Вопрос № 171689 Опубликовано 02.03.2013 в 18:34

как защитить сваю честь и достоинства?

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне разобраться в сложившейся ситуации. 26. 02. 2013г. я в машине сына вместе с малолетними внуками подъезжал к дому. Сын был вынужден остановиться, так как на проезжей части стоял автомобиль, в салоне сидела женщина. Объехать было нельзя: одна колея (справа и слева снег), но буквально в 10 метрах и впереди, и сзади было расчищено у ворот, где легко можно было поставить автомобиль.Сын вышел из-за руля, попросил женщину нас пропустить. Она сказала, что сейчас водитель у гадалки, подождите он скоро выйдет. Тогда вышел я и попросил женщину сходить за водителем, потому что объехать из -за снега мы не можем. Она сказала: не хочешь ждать бери лопату , чисти и проезжай. Я спросил: Вы что удостоверение купили или на корове ездите,мне что ГАИ вызвать? Она сказала , вызывай и отошла к машине. Я позвонил в милицию.Минут через 15 от гадалки вышла девочка лет 5-7, а за ней её мама-водитель. Они сели в машину,развернулись у соседнего двора и стали против нас. Как выяснилось в дальнейшем, дамы оказались женой и дочерью директора соседнего совхоза. Минут через 5 подъехали работники Милиции, а прямо за ними УАЗ патриот, из которого вышел огромный мужчина. Оба сотрудника сразу же подошли к нему, а через мгновение повернулись и направились ко мне. Огромный человек стал меня оскорблять нецензурной бранью и сыпать угрозами в самое ближайшее время со мной разобраться. Я попросил его замолчать иначе мы продолжим разговор в милиции, но он не унимался. Всё это происходило на глазах моих внуков, сына, двух сотрудников милиции и всей его семьи. Сотрудники правоохранительных органов вели себя очень странно. Я даже подумал, что это какой -то криминальный авторитет, потому что вел он себя уж очень нагло. Когда лейтенант пригласил меня в машину, я услышал, как молодая женщина сказала: папа, замолчи, забери внучку и уезжай домой. В автомобиле милиционеры стали мне ненавязчиво объяснять: мол, мог бы и подождать, что у тебя дом горит! Стали у меня спрашивать: что она нарушила? Она женщина, а ты ведёшь себя не по мужски. Я попытался узнать , почему они себя так ведут, если они родственники, то … одним словом, писать протокол стали только тогда, когда я сказал, что покину машину, и что теперь прямо сейчас еду в милицию. Когда они все закончили,и мы тронулись, я ехал последним и увидел, что женщины сделали поворот , где в 5 ти км находится совхоз. Тогда я понял, что это не бандит, а директор соседнего совхоза.В самом РОВД происходило то же, что то не понятное: начальник милиции, переговорив с выезжавшим на место лейтенантом, как угорелый, пробежал на этаж в кабинет ,и по телефону сказал, что меня не примет. Дежурный стал кричать, когда я спросил: в чём дело? Почему онорёт на меня, он замолчал, и стал говорить, что у него такая манера вести разговор, правда,отправил меня к участковому. Оказалось ,что из руководителей никого нет на месте.К участковому в кабинет сразу же забежал лейтенант и затянул старую песню, и лишь после того, как я спросил почему он врёт, что не знает, кто был за рулём, и почему он не навёл порядок, почему он не выполнил качественно свою работу, почему он позволил унижать и оскорблять человека в присутствии множества людей в том числе и малолетних детей? Извините за большой вопрос, но я хотел более полно объяснить ситуацию.Понимаете, если бы это был не руководитель, то, наверное, я не стал бы искать правды,но и работники милиции, видимо, вели бы себя иначе.Я намерен довести начатое дело до конца, но нашей районной милиции не верю. Посоветуйте, как мне поступить. Спасибо.

Шецко Валерий :: Ельск

Ключевые слова: ПДД, Сотрудники ГАИ, оскорбление.

  Ответов: 1

Почти типичная ситуация для мелких городов, где все друг друга знают. Зайдите на сайт Гомельского облисполкома, посмотрите номера УСБ, запишитесь на прием к начальнику Гомельского ОВД или напишите заявление. Также председатель совхоза подчиняется кому то, просто узнайте это и к руководству их. Еще есть и прокуратура на всякий случай и еще масса органов. Вообще здесь составы будут и хулиганства и оскорбление и нарушение правил остановки и стоянки, а если еще подумать то много каких статей еще подобрать можно. Пишите, обращайтесь к вышестоящему руководству.  

Максим Р. :: 03.03.2013 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2013 в 17:02

Сегодня,9.03.2013г. мне пришёл ответ из ОВД Ельского райисполкома,где говорится: В отношении гражданина Матузко В. А. составлен административный протокол по ст. 9.3 КоАП РБ (оскорбление) и материал направлен в суд Ельского района.Матузко-человек у нас в районе не простой. Он является руководителем крупного сельскохозяйственного предприятия. Я видел как рьяно в самом начале работники правоохранительных органов взялись его защищать. Меня настораживает то, что ни слова не говорится о действиях сотрудников выезжавших на вызов, о самом факте нарушения правил дорожного движения, как выясняется, дочерью г. Матузко. Ведь он совершенно не реагировална мои просьбы замолчать иначе я буду обращаться в милицию, Он оскорблял в присутствии моего сына,моих малолетних внуков, своей жены,дочери,внучки и самое главное- в присутствии работников милиции. Почему нет ни слова о хулиганстве? Как мне быть? Заранее очень Вам благодарен.

Шецко Валерий :: Ельск

  Ответов: 1

Лучше будьте благодарны после получения ответа :). Пришел ответ Вам, отлично. Могли бы вообще не составить протокол, учитывая такие хорошие отношения с этим Матузко В.А., а тут составили, значит все отлично. О том, что Вас настораживает, я ничего сказать не могу, т.к. Вы не юрист, а я не экстросенс и не могу знать, что Вы писали в заявлении, кого просили привлечь и за что. Вы можете обратиться в суд или вышестоящий орган и указать, что на Ваше обращение в ОВД такого то числа, Вам не дали полный ответ, т.е. нарушили Закон ОБ обращениях граждан и юр.лиц. Можете повторно написать заявление и просить привлечь к ответственности жену Матузко В.А. к адм.ответственности за нарушение ей правил дорожного движения. Также можете написать в Гомельское ОВД, УСБ, Прокуратуру района для дачи правовой оценки действиям сотрудников милиции на месте совершения адм.правонарушения. С материалами адм.дела я не закомился, чтобы однозначно судить о том, что Матузко В.А. совершал именно хулиганские действия. Также я не вижу его протокола опроса, а как мы уже ранее договорились, я не являюсь юристом-экстрасенсом, и не могу сделать вывод о том, что его умысел был направлен на совершение хулиганских действий или непосредственно оскорбления Вас как личности. По поводу Ваших просьб направленных к нему ЗАМОЛЧАТЬ, то такие просьбы абсурдны сами по себе, а тем более к лицу совершающему адм.правонарушение, т.е. его умысел и направлен на совершение правонарушения, он знает об ответственности, Вы ему не начальник и не представитель гос.органов и т.п. В итоге. Как Вам поступать, лучше всего знаете только Вы. Юридически я Вам все объяснил, а как у Вас там по факту в районе обстоят дела, кто кем руководит, командует и т.п. я не знаю. Если считаете нужным, то обращайтесь куда я Вам написал.  

Максим Р. :: 09.03.2013 в 17:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2013 в 13:38

20 марта состоялось судебное разбирательство. Матузко на суд не явился. Судья вынес решение 5 минимальных зп. Второго апреля я могу забрать решение суда. На днях я был на приёме у председателя исполкома и поставил его в известность, что с этим хулиганствующим хамом я намерен довести дело до конца. Не могу сказать, что они были рады услышанному, но вместе с начальником ОВД рекомендовали мне обратиться суд. Так как Гражданин Матузко не явился в суд, не извинился, хотя и признал свою вину по телефону. В связи с этим я обращаюсь к Вам, уважаемый, Максим, именно как к юристу, (прошу Вас учесть, что я ничего не сочиняю и по экстрасенсам не хожу, я вполне нормальный человек), во-первых, имею ли я право по закону требовать через суд публичного извинения от Матузко, через районную газету, во-вторых, могу ли я потребовать возмещение морального ущерба? Я хочу, что бы моральный ущерб был весомым и был перечислен гр. Матузко на местный дом престарелых. Мне советуют, радоваться тому, что и так сложилось всё более-менее благополучно, но дело в том, что мне 62 года, сколько можно терпеть!? Я намерен со всеми участниками виновными в случившемся довести дело до конца. Эти господа представляют власть и, прежде всего, должны вести себя более ответственно и скромнее, на них смотрят люди...Заранее очень благодарен Вам.

Шецко Валерий :: Ельск

  Ответов: 1

Вопросы Ваши я понял. Не скажу, что являюсь специалистом в области гражданского права и тут я менее подкован нежели в административном и уголовном законодательстве, но на сколько я знаю я отвечу.По поводу публичного извенения. Я не уверен, что Вы вправе требовать извинения путем публикации их в средствах массовой информации. Я понимаю так, если бы о Вас написала газета неправду, т.е. была публикация в газете, то конечно можно требовать опровержения статьи и публикации извинений в СМИ. Кроме этого, такие меры как требовать от нарушителей принести ими слова прощения КоАП и УК РБ не предусмотрены. Они понесли наказание, т.е. заплатили штраф. А уже извиняться или нет это дело их, тут нормы морали, а не обязанность, за исключением конечно выше мной сказанного.По поводу морального вреда. Конечно Вы вправе обратиться в суд с таким иском. Сумму которую Вы укажите должны будете обосновать, в любом случае решение о сумме подлежащей удовлетворению останется только за судом. А на какие цели пойдет данная сумма никому не интересно, потратите на себя или выбросите или передадите детям и т.п., от Ваших благих намерений данная сумма не увеличится, не думаю, что это является весомым аргументом для увеличения суммы.  

Максим Р. :: 29.03.2013 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2013 в 09:30

Здравствуйте! После признания судом г. Матузко виновным,(кстати, это у г. Матузко второе административное правонарушение), мной было подано заявление в суд о возмещении морального ущерба. Суд 7. 05. 2013г. по моему заявлению вынес положительное решение. Но 27 мая ко мне приехала милиция, и сказали, что на меня подано заявление женой и дочерью г. Матузко, в котором они просят привлечь меня к ответственности за то, что 26 02 2013г. я обзывал коровой супругу г. Матузко, её дочь слышала это ,находясь в это время в доме у бабки-ворожеи. Сегодня в 3 часа мне надлежит явиться ровд. Я нахожусь в растерянности и прошу Вас помочь советом. Большое спасибо!

Шецко Валерий :: Ельск

  Ответов: 1

Тут все просто. Сообщаете, что такого не было, что это заявление заведомо ложный донос, а кроме этого, даже если сей факт имел место, то п1 ч1статьи 7.6. КоАП РБ гласит:1. Административное взыскание может быть наложено: 1) за совершение административного правонарушения – не позднее двух месяцев со дня его совершения. Кстати оскорбление должно быть в неприличной форме высказано, может Вы действительно увидели проходящую мимо корову и ее так называли :-) Почему дочка не сообщала сразу о подобном факте, а обратилась только сейчас? Думаю все будет хорошо, не переживайте.  

Максим Р. :: 28.05.2013 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 14:52

Здравствуйте! Суд состоялся и постановил: прекратить производство по делу…Ранее в постановлении сказано: В судебном заседании не нашло своего подтвержденияСовершения Шецко В. Д. действий , выразившихся в умышленном унижении чести и достоинства личности , выраженных в неприличной форме, достоверно не установлен факт в адрес Матузко О. Л. оскорбительных слов, что, в свою очередь, свидетельствует о недоказанности … и т. д.В процессе судебного разбирательства я обратился к заявительнице с просьбой, что бы она в суде признала, что она хотела оговорить меня .Тогда я принял бы это как извинение и на том бы мы разошлись с миром , в противном случае я буду добиваться через суд о привлечении её к ответственности за клевету. Скажите, пожалуйста, возможно ли это в моём случае. Я , разумеется, взял адвоката, который полностью знаком с делом. Я подал заявление, но сотрудники милиции мне говорят, что никакой клеветы они не усматривают и мне будет отказано.Для меня очень важны ваши советы.Заранее весьма обязан Вам!

Валерий :: Ельск

  Ответов: 1

Извините, но зачем Вам наши советы, если Вы взяли себе адвоката? Да и нужно снова начинать читать Вашу переписку, чтобы понять кто есть кто. Из цитат из постановления вообще ничего не понятно.  

Максим Р. :: 18.07.2013 в 16:56