Вопрос № 179908 Опубликовано 09.06.2013 в 19:02

Как повлияет приватизация на очередь на жильё

Я с мужем и дочерью проживаем в квартире его родителей. В квартире прописан муж, свекровь, свёкр и наша дочь. Квартира не приватизирована. Мы с мужем стоим в очереди на получение своего жилья. Я стою в очереди от работы, муж - в советском районе. Я в этой квартире не прописана (прописана у своих родителей в деревне). Если мы получим согласие его родителей на приватизацию их квартиры, я как и муж потеряю свою очередь, если я не прописана в данной квартире? И ещё один вопрос: если родители мужа не будут принимать участия в приватизации, то за ними сохраняется их место жительства. Могут ли они распоряжаться квартирой или только жить в ней?

Ананина Надежда :: Гомель

Ключевые слова: Приватизация, очередь на жильё

  Ответов: 1

очередь вы потеряете, если после приватизации на вашу семью (супруги+ дети) будет хватать метров (сейчас 15 метров на человека) и далее эти метры будут вычитаться при получении кредита. родители если откажутся от участия в приватизации будут там только пожизненно проживать и пользоваться квартирой.  

Наталья :: 10.06.2013 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2013 в 16:04

Светлана, огромное спасибо вам за ответ. Если можно, я хотела бы ещё уточнить такие вопросы: 1. У нас в ноябре должен родится второй ребенок. Общая площадь квартиры 46,95кв. метров. Если разделить на 4-рых получится 11,7кв. метров на человека. Эта квартира и очередь на жильё после приватизации сохраняется? Так я понимаю? 2. Если мать мужа оформит приватизацию на себя и после выплаты 10% от стоимости приватизации, оформит дарение квартиры на своего сына или внучку(нашу дочь 2 года и 9 месяцев) с указанием срока получения. Как в данном случае будет решаться вопрос с нашей очередью на жильё? И на кого лучше оформлять дарение? 3. А ещё родители мужа в разводе, нужно ли согласие отца на дарение? Заранее, огромное вам спасибо!

Ананина Надежда :: Гомель

  Ответов: 1

1. пока не выплатится полностью квартира никто ее подарить не сможет.2. если свекр не примет участие в приватизации он не будет являтся собствеником и соответственно не сможет ее распоряжаться.3. Может я лезу не в свою тарелку, но скажите зачем вам оформлять квартиру на себя (не повторяйте мою личную ошибку), у вас скоро будет двое деток. Где двое там и трое (поверте, имея двоих на третьего гораздо проще решится, чем на второго). Под Гомель (уже ввели в черту Гомеля ) строится частный сектор (Романовичи, какая там красота), да и многоэтажные дома строятся. При наличии 3-х деток выделяется кредит по 20 кв.м. на человека , дают кредит на 40 лет под 1% ,да еще 75% гасит государство. Если вы оформите сейчас на себя квартиру вы обречены постоянно жить с родителями. (ну если конечно вы сразу можите позволить себе купить квартиру то тогда другое дело). Еще раз повторю, что это мое личное мнение из личного опыта. Если вдруг возникнут вопросы по Романовичам, пишите на ящик, отвечу.  

Наталья :: 10.06.2013 в 16:51