Вопрос № 177205 Опубликовано 06.05.2013 в 14:54

не продление контракта нанимателем

Здравствуйте! у моего мужа контракт заканчивается 10 мая 2013 г. был заключен на год, уведомление от нанимателя не поступало на расторжение контракта. (в отпуске тоже еще не был). Сегодня придя на работу ему показали уведомление от 12.04.13 на расторжение контракта, где соответственно его подписи нет, мотивируя тем , что ты знал, что мы не будем продлять с тобой контракт и подпись не поставил.(до этого предлагали уйти в отпуск, поискать другую работу) Правомерно и это? Может есть какой аггоритм действий или ничего не докажешь?

тамара :: минск

Ключевые слова: расторжение, не продление контракта, нарушение, наниматель

  Ответов: 1

Согласно ч.3 п.1-1 Указа Президента РБ от 12 апреля 2000 г. № 180 каждая сторона обязана письменно предупредить другую сторону за 1 месяц (не позже) до окончания контракта о намерении продолжить или прекратить трудовые отношения. Обязанность письменного предупреждения лежит как на работнике, так и на нанимателе. При этом, если за нарушение данного требования работник не несет никакой ответственности (кроме дисциплинарной, по спорному мнению представителей Минтруда и соц.защиты), то Наниматель несет административную ответственность. При этом наниматель должен предупредить, а не составить уведомление и ждать выхода работника из основного отпуска. Уведомление можно и направить заказным письмом по адресу жительства работника. Таким образом, в данной ситуации можно говорить о нарушение СРОКА уведомления, т.к. работник все же был уведомлен, но по истечении 1 месяца. При этом названный Указ возлагает обязанность именно ПИСЬМЕННОГО уведомления, не устного. Исходя из указанных нарушений по срокам уведомления можно обращаться в суд с нарушением порядка увольнения.  

Иванов Юрий :: 06.05.2013 в 16:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2013 в 16:40

спасибо! заявление на продление контракта муж написал 22 апреля, начальник его забрал и сказал, что будет ходатайствовать об увольнении у директора, т.е. этого зявления до сих пор нет, а уже появилось увдомление и акт об отказе подписывать уведомление.стоит ли идти в инспекцию труда?

тамара :: минск

  Ответов: 4

Вы имеете в виду обжаловать решение нанимателя об увольнении по окончании контракта? Я думаю, что нет, т.к. это право нанимателя. К тому же указанная Вами инспекция не может признать факт восстановления работника на работе (это может только суд), инспекция может только зафиксировать факт нарушения, привлечь к ответственности. Восстановить на работе можно только если в локальных актах (кол.договоре, например), или он член профсоюза и имеется тарифное соглашение, где четко прописано, что с ним продлятся контракт. В остальных случаях право увольнения - право нанимателя, и его можно только привлечь к ответственности за нарушение сроков уведомления.  

Иванов Юрий :: 06.05.2013 в 17:03

как вариант - в судебном порядке требовать возмещение морального вреда на основании ст. 246 ТК. Размер вреда будет определять суд.  

Иванов Юрий :: 06.05.2013 в 17:08

Вам предоставили уведомление (пусть даже и поздно) надо было подписать тем числом когда вас известили, вы отказались, вот вам и акт об отказе (правда числа гулящие). Вы написали заявление 22 апреля (тоже уже поздно), "начальник забрал", в спорных вопросах надо РЕГИСТРИРОВАТЬ (или посылать по почте заказным), а не отдавать начальнику. В данном случае можно считать, что его и не было. (ваше слово против начальника). "стоит ли идти в инспекцию труда?", а стоит ли оставаться работать на таком предприятии откуда, вас грубо, говоря выгоняют? Хотите наказать руководство за несоблюдение сроков уведомления - идите, на месте инспектор посмотрев все документы может вам что то посоветует более конкретное. Из опыта, если человек попал в немилость к администрации, его все равно "выживут". Удачи.  

Наталья :: 06.05.2013 в 17:24

Пусть муж обращается в суд с взысканием вреда за нарушение срока уведомления. Вопрос по заявлению даже встает, т.к. даже если будет доказано, что заявление подано, и Ваш муж фактически настаивал на продолжении трудовых отношений, заключение контракта, продление контракта - это всегда воля сторон, и поэтому обжаловать увольнение бессмысленно. Надо обжаловать нарушение срока уведомления.  

Иванов Юрий :: 06.05.2013 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2013 в 19:55

так уведомление за 08.04.13, а акт от 12.04.13!

тамара :: минск

  Ответов: 1

на Ваш вопрос дан ответ.  

Иванов Юрий :: 13.05.2013 в 10:56