Вопрос № 173995 Опубликовано 28.03.2013 в 07:32

Могу ли я увезти ребенка в Россию без документов?

Испытываю постоянное ущемление своих прав и свобод со стороны мужа, меня не выпускают из дома одну, запрещают общаться с друзьями и родными, даже со старшей дочерью, периодически муж бьет меня, постоянно чем-то недоволен, заставляет против моего желания заниматься с ним сексом. Рабство какое-то. В Беларуси у меня никого нет, поэтому я хочу забрать нашу с ним общую дочь 4 лет и уехать в Россию на родину. Но муж спрятал все документы на ребенка. Как мне быть в этой ситуации? Если я увезу ребенка без документов, что мне за это грозит? Муж может обвинить меня в похищении ребенка? Заранее спасибо за ответ.

Сенкевич Татьяна :: Минск

Ключевые слова: насилие, ущемление прав, нет документов

  Ответов: 3

Ничего не грозит. границы с РФ НЕТ и вы ничего не нарушите. Для посадки на поезд хватит вашего Паспорта  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2013 в 08:06

Не соглашусьс коллегой по двум пунктам. Граница с РФ ЕСТЬ, просто на ней не осуществляется контроль (в данном случае нас интересует миграционный). Отсутствие контроля не означает, что имеется разрешение на нарушение (если речь идет о выезде в Россию навсегда). Второе - уехать таким образом с ребенком означало бы злоупотребление своими родительскими правами, что в свою очередь нарушало бы права и интересы ребенка и второго родителя, и суд (что очень вероятно) встанет на защиту этих прав. Все вышеописанные составляющие домашнего насилия, если они не подтверждены документально - не более чем лирика, и не помогут в будущем при отстаивании своих прав. Я бы рекомендовал действовать по закону - обращаться за привлечением мужа к ответственности за противоправные действия в отношении Вас, плюс расторгать брак, указав соответствующие причины, оставить ребенка проживать с Вами, взыскать алименты и надлежащим образом оформить выезд ребенка - если уезжать навсегда (ребенок-то гражданин РБ, наверно?). Плюс, увезя ребенка без документов, усложняете себе и ему будущее.  

Сергей Магонов :: 28.03.2013 в 08:31

ситуаций, когда мама с детьми уезжает в РФ, огромное множество. Так, как говорит мой коллега, суд Ваши действия не оценит. Можно уехать, и оттуда подавать иск.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2013 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2013 в 11:08

Ничего подобного! Требуют свидетельство о рождении ребенка! Даже на автобус! Боюсь, что мой отъезд только усугубит положение.

Сенкевич Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Думать Вы можете как хотите, тогда нет смысла задавать вопрос. Я только что с ребенком вообще без паспорта, только по своему, съездила на поезде в РФ и вернулась. А в чем для Вас сложность представить свидетельство о рождении либо паспорт я тоже не понимаю.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2013 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2013 в 11:49

Свидетельство о рождении ребенка муж спрятал у своей матери, а она живет отдельно. У меня нет возможности его забрать. Есть только мой паспорт. Я поэтому и спрашиваю, можно ли уехать с ребенком без свидетельства о рождении?

Сенкевич Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Я вам ответила. А для вашего спокойствия закажите дубликат свидетельства, указав об утере прежнего  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2013 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2013 в 12:04

А можно заявление на дубликат подать из России? Куда для этого направить заявление и какие документы нужны?

Сенкевич Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

В ЗАГС, ЛУЧШЕ ЛИЧНО потребуют минимум ваш паспорт и заявление  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2013 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2013 в 11:01

Пока речь идет о том, чтобы просто уехать от мужа-тирана (рада бы остаться в Беларуси, но здесь никого нет), чтобы дальше все решать по закону через суд. Пока я доберусь до России, он же обратится в органы и я буду выставлена не в лучшем свете. Куда мне стоит обратиться за помощью на территории России? Или мне надо будет подавать иск в Беларусь? Реально ли решить все вопоосы дистанционн, без возвращения в Беларусь?

Сенкевич Татьяна :: Минск

  Ответов: 4

иск можно будет направить по почте. В дальнейшем можно заключить соглашение с адвокатом, чтобы он представлял Ваши интересы в РБ. хотя и иск стоит подавать, только если хотите развестись. Если его что-то будет не устраивать в отношении детей, с иском должен обращаться он сам. Я не вижу повода для беспокойства. как вариант, уехав. можете направить в орган опеки и попечительства (РОНО) бумагу с изложением всех обстоятельств, Вашим адресом, и что отъезд был продиктован именно заботой о детях.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2013 в 11:25

иск можно будет направить по почте. В дальнейшем можно заключить соглашение с адвокатом, чтобы он представлял Ваши интересы в РБ. хотя и иск стоит подавать, только если хотите развестись. Если его что-то будет не устраивать в отношении детей, с иском должен обращаться он сам. Я не вижу повода для беспокойства. как вариант, уехав. можете направить в орган опеки и попечительства (РОНО) бумагу с изложением всех обстоятельств, Вашим адресом, и что отъезд был продиктован именно заботой о детях.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2013 в 11:26

иск можно будет направить по почте. В дальнейшем можно заключить соглашение с адвокатом, чтобы он представлял Ваши интересы в РБ. хотя и иск стоит подавать, только если хотите развестись. Если его что-то будет не устраивать в отношении детей, с иском должен обращаться он сам. Я не вижу повода для беспокойства. как вариант, уехав. можете направить в орган опеки и попечительства (РОНО) бумагу с изложением всех обстоятельств, Вашим адресом, и что отъезд был продиктован именно заботой о детях.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2013 в 11:26

иск можно будет направить по почте. В дальнейшем можно заключить соглашение с адвокатом, чтобы он представлял Ваши интересы в РБ. хотя и иск стоит подавать, только если хотите развестись. Если его что-то будет не устраивать в отношении детей, с иском должен обращаться он сам. Я не вижу повода для беспокойства. как вариант, уехав. можете направить в орган опеки и попечительства (РОНО) бумагу с изложением всех обстоятельств, Вашим адресом, и что отъезд был продиктован именно заботой о детях. Назад же Вас возвратить нет механизма.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2013 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2013 в 11:45

А в РОНО по месту пребывания в России или в Беларусь по месту регистрации ребенка?

Сенкевич Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

В РБ по месту регистрации детей  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2013 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.03.2013 в 11:05

А куда мне подавать иск? В российский суд? Или в Беларусь? И реально ли решить все дистанционно? Потому что есть реальная угроза для моей жизни со стороны мужа.

Сенкевич Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

В белорусский  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2013 в 11:23