Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191190
 Всего ответов: 216134
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги беременность документы армия распределение развод иск выселение регистрация оформление амнистия декретный отпуск брак аренда кредит компенсация пособие отпуск увольнение приватизация прописка работа договор отработка сроки квартира строительство раздел льготный кредит общежитие зарплата оплата налог алименты контракт лицензия очередь право молодая семья раздел имущества гражданство долг жилье наследство ип продажа оформление документов ребенок молодой специалист суд льготы права имущество недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 188740 Опубликовано 23.09.2013 в 06:56

трудовые отношения

Подскажите, пожалуйста! Заключен трудовой договор с работником на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). В договоре конкретные сроки не оговорены, просто указано, что на время отсутствия основного работника. Наниматель при заключении договора устно сообщал, что основной работник еще будет находится в декретном отпуске не более 4 мес. Является ли нанятый работник временным и попоадает ли под правовое регулирование трудовых отношений в соответствии с главой 23 ТК РБ ?

Инокентий :: Витебск


Ключевые слова: временный работник

  Ответов: 1

Заключен срочный трудовой договор, конкретные сроки оговорены. Полагаю, Вас интересует дата прекращения трудового договора. Она указана - день предшествующий выходу основного работника. По закону можно определять сроки не только четкими, конкретными датами, но и событиями. Условие о временном характере работы должно быть указанов трудовом договоре; письменно, словами, например "принят на ВРЕМЕННУЮ работу". Если таких слов нету, то считать работника временным нет оснований. Не стоит обольщаться на устные "не более 4 месяцев", декретница (к) может и раньше выйти на работу, может ровненько в срок, а может и в ещё один декрет уйти (наниматель не может принуждать работника к первому или третьему варианту). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 23.09.2013 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 16:20

Спасибо за помощь! Хотел уточнить: (то, что временный - не указано)Никак тогда не могу уяснить для себя, начит я как птичка в клетке?)) Испытального срока мне не устанавливали, и я, получается никак не смогу уволиться до конца срока? Мне кажется, что у меня же тоже должны быть права, чтоб за время исп. Срока присмотреться к работодателю.Дрлжен же быть какойто вариант расторжения в моей ситуации. А так если так и произойдет как Вы пояснили (декретница уйдет на еще один срок) я буду куковать еще 3 года?))

Инокентий :: Витебск


  Ответов: 1

у вас простой трудовой договор (в котором оговорена дата увольнением определенным событием), хотите уволится пишите заявление по собственному желанию и через месяц вы свободны, если договоритесь с нанимателем на более ранний срок уволитесь по соглашению сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 23.09.2013 в 20:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 17:27

Спасибо за помощь! Хотел уточнить: (то, что временный - не указано)Никак тогда не могу уяснить для себя, начит я как птичка в клетке?)) Испытального срока мне не устанавливали, и я, получается никак не смогу уволиться до конца срока? Мне кажется, что у меня же тоже должны быть права, чтоб за время исп. Срока присмотреться к работодателю.Дрлжен же быть какойто вариант расторжения в моей ситуации. А так если так и произойдет как Вы пояснили (декретница уйдет на еще один срок) я буду куковать еще 3 года?))

Инокентий :: Витебск


  Ответов: 1

куковать еще 3 года не придется, так как вы работаете не только на месте конкретного работника, но и в то время пока он в отпуске за конкретным ребенком. Предупредить нанимателя за один месяц о расторжении трудового договора и расторгнуть трудовой договор по собственному желанию может работник, который работает по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок (по бессрочному трудовому договору), а ваш договор - срочный. Увольнение до конца срока возможно по соглашению сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 27.09.2013 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254441: расторжение контракта на больничном

Вопрос № 219728: временный работник на вакантной должности

Вопрос № 194755: Должны ли высчитывать подоходный налог и пенсионный взнос с временного работника?

Вопрос № 193766: Имеет ли право на пособие по временной нетрудоспособности Серебряков

Вопрос № 84342: Могу ли я уволиться?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=188740





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
306 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
233 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
78 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277461Ушакова Гали...21.01.18 в 21:11
277458Гриневич Ека...21.01.18 в 20:33
277463Литинская Юл...21.01.18 в 20:31
277455Матарам Ната...21.01.18 в 19:39
277459Александр21.01.18 в 19:12
277430Наталья Лисо...21.01.18 в 19:09
277456Зорин Сергей21.01.18 в 18:12
277452алина21.01.18 в 15:57
277453Павлов Витал...21.01.18 в 15:51
277436Настя21.01.18 в 15:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы