Вопрос № 182245 Опубликовано 07.07.2013 в 10:03

Как похоронить в одной могиле?

Здравствуйте. Моя бабушка после своей смерти хочет быть похороненной в одной могиле с дедом. Именно в одной, а не рядом. Какова процедура получения разрешения на проведение такого захоронения? Какие документы мне надо собрать и кому их предоставить? Кто имеет право вскрывать могилы и проводить такое захоронение?

Ждан Кирилл :: Молодечно

Ключевые слова: документы, захоронение, родственники

  Ответов: 1

"Правила содержания мест погребения" п.58 "Допускается по письменному заявлению захоронение в существующую могилу близких родственников (детей, родителей, родных братьев и сестер) по истечении 20 лет после первого захоронения". о супругах, в этом плане, в данном документе ничего не указывается.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.07.2013 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2013 в 11:04

Какова процедура получения разрешения на проведение такого захоронения? Какие документы мне надо собрать и кому их предоставить? Кто имеет право вскрывать могилы и проводить такое захоронение?

Ждан Кирилл :: Молодечно

  Ответов: 1

...в п. 58 внесены изменения: "Допускается по письменному заявлению лиц, взявших на себя организацию погребения умершего (погибшего), производить захоронение в существующую могилу супруга (супруги), близких родственников (детей, родителей, родных братьев и сестер, деда, бабки и внуков) по истечении 20 лет после первого захоронения или при наличии свободного места (в пределах ограды, цветника) размером не менее 1 метра по ширине.";  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.07.2013 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2013 в 11:54

А разве супруга не попадает в категорию близких родственников?

Ждан Кирилл :: Молодечно

  Ответов: 2

Ждан Кирилл, лично ознакомьтесь с предлагаемыми для изучения документами и все вопросы сразу отпадут. В последней редакции пункта 58 предусматривается возможность захоронения в существующую могилу супруга (супруги).  

Сергей Хухлындин :: 07.07.2013 в 12:00

для целей разных НПА одни и те же определения могут иметь не один и тот же смысл. вы не пробовали самостоятельно ознакомиться с указанным документом? это занимает не больше времени, чем ожидание ответа... ведь вам коллега ответил по емейл.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.07.2013 в 12:07