Вопрос № 181808 Опубликовано 01.07.2013 в 12:20

Как перевести имущество из дареного в совместно нажитое?

Мужу подарила тетя квартиру. Хотим перевести ее в совместно нажитое имущество. Каким образом: дарственная мне на 1/2 квартиры от мужа или брачный договор?

Погорелова Мария Сергеевна :: Минск

Ключевые слова: совместно нажитое имущество, дарственная

  Ответов: 1

как договоритесь или: дарственная мне на 1/2 квартиры от мужа или брачный договор. существенной разницы нет. правда, дарение дешевле. на фантастическую величину в 1БВ!)))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.07.2013 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2013 в 12:16

Может ли муж в брачном договоре прописать способ наследования его доли? На все остальное движимое и недвижимое имущество написано завещание. или необходимо переписывать завещание?

Погорелова Мария Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не может. Расторжение брака еще не смерть, поэтому надо переписывать завещание, а не составлять брачный договор. Учтите правило обязательной доли в наследстве, статья 1064 ГК.  

Сергей Хухлындин :: 02.07.2013 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2013 в 13:03

Исходя из ваших разъяснений, брачный договор составляется только на случай развода? А если муж хочет, чтобы определенная доля имущества перешла ко мне и больше никто не мог на нее претендовать? Ведь завещание можно оспорить, а брачный договор вроде бы нет. Или я не права?

Погорелова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не правы. Оспорить можно любой договор. Внимательно читайте, что Вам рекомендовано выше. Заключайте договор дарения.  

Сергей Хухлындин :: 02.07.2013 в 13:07