Вопрос № 173196 Опубликовано 19.03.2013 в 16:03

Арест имущества, находящегося у других лиц

В ГПК есть статья Статья 503. "Арест имущества, находящегося у других лиц". Расшифруйте пожалуйста. Что это за "лица" и могут ли быть это родственники должника?

Олег :: Гомель

Ключевые слова: описать имущество, должник, арестовать, судебный исполнитель

  Ответов: 1

Вы же взрослый человек, вроде бы должны понимать, что "другие лица" - лица не являющиеся тем, чье имущество арестовывается. Это и родственники и кто угодно, даже юр.лица. Об этом сказано во 2 части данной статьи. Объясню простым языком. Товарищ кому то передал свою вещь на хранение или дал родственнику по пользоваться (стиралка, машина, телевизор) и т.п. или заключил договор (хранения или залог и т.п.) с кем-либо , короче решил спрятать ее на некоторое время, а может и не имел такого умысла. А тут судебные исполнители узнали, установили данное обстоятельство и т.п. и соответственно наложили арест на данное имущество.  

Максим Р. :: 19.03.2013 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2013 в 15:46

Это понятно. Но как судебные исполнители могут доказать, что имущество должника находится у родственников например, если они заявляют, что его там нет. Получается, что об этом должен должник сам уведомить судебных исполнителей?

Олег :: Гомель

  Ответов: 1

Во первых всегда находятся доброжелатели, во вторых, если родственники живут вместе с должником, то суд.исполнители опишут все, а доказывать, что это их имущество, а не Ваше будете уже Вы. Суд исполнителям доказывать ничего не нужно. Ну и три. К примеру, автомашина зарегистрирована на Вас, а Вы ее продали, как это модно бывает по доверенности, то опишут эту имуществу, информацию получат из ГАИ, а дальше проблемы Ваши и собственно нового хозяина.  

Максим Р. :: 26.03.2013 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2013 в 20:13

Всё это верно по закону, но на практике совсем другое. Я как взыскатель говорю своему судебному исполнителю, что у должника нужно проверить наличие имущества у его мамы, так как он там прописан. А мне говорят, что там должник прописан, но не проживает. А судебный исполнитель отвечает, что по словам мамы, имущества её чада у неё нет, а проживает он в другом месте. А по месту жительства, у него тоже нет, так как всё записано на супруга и всё приобреталось этим супругом. И судебный исполнитель не может описывать всё имущество, так как оно принадлежит не ему. И вообще судебный исполнитель говорит, что обыск они делать не могут.

Олег :: Гомель

  Ответов: 1

А с начала все сказать нельзя или у Вас времени навалом ерундой заниматься? Вы время наше просто так отнимаете. Обыск делать судебные действительно права не имеют, т.к. да короче долго объяснять. У суд.исполнителя есть начальник старший суд.исполнитель, есть еще председатель суда, есть мин.юст. А, и еще. Если времени навалом, найдите в Инете инструкции суд. Исполнителя и т.п. вещи, их полно. И дурите им голову по полной.  

Максим Р. :: 26.03.2013 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2013 в 21:37

Спасибо за ответы. Всё вышеописанное вами я знаю, инструкцию читал. Но она не ра-бо-тает... Судебные исполнители ничего не могут сделать, если должник "спрятал все концы". ЗАЧЕМ НУЖНЫ ТАКИЕ ЗАКОНЫ, КОТОРЫЕ НЕ РАБОТАЮТ? Я задавал ещё вопрос, с конкретной ситуацией - № 173851. В этом случае, как поступать??

Олег :: Гомель

  Ответов: 1

К сожалению или к счастью, я не являюсь представителем исполнительной власти у нас в стране, также как и судебную власть не представляю, поэтому ответить на вопрос почему Законы не работают не могу, тем более Замен нужны такие законы. Знаю одно - "Вода камень точит!".  

Максим Р. :: 28.03.2013 в 15:00