Вопрос № 179700 Опубликовано 06.06.2013 в 21:30

Каким образом выделить свою долю в квартире?

Здравствуйте!Есть вопрос по поводу жилищного права.Я прописана с матерью (она в разводе, отец выписан),со своим совершеннолетним братом и моими детьми в квартире. Наша мама создаёт невозможные условия совместного проживания (оскорбления нецензурной бранью моего сына и меня и другие неприятные вещи).Брат женат, с семьёй проживает отдельно. Своего жилья также не приобрёл.Собственник жилья - мать.Скажите, пожалуйста, каким образом разделить квартиру в судебном порядке (мать то за размен, то против него)? Ни я , ни брат с мамой жить не хотим.Лучше договориться добровольно или лучше выделить свои доли через суд? Сколько составляет пошлина за подачу подобного иска в суд? Мы хотим выделить свои доли и продать их, чтобы приобрести отдельное жильё.Квартира 5-комнатная.Каким образом выделяются доли в суде? Учитывается ли, что в квартире прописаны мои двое несовершеннолетних детей? Или же это не имеет значение при выделении долей?

Алеся :: Гродно

Ключевые слова: доля в занимаемом жилом помещении, судебный иск, пошлина

  Ответов: 1

"значение при выделении долей" в жилом помещении, имеет право собственности в этом помещении. как ни читал ваш текст, прочесть то, что вы, либо ваш брат имеете это право собственности в квартире, у меня не получилось! а если вы права собственности не имеете, о каком "разделе", о каком "выделении" можно вести речь? на все воля собственника - матери: захочет - подарит вам "по доле", не захочет - всё останется, как есть.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.06.2013 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2013 в 10:04

Квартира приватизирована с участием меня и брата.Это зафиксировано в договоре приватизации.Собственник создаёт невозможные условия совместного проживания.Помимо того, что есть факт постоянных оскорблений, личные моих детей(одежда), купленные за мой счёт,выносятся и квартиры и раздариваются другим людям - своим подругам и знакомым, так как их ей очень всех жалко, всех считает несчастными и нуждающимися в помощи (за мой счёт).Собственник постоянно приходит и роется в моих вещах в комнате.Постоянно перебирает вещи, лежащие в шкафах в моей комнате (непонятно, что она там ищет).Постоянно вмешивается во всё, что к ней отношения не имеет: в форме оскорблений я слышу, почему детям делать прививки, а делать их вредно и т.д.У неё есть собственный телевизор, но так как ей скучно (она сама это говорит), то она лезет в мою комнату, когда сын смотрит по нашему телевизору свои программы, без моего и его спроса переключает.Если мы возмущаемся,то она вновь оскорбляет нас.Об алкоголизме собственника речь не идёт.Идёт речь о ненормальном поведении.Именно по вышеуказанным причинам её невестка с внучкой даже не приходят сюда.Смысл в том, я собственнику неоднократно говорила, что её поведение недопустимо и неприемлемо в наш адрес.Не реагирует.Вот я и спрашиваю:возможно ли разделить квартиру на доли с целю их дальнейшей продажи, так как условия совместного проживания давно стали невозможными?

Алеся :: Гродно

  Ответов: 1

в вашем доп.вопросе информативны - два первые предложения. остальное называется - наболело. но ресурс - не место для... ("слива негативщины" заменим, если автору вопроса будет приятнее)...для обсуждения семейных распрей и неурядиц! и в большей степени потому, что на юридическое разрешение ситуации они влияния не оказывают! если зарегистрированный собственник не желает добровольно разделить совместно приватизированную квартиру, значит - обращаться в суд. госпошлина - 5% от доли, на которую претендует истец. все. больше информации у меня для вас нет. все найдет на сайте.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.06.2013 в 10:12