиры выселить супругу из квартиры (если, конечно, часть имущества не принадлежит супруге как общая совместная собственность), то стоит ли в судебном порядке решать вопрос о заключении письменного соглашения о порядке пользования супругой помещнием? Сразу по третьему вопросу - выселить супругу из квартиры по основанию требования собственника помещения выселения бывшего члена семьи до марта 2014 года не получится. По второму вопросу трудно виртуально давать консультацию. Четвертый вопрос - да, требовать моральную компенсацию возможно всегда. Для полноценной помощи в разрешении данного вопроса я бы посоветовала обратиться Вам лично к специалисту: как минимум, за консультацией.  

Павел Игоревич :: 07.10.2013 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2013 в 20:20

Спасибо за ответ, мне еще желательно давать ссылки на законодательство, хотя жилищный, семейный кодекс я уже перечитал не один раз.На консультации у юриста я был, юрист женщина и в шоке от моей ситуации, понимает, что мне нужно бороться за ребенка и понимает ,что это будет очень сложно.Дело еще в том ,что моя бывшая желает проживат с мужчиной в моей квартире, как она говорит - тебе же можно, почему нельзя мне ...Да, ситуация очень непростая и требует тщательного разбирательства.Но может Вы еще мне подскажете вообще куда и как мне обращаться, куда писать и что требовать ?А письменное соглашение она со мной заключать не будет, это точно, у нее очень много условий. Она хочет все, хочет и квартиру и машину мою и денег и еще и ребенка себе оставить и я ей всегда во всем должен. Мужчины у нее меняются, а ребенок страдает.Недавно опять вызывал милицию, потому что не хотела одеть ребенка и отпустить ко мне на улицу, а входить домой для меня опасно очень.Я ложил спать ребенка и читал ему сказки, теперь у него такого уже давно нет, занимался с мальчикой спортом, ему 6 лет. И в нашем государстве я никому не докажу, что я хороший отец ...Органы опеки и попечительства мне не помогают, милиция тоже, суд в пролете. В нашем государстве во всем права женщина, а мужчина должен отдать ей деньги и виеть ребенка несколько часов, когда определила женщина. Вот чтобы так же наоборот! И она почувствовала всю боль, которую я испытываю каждый день, что мой сын не со мной.

Каплич Сергей Григорьевич :: г.п. Красносельский ул. Лесная 7-93

  Ответов: 1

Сергей Григорьевич, на мой взгляд, в данной ситуации нужно бороться за свои права, используя все возможные правовые способы. Итак, давайте начнем с возможноси реализовывать Ваши права на участие в воспитании ребенка. В этом вопросе нам поможет основной нормативный правовой акт (в этой сфере) - Кодекс о браке и семье Республики Беларусь. Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.Суд может принять решение об ограничении общения с ребенком одного или обоих родителей на определенный или неопределенный срок, если они нарушают Соглашение о детях или решение суда либо если их общение не отвечает интересам ребенка (статья 77 Кодекса о браке и семье). Кроме того Вы можете ознакомиться с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 22 июня 2000 г. N 5 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА. ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ, если Ваши права нарушаются, и Вы не имеете полноценной возможности даже видеться с ребенком ? Здесь необходимо обращаться с исковым заявлением об устранении ограничения права общения с ребенком (Вас как родителя) В СУД! Только суд наделен правомочиями решить данный вопрос! ТОЛЬКО СУД имеет право правового воздействие на супругу, которая препятствует общению ребенка с родителем! Но в суд нужно идти с доказательствами, которые будут подтверждать действительность заявленных требований! Вы неоднократно вызывали милицию, когда не имел возможности попасть в квартиру, это каким-то образом зафиксировано документально? Каким образом Вы Обращались в органы опеки и попечительства?  

Павел Игоревич :: 08.10.2013 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 15:17

Да, я обращался в органы опеки и попечительства по совету юриста и с бывшей проводили беседу, мне выслали документ, также проводили беседу неоднократно в милиции. Но она себя так же и ведет. Теперь я жду разбирательства по последнему моему заявлению. Кодекс о браке и семье знаю и данную статью тоже, но мне опасно обращаться в суд, потому что могут закрепить ребенка за супругой и все, я буду в пролете. По совету юриста мне пока лучше дождаться выселения бывшей, затем проживать с ребенком и только тогда подавать иск о разделе ребенка, после ее выписки из квартиры. На данный момент я проживаю не в своей квартире по ее вине, а не по своему желанию.У меня больше шансов оставить себе ребенка в суде, а ткже отбить у нее алименты, если я в своей квартире буду проживать с ребенком после ее выселения. Забирать с квартиры ребенка она не имеет права (хотя она считает ,что на все имеет право), но органы опеки и попечительства мне сказали ,что изменять место жительства без согласования со мной и с ними она не имеет права, менять место обучения ребенка без моего согласия также не имеет права и директор школы в курсе.У меня есть много видео и диктофонных записей о том ,что она делает и как общается с ребенком, но это все не является доказательством в суде, нужны именно показания свидетелей. Я пока все собираю, чтобы потом все предоставить к суду за ребенка.Но прочитав ответы на данном сайте и зная наше законодательство я понимаю, что мне ребенка вряд ли оставят, она не пьет, а гуляния ее не доказать, в итоге ей оставят ребенка и она это прекрасно знает, говоря мне это в глаза и используя так ситуацию, зная, что законодательство на ее стороне, как на стороне "слабой женщины".На данный момент я забираю сына со школы (после 17.00, она добирается домой к 19.00) и привожу его ей домой вечером, он на лифте поднимается один. Иногда он проситься ночевать со мной, но тогда надо из дома ему брать вещи.Она всегда на меня пишет встречные заявления и типа скандалю я, даже когда есть записи диктофона или видео, даже когда я не захожу домой или она приходит на квартиру друга скандалить, все равно на меня вызывает милицию.В моей ситуации органы опеки ничего не сделают, милиция ничего сделать тоже не может, как мне сказали - будет разбираться по каждому отдельному случаю. Я спросил майора (начальник участковых), мне ждать пока она меня прирежет, прибьет и тогда обращаться ? Он промолчал! Т.е. помочь мне никто никак не может и юридически тоже.Если я начну проживать дома, не дам ей проживать нормально и буду из квартиры выживать, то мня буду постоянно наказывать штрафами, алименты все равно буду платить я и никому ничего не смогу доказать!Потому что у нас такое государство и законы, я на себе это прекрасно теперь чувствую!

Каплич Сергей Григорьевич :: г.п. Красносельский ул. Лесная 7-93

  Ответов: 2

Сергей Григорьевич, на самом деле мне искренне жаль, что в наше достаточно развитое в правовом аспекте время человек может попасть в подобную ситуацию, когда защита его законных прав и интересов оказывается трудно реализуема. Но я твердо убеждена, что ЗАЩИТИТЬ ВАШИ ПРАВА МОЖНО И НУЖНО потому, что лично знаю очень достойных грамотных адвокатов (для таких непростых ситуаций они и нужны)! Мне кажется, что стоит обратиться к этим специалситам и "отправиться с иском в суд"! И, думаю, рекомендации, данные Вам адвокатом верны, мне трудно что-то добавлять и советовать еще, могу лишь посоветовать хорошего адвоката. Наверное, единственное, что Вами не испробовано, это написание заявления в органы прокуратуры. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями рассматриваются обращения граждан, содержащие сведения о нарушении законодательства.Прокурор ведет личный прием граждан и принимает меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан, привлечению нарушителей к установленной законодательными актами ответственности.  

Павел Игоревич :: 08.10.2013 в 22:32

Уважаемый Сергей Григорьевич. У вас очень непростая ситуация. С точки зрения закона в нашей стране женщина почти всегда права. Мой совет не юридический. Чем больше вы будете прессовать супругу, тем больше она будет на вас писать заявлений, и т.к. государство будет на ее стороне, вы проиграете, да еще и отгребете. Вы зациклились на проблеме и пытаетесь решить ее только в лоб, что не возможно т.к. систему не прошибешь. Но вы взрослый и, судя по всему, очень умный человек. Попробуйте пойти другим путем (если гору нельзя перепрыгнуть, ее всегда можно обойти). Измените свое поведение. Попробуйте успокоиться. Помиритесь с супругой (хотя бы так чтоб она так считала). Она прекратит писать встречные заявления и гадить вам. В это время вы спокойно продолжайте собирать доказательства, консультироваться с юристами. Еще могу предложить вам зарегистрироваться на сайте http://forum.pickup.ru/ опишите там свою проблему, коллективный разум обязательно подкинет вам новых идей и решений. Удачи вам.  

Status Quo :: 09.10.2013 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2013 в 13:33

Помириться - это не проблема.Тогда я должен ее опять содержать, нести дополнительные расходы кроме алиментов, предоставлять ей бесплатно машину для поездок, выполнять все, что она скажет, ухаживать за ребенком как она скажет и сидеть с ним как она определит, а она может в этот момент на моей машине за мой счет ездить по мужикам, как уже делала, пока я ее не продал. Также я должен ей позволить жить в моей квартире смужиком или приводить в мою квартиру мужиков. И это только начало уступок. Конечно же простить ей все, что она мне должна по деньгам, которые обещала отдать. Условия замечательные!Но, я думаю, что я от таких примерений как-нибудь воздержусь, потому что у меня при этом ничего не изменится, кроме как дополнительных материальных трат и постоянных унижений.Спасибо за такие советы, но я уже это проходил, я жил с ней после развода пол года и уже всего натерпелся.У нее отсутствует понятие чести, совести и договориться там никак невозможно.Уже подан с ее стороны иск об определении места жительства ребенка, она постоянно хочет закрепить место жительства ребенка с собой.Буду продолжать воевать, я не хочу такой женщине отдавать своего сына на воспитание.

Каплич Сергей :: г.п. Красносельский ул. Лесная 7-93

  Ответов: 1

Сергей Григорьевич, попробуйте решить данный вопрос посредством обращения с исковым заявление Об устранении препятствий в полноценном осуществлении родительских прав и обязанностей отдельно проживающего родителя в отношении несовершеннолетнего ребенка в суд. Помните, что "родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.Суд может принять решение об ограничении общения с ребенком одного или обоих родителей на определенный или неопределенный срок, если они нарушают решение суда либо если их общение не отвечает интересам ребенка" (статья 77 Кодекса о браке и семье).УДАЧИ ВАМ! Я верю, что все у Вас будет хорошо!  

Павел Игоревич :: 12.10.2013 в 22:40