Вопрос № 186267 Опубликовано 24.08.2013 в 21:05

Место проживания и алименты.

Здравствуйте. Мы с женой более 5 лет в браке, зарегистрированы раздельно: она в деревне за городом, я в Минске. Дочка 5 лет зарегистрирована по моему месту жительства. Поскольку у жены есть несовершеннолетний (17 лет) сын от первого брака, жили совместно в основном на её территории. Там же дочка ходит в садик, но записана на поступление в Минскую школу. После моего разговора о том, что пора бы переезжать в Минск и начинать вкладывать средства в обустройство квартиры для подготовки ребенка к школе, жена заявила, чтобы "духу моего не было в её квартире", устраивает по телефону скандалы, не даёт общаться с дочкой. Теперь она подала иск на алименты (на развод не подаёт). Жена хочет сохранить ребенку Минскую регистрацию с правом последующего проживания ребёнка (когда вырастет) в моей квартире и при этом получать алименты: "увидишь дочку, когда ей будет 18". Я бы хотел, чтобы дочка проживала со мной в Минске, но если жена взыщет алименты, то будет ли это основанием для снятия дочки и регистрационного учета? Учитывается ли спор между родителями о месте проживания ребёнка при рассмотрении дел о взыскании алиментов? К ней в деревню я ехать боюсь (честно) - она способна спровоцировать скандал и выставить меня дебоширом.

Самсонов Игорь :: Минск

Ключевые слова: алименты, место проживания ребенка

  Ответов: 1

если жена обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка, то рассматриваться будет только иск о взыскании алиментов. спор между родителями о месте проживания ребёнка и иное при этом не рассматривается. основанием для снятия ребенка с регистрационного учета по вашему месту жительства, решение суда являться не будет. в настоящее время у вас есть право обратиться в суд с иском об определении порядка общения и участия в воспитании ребенка отдельно проживающим родителем.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.08.2013 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2013 в 22:38

Спасибо. Только я не могу понять: обращусь я в суд с иском об определении порядка общения и участия в воспитании ребенка отдельно проживающим родителем, так этим я как бы признаю, что ребенок должен остаться с матерью? Или я могу предложить чтобы мать общалась с ребенком 2 раза в неделю, а ребенок жил у меня? Отдельно проживающего родителя - это по отношению к ребенку, или к другому родителю? И в какой суд подавать, если ребёнок зарегистрирован у меня, но в настоящий момент находится с матерью? И как этот иск связан с местом, по которому ребенок должен быть зарегистрирован? Если ребёнок останется жить с матерью, то реального (не фрагментарного) участия в воспитании ребенка в силу территориальной удалённости от места жительства жены и её нежелания меня видеть я физически принимать не смогу (как можно проверить уроки, или поиграть в настольные игры, если в квартиру меня не пускают, а дорога в одну сторону занимает несколько часов?), то же самое в обратной степени касается и её, если ребёнок будет жить у меня. Если с меня взыщут алименты, то как мне выписать ребёнка к матери?

Самсонов Игорь :: Минск

  Ответов: 1

пропуская ваши пространные рассуждения "ни о чем"(консультанты, в основном, не склонны к участию в них), отвечаю по сути: иск подается в суд по месту жительства ответчика - матери ребенка. такие иски к.пр. удовлетворяются и порядок устанавливается. 1-2 раза в неделю, по неск. часов и т.д. но если общение с ребенком представляется затруднительным, то за воротник в суд никто не тянет. еще раз повторяю: взыскание алиментов никак не влияет на регистрацию-перерегистрацию! ребенок не обязан проживать там, где зарегистрирован. он на то имеет право. хотите его выселить - расторгайте брак и согласно решению суда, в котором будет указано, что ребенок после расторжения брака проживает с матерью, требуйте у регистрирующего органа перерегистрации ребенка.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.08.2013 в 00:01