Вопрос № 173991 Опубликовано 28.03.2013 в 03:05

как правильно оформить подтверждение (для налоговой инспекции) факта передачи в дар денежных средств от родителей к сыну

добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить подтверждение (для налоговой инспекции) факта передачи в дар денежных средств от родителей к сыну. Договор дарения составлен не был. В каком виде предоставить данное подтверждение - в виде расписки или что-то подобное, нужно ли заверять у нотариуса, также необходимо ли данном документе указать, что переданные сыну средства были на покупку недвижимости? Спасибо!

Наталья :: Минск

Ключевые слова: оформление документа

  Ответов: 1

Формы нет. Никакой нотариус расписку задним числом не удостоверит. можно сделать просто письменную расписку задним числом, но все понимают, как легко это делается и так к этому и относятся  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.03.2013 в 08:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2013 в 23:58

Прочитали в ГК, что договор может заключаться в устной форме. Получается, что договор дарения письменно составлять не обязательно.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Читайте кодекс внимательнее. Это не для тех сумм, о которых вы планируете говорить  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.04.2013 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2013 в 00:56

Ольга, большое спасибо за Вашу помощь! Разъясните, пожалуйста, мне еще один момент -правильно ли я понимаю статью 162 ГК РБ, что в простой письменной форме могут совершаться сделки на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленную законодательством б.в. Т.е. мы можем составить договор дарения , в котором будет прописана суть сделки и его могут просто подписать стороны (муж и его родители), без нотариального удостоверения? Спасибо!

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

вам ответили, что составленная расписка о передаче денежной суммы родителями сыну, хоть и имеет теоретически, согласно законодательству, юридическую силу, но практически, является "филькиной грамотой"! таких "расписок", при желании и необходимости, можно насоставлять 2 килограмма! но "вы можете составить договор дарения , в котором будет прописана суть сделки и его могут просто подписать стороны (муж и его родители), без нотариального удостоверения". а потом, просто передать этот "договор дарения" - в налоговую инспекцию. примут его в качестве документа - будете довольны. нет - не будете наивной..  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 07.04.2013 в 07:52