Вопрос № 186862 Опубликовано 30.08.2013 в 23:36

какой оклад у молодого специалиста?

Я молодой специалист, распределилась в школу учителем информатики..оклад около 1033.000. Как может при тех же условиях у бывших одногруппников оклад составлять около 1400.000 и зависит ли он от количества часов ? Подскажите пожалуйста!!

Елена :: Минск

Ключевые слова: молодой специалист, оклад

  Ответов: 2

определяются оклады специалистов путем умножения тарифной ставки первого разряда, действующей у нанимателя, на тарифный коэффициент соответствующего тарифного разряда или кратный размер тарифной ставки первого разряда, установленный работнику по его профессии (должности). Специалисты без категорий относятся к 10-13 тарифным разрядам. у каждого разряда свой тарифный коэффициент (более высокий разряд - более высокий коэффициент).Возможно, что при составлении штатного расписания вашу должность отнесли с наименьшему тарифному разряду, а должности сокурсников - к более высокому тарифному разряду. Из-за этого может быть разница у вас в должностных окладах.Это не противоречит законодательству.Оклад не зависит от количества часов. От количества часов зависит фактическая оплата труда.  

Наталья Шишло :: 31.08.2013 в 00:24

еще, при заключении контракта наниматель может дать разные доплаты к тарифному окладу, вам например 5% , а Иванову 50%. Это тоже может повлиять на должностной оклад.  

Наталья :: 31.08.2013 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2013 в 00:17

Простите, а я вот до конца не понимаю..коэффициенты к окладам сейчас с 10-го до 11-го разряда - 1,626; с 11-го до 12-го разряда - 1,538; с 12-го до 13-го разряда - 1,456;а тарифная ставка первого разрядя-250.000...при перемножении получаются другие цифры..или я не правильно понимаю?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ЕТС 10 р. - 2,48, 11 р. - 2,65, 12 р. - 2,84, 13 р. -3,04. Коэффициент умноженный на тарифную ставку - это основа расчета оклада (в вашем случае). Возможно применяются повышающие коэффициенты либо доплаты, увеличивающие оклад. Уточните в бухгалтерии как сформирован ваш оклад.  

Наталья Шишло :: 01.09.2013 в 06:38