Вопрос № 177586 Опубликовано 13.05.2013 в 16:40

Можно ли при разводе получить единоличную опеку над ребенком?

Я проживаю в Минске, замужем. Имею дочь (1 месяц). Еще в период беременности муж уехал по месту своей прописки в г.Молодечно, контактов с нами не поддерживает, материально не помогает, дочь даже не видел (и не изъявляет желания увидеть). БОлее того, некоторые поступки мужа нам вредят (не предупредив изменил в своей фамилии букву, узнала я об этом лишь в загсе при попытке сделать свид-во о рожд. для ребенка. Теперь пока не переоформлю документы не могу оформить пособие; Проблематично оформить документы, необходимые от мужа, - например, копию лицевого счета его квартиры, чтобы прописать дочь) В связи с этим собираюсь подавать на развод. МОжно ли мне присудить единоличную опеку над ребенком, чтобы в последствие я не зависела от действий мужа?

Богданович Анастасия :: Минск

Ключевые слова: развод, опека

  Ответов: 1

"Присудить" Вам опеку над ребенком невозможно в принципе, т.к. Вы его мать, а опека применяется к сиротам. Родители имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям, это закон, и с этой становкой Вам придется мириться, нравится это или нет.  

Сергей Магонов :: 13.05.2013 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2013 в 17:13

Т.е каждый раз мне придется разыскивать мужа (потому как я порой не знаю о его местонахождении) для того, чтобы получить от него тот или иной документ, а наше законодательство пестрит необходимостью таких документов (различные разрешения от него - на прописку, на выезд за границу, на смену фамилии и т.д.) и ничего поделать с этим нельзя? А если мне необходимо будет очередная бумага, а я просто не смогу установить местонахождения супруга (либо бывшего супруга) - как поступить в таком случае?

Богданович Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

не надо нагнетать. в вашем сопровождении ребенок выезжает за границу без необходимости согласия отца. смена фамилии ребенку производится с разрешения органа опеки и попечительства. о рассмотрении чего, отец ребенка будет поставлен в известность. его желание при этом, учитывается не всегда. первично - интересы ребенка. а регистрация ребенка по месту жительства одного из родителей производится с согласия другого родителя, либо по решению суда, либо по факту проживания ребенка с одним из родителей, если в регистрирующий орган поступит такая информация от органа опеки и попечительства. в иных, неуказанных в доп.вопросе и могущих возникнуть, спорных ситуациях, решение будет принимать суд. для чего вам туда нужно будет обратиться. как оказывается из вышеизложенного, тупиковых ситуаций в законодательстве нет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.05.2013 в 17:54

Это - отец ребенка. И если мать и отец ребенка проживают раздельно, то вопросы получения обратной связи от отдельно проживающего родителя - проблемы того родителя, с которым проживает ребенок. Т.е., если говорить попроще - нужна будет "очередная бумага" - ищите и обрящете. Не найдете - чтож, Ваши трудности. Или договоритесь сотцом ребенка по-нормальному. Теоретически возможен вариант, чтобы суд лишил отца родительских прав, но только теоретически, т.к. оснований для этого пока нет.  

Сергей Магонов :: 13.05.2013 в 17:58