Вопрос № 183964 Опубликовано 27.07.2013 в 14:26

состав семьи

Здравствуйте! Мой муж стоит в очереди для нуждающихся в улучшении жилищных условий, я (его супруга)- нет. Мы прописаны в одном районе г. Минска, но по разным адресам. Могут ли меня включить в состав его семьи в исполкоме? Или я должна быть прописана с ним по одному адресу?Спасибо

Анна :: Минск

Ключевые слова: члены семьи, состав семьи, нуждающиеся

  Ответов: 1

Могут при наличии оснований для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Обязательной регистрации супругов по одному адресу не требуется.  

Сергей Хухлындин :: 27.07.2013 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2013 в 22:36

Я прописана 5 лет в г. Минске, снимаю квартиру по договору найма, в собственности ничего нет. Как я понимаю -это не является основанием, т.к. я не живу больше 10 лет в г. Минске или я могу ошибаться?!

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Десятилетний срок не распространяется на супруга, прибывшего в г.Минск. Вы в г.Минск прибыли, как я понитмаю, не к супругу, заключили брак имея регистрацию в г.Минске, поэтому есть вероятность что потребуется регистрация по месту жительства у мужа или ожидать еще пять лет. Если в исполкоме потребуют пять лет регистрации, Вы сможете зарегистрироваться в ином населенном пункте, а затем по месту жительства мужа в Минске, после стать на учет к мужу. В Вашей ситуации стоит зарегистрироваться у мужа и подавать документы в исполком на постановку на учет.  

Сергей Хухлындин :: 27.07.2013 в 23:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2013 в 00:08

Да, я сначала прописалась, а потом вышла замуж, буквально через месяц.К мужу я как раз прописаться не могу никак, там свои семейные неурядицы. Вы имеете в виду я могу прописаться в другом населенном пункте, чтобы стать там на очередь, а потом они уже смогут меня включить в состав семьи? Т.е. я не совсем поняла надобность с выпиской потом пропиской.Спасибо

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Вы сможете зарегистрироваться в ином населенном пункте, а затем зарегистрироваться по месту жительства мужа в Минске, это будет означать, что Вы прибыли в г.Минск к мужу и на Вас не распространяется 10 летний срок. Муж может зарегистрировться по иному месту жительства, к примеру на основании договора найма жилого помещения частного жилищного фонда, главное чтобы у него сохранядась нуждаемость в улучшении жилищных условий, а Вы впоследствии регистрируетесь у него по этому адресу. Действуйте по алгоритму, описанному в предыдущем ответе.  

Сергей Хухлындин :: 28.07.2013 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2013 в 21:03

Спасибо за Ваши ответы. НО.Извините, а зачем мне выписываться в др. населенный пункт, а потом прописываться К мужу??? В таком случае было бы проще сразу прописаться к мужу, если бы была такая возможность. В чем подвох я все никак не могу понять, только в том что я к мужу прибыла, каким тогда это законодательным актом регулируется?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Десятилетний срок не распространяется на супруга, прибывшего в г.Минск. Вы в г.Минск прибыли не к супругу, заключили брак имея регистрацию в г.Минске, поэтому есть вероятность что потребуется регистрация по месту жительства у мужа или ожидать еще пять лет. Если в исполкоме ПОТРЕБУЮТ еще пять лет регистрации (до десяти лет, причина уеказана предложением выше), Вы сможете зарегистрироваться в ином населенном пункте, а затем зарегистрироваться по месту жительства мужа в Минске. Это будет означать, что Вы прибываете в Минск к своему мужу, а десятилетний срок не распространяется на супруга, прибывшего к супругу из другого населенного пункта. Ознакомьтесь со статьей 36 Жилищного кодекса, что непонятного? Помимо этого, желательно наличие уважительной причины, по которой Вы региструетесь в дугом городе (работа, уход за престарелыми родителями, прочее), иначе исполком может это расценить как махинации в целях постановки на учет.  

Сергей Хухлындин :: 28.07.2013 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2013 в 21:48

Статья 36. Основания для отказа в принятии на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.-ПРИБЫВШИЕ В г. МИНСК из других населенных пунктов, в течение десяти лет со дня регистрации их по месту жительства в городе Минске (за исключением супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей, а также вселенных в установленном порядке и проживающих совместно нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей, принимаемых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в качестве членов семьи гражданина, имеющего место жительства в городе Минске,....)1.Где тут написано за исключением прибывшему(ей) К супругу/супруге? 2. Если супруг не может выписаться и прописаться ко мне по договору найма, а я не могу прописаться к нему, тогда есть выход какой-нибудь? Мне постановка на учет не нужна, он начал строиться и мы просто хотим, чтобы нас строилось с расчетом на двоих человек, а не на одного.Спасибо

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Я Вам наиподробнейшим образом все описал, если Вам не понятно - обратитесь к адокату, оплатите стоимость консультации и тогда за деньги Вам разъяснят то, что Вы не можете понять, а также ответят на другие появившиеся вопросы и придумают хитроумные варианты разрешения Вашей ситуации.  

Сергей Хухлындин :: 28.07.2013 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2013 в 22:18

Спасибо! Я готова заплатить деньги за консультацию, знать бы только куда идти, чтобы мне могли разъяснить и дать корректный ответ на все мои вопросы. Может вы сможете подсказать?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь к любому адвокату, практикующему в жилищном праве.  

Сергей Хухлындин :: 29.07.2013 в 00:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2013 в 01:18

Статья 37.4. Гражданин совместно с членами его семьи вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого ее члена.В случае, если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах или разных районах населенного пункта, принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства одного из супругов по их выбору.При принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства не требуется регистрация супругов и несовершеннолетних детей в одном населенном пункте, а по месту работы (службы) - членов семьи, с которыми гражданин принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.А это на нашу ситуацию никак не влияет?(((

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Нельзя брать и использовать одну норму закона, без учета остальных норм. Читайте первые два ответа.  

Сергей Хухлындин :: 29.07.2013 в 09:03