Вопрос № 186432 Опубликовано 27.08.2013 в 10:33

Как получать детское пособие, если я (муж) увольняюсь и открываю ИП

Здравствуйте. У нас 2 ребенка до 3х лет. Получаю пособие вместе с зарплатой на текущем месте работы. Жена не работающая. Планирую увольняться и открывать индивидуальное предпринимательство. Будем ли мы и как в таком случае получать детское пособие?

Остапчик Сергей :: Могилев

Ключевые слова: ИП, пособие по уходу за ребенком

  Ответов: 1

п. 13 Закона "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей: Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:является индивидуальным предпринимателем.  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 11:49

Это понятно. Поясните пожалуйста, что понимается под термином: "Лицо осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3х лет"?

Остапчик Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

это либо мать либо отец  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 12:16

Получается в моем случае это мать. Т.к. фактически это она сидит дома с детьми и нигде не трудоустроена. Я правильно понимаю?

Остапчик Сергей :: Могилев

  Ответов: 1

в вашем случае - это вы. Т.к. безработным пособие не выплачивается. Для того, чтобы ей платили пособие, она должна зарегистрироваться в качестве безработной.  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 12:52