Вопрос № 188740 Опубликовано 23.09.2013 в 06:56

трудовые отношения

Подскажите, пожалуйста! Заключен трудовой договор с работником на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). В договоре конкретные сроки не оговорены, просто указано, что на время отсутствия основного работника. Наниматель при заключении договора устно сообщал, что основной работник еще будет находится в декретном отпуске не более 4 мес. Является ли нанятый работник временным и попоадает ли под правовое регулирование трудовых отношений в соответствии с главой 23 ТК РБ ?

Инокентий :: Витебск

Ключевые слова: временный работник

  Ответов: 1

Заключен срочный трудовой договор, конкретные сроки оговорены. Полагаю, Вас интересует дата прекращения трудового договора. Она указана - день предшествующий выходу основного работника. По закону можно определять сроки не только четкими, конкретными датами, но и событиями. Условие о временном характере работы должно быть указанов трудовом договоре; письменно, словами, например "принят на ВРЕМЕННУЮ работу". Если таких слов нету, то считать работника временным нет оснований. Не стоит обольщаться на устные "не более 4 месяцев", декретница (к) может и раньше выйти на работу, может ровненько в срок, а может и в ещё один декрет уйти (наниматель не может принуждать работника к первому или третьему варианту).  

Лена Юдина :: 23.09.2013 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 16:20

Спасибо за помощь! Хотел уточнить: (то, что временный - не указано)Никак тогда не могу уяснить для себя, начит я как птичка в клетке?)) Испытального срока мне не устанавливали, и я, получается никак не смогу уволиться до конца срока? Мне кажется, что у меня же тоже должны быть права, чтоб за время исп. Срока присмотреться к работодателю.Дрлжен же быть какойто вариант расторжения в моей ситуации. А так если так и произойдет как Вы пояснили (декретница уйдет на еще один срок) я буду куковать еще 3 года?))

Инокентий :: Витебск

  Ответов: 1

у вас простой трудовой договор (в котором оговорена дата увольнением определенным событием), хотите уволится пишите заявление по собственному желанию и через месяц вы свободны, если договоритесь с нанимателем на более ранний срок уволитесь по соглашению сторон.  

Наталья :: 23.09.2013 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2013 в 17:27

Спасибо за помощь! Хотел уточнить: (то, что временный - не указано)Никак тогда не могу уяснить для себя, начит я как птичка в клетке?)) Испытального срока мне не устанавливали, и я, получается никак не смогу уволиться до конца срока? Мне кажется, что у меня же тоже должны быть права, чтоб за время исп. Срока присмотреться к работодателю.Дрлжен же быть какойто вариант расторжения в моей ситуации. А так если так и произойдет как Вы пояснили (декретница уйдет на еще один срок) я буду куковать еще 3 года?))

Инокентий :: Витебск

  Ответов: 1

куковать еще 3 года не придется, так как вы работаете не только на месте конкретного работника, но и в то время пока он в отпуске за конкретным ребенком. Предупредить нанимателя за один месяц о расторжении трудового договора и расторгнуть трудовой договор по собственному желанию может работник, который работает по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок (по бессрочному трудовому договору), а ваш договор - срочный. Увольнение до конца срока возможно по соглашению сторон.  

Лена Юдина :: 27.09.2013 в 12:53