Вопрос № 189669 Опубликовано 03.10.2013 в 15:33

Пологается ли компенсация?

Прослужил в ВС РБ 17 месяц после чего обнаружили заболевание гепатит хронический не активный, ВВК установила, что заболевание приобретено в период прохождения службы и согласно статье меня комиссуют за 1 месяц до дембеля с заболеванием(нельзя поднимать тяжести и т.п.) врачи сказали, что этот гепатит не лечится и на всю жизнь. Положена ли мне какая либо компенсация? (получается, что призвали здоровым, а увольняют с заболеванием с которым не везде устроишься и лечение за свой деньги)

Владимир Радок :: Минск

Ключевые слова: заболевания, армия

  Ответов: 1

Особо не расчитывайте. Вам скорее всего не удастся доказать причинно-следственную связь между службой в армии и наступившим заболеванием. Нет совершенно здоровых людей, есть недообследованные. Вам врачи выкатят тучу аргументов в пользу того, что вы заболевание поймали в роддоме, детском саду, школе, самоволке (нужное подчеркнуть).  

Дмитрий :: 03.10.2013 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2013 в 16:29

Если уже врачебная комиссия дала официальное заключение, что заболевание приобретенно в течений полу года, во время которого Я был исключительно в части, документы об этом все есть...

Владимир Радок :: Минск

  Ответов: 1

ВВК это хорошо, но они еще не в курсе, что вы компенсацию получить хотите :)). В диагнозе смущает слово "хронический", хронический это не полгода, это гораздо дольше и вот здесь (я так думаю) зарыт подвох когда речь пойдет о компенсации. И вот тогда см. ответ № 1...  

Дмитрий :: 03.10.2013 в 16:37