Вопрос № 185529 Опубликовано 15.08.2013 в 21:44

Ненормированный рабочий день

Я являюсь молодым специалистом, работаю инженером. Со мной заключен контракт в котором оговорено рабочее время с 8:00 до 16:00... но наниматель требует чтобы я работал с 06:00 до 20:00 так как у меня ненормированный рабочий день. Правоправны ли действия нанимателя?

Антон :: Калинковичи

Ключевые слова: молодой специалист, ненормированный рабочий день

  Ответов: 1

в общем - нет. в деталях: то, что вы молодой специалист, не влияет на нормирование рабочего времени; такое возможно только эпизодически, но не постоянно; за ненормированный рабочий день устанавливается дополнительный отпуск, порядок и условия которого определены в коллективном или трудовом договоре или указываются нанимателем; наниматель ведет учет рабочего времени  

Лена Юдина :: 15.08.2013 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2013 в 06:48

А как эпизодически это может происходить?

Антон :: Калинковичи

  Ответов: 2

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.  

Ждан Кирилл Олегович :: 16.08.2013 в 09:17

эпизодичности в данном случае включает такой признак как невозможность заранее запланировать необходимость работы. P.S. возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой  

Лена Юдина :: 17.08.2013 в 19:32