Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   157 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186767
 Всего ответов: 211104
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит недвижимость долг отработка оформление сроки отпуск наследство право молодой специалист иск жилье алименты аренда компенсация гражданство налог увольнение контракт строительство декретный отпуск квартира общежитие регистрация работа выселение ип развод раздел прописка молодая семья очередь имущество суд лицензия армия оплата амнистия продажа распределение налоги зарплата оформление документов льготы ребенок пособие беременность брак льготный кредит раздел имущества документы приватизация договор права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 171689 Опубликовано 02.03.2013 в 18:34

как защитить сваю честь и достоинства?

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне разобраться в сложившейся ситуации. 26. 02. 2013г. я в машине сына вместе с малолетними внуками подъезжал к дому. Сын был вынужден остановиться, так как на проезжей части стоял автомобиль, в салоне сидела женщина. Объехать было нельзя: одна колея (справа и слева снег), но буквально в 10 метрах и впереди, и сзади было расчищено у ворот, где легко можно было поставить автомобиль.Сын вышел из-за руля, попросил женщину нас пропустить. Она сказала, что сейчас водитель у гадалки, подождите он скоро выйдет. Тогда вышел я и попросил женщину сходить за водителем, потому что объехать из -за снега мы не можем. Она сказала: не хочешь ждать бери лопату , чисти и проезжай. Я спросил: Вы что удостоверение купили или на корове ездите,мне что ГАИ вызвать? Она сказала , вызывай и отошла к машине. Я позвонил в милицию.Минут через 15 от гадалки вышла девочка лет 5-7, а за ней её мама-водитель. Они сели в машину,развернулись у соседнего двора и стали против нас. Как выяснилось в дальнейшем, дамы оказались женой и дочерью директора соседнего совхоза. Минут через 5 подъехали работники Милиции, а прямо за ними УАЗ патриот, из которого вышел огромный мужчина. Оба сотрудника сразу же подошли к нему, а через мгновение повернулись и направились ко мне. Огромный человек стал меня оскорблять нецензурной бранью и сыпать угрозами в самое ближайшее время со мной разобраться. Я попросил его замолчать иначе мы продолжим разговор в милиции, но он не унимался. Всё это происходило на глазах моих внуков, сына, двух сотрудников милиции и всей его семьи. Сотрудники правоохранительных органов вели себя очень странно. Я даже подумал, что это какой -то криминальный авторитет, потому что вел он себя уж очень нагло. Когда лейтенант пригласил меня в машину, я услышал, как молодая женщина сказала: папа, замолчи, забери внучку и уезжай домой. В автомобиле милиционеры стали мне ненавязчиво объяснять: мол, мог бы и подождать, что у тебя дом горит! Стали у меня спрашивать: что она нарушила? Она женщина, а ты ведёшь себя не по мужски. Я попытался узнать , почему они себя так ведут, если они родственники, то … одним словом, писать протокол стали только тогда, когда я сказал, что покину машину, и что теперь прямо сейчас еду в милицию. Когда они все закончили,и мы тронулись, я ехал последним и увидел, что женщины сделали поворот , где в 5 ти км находится совхоз. Тогда я понял, что это не бандит, а директор соседнего совхоза.В самом РОВД происходило то же, что то не понятное: начальник милиции, переговорив с выезжавшим на место лейтенантом, как угорелый, пробежал на этаж в кабинет ,и по телефону сказал, что меня не примет. Дежурный стал кричать, когда я спросил: в чём дело? Почему онорёт на меня, он замолчал, и стал говорить, что у него такая манера вести разговор, правда,отправил меня к участковому. Оказалось ,что из руководителей никого нет на месте.К участковому в кабинет сразу же забежал лейтенант и затянул старую песню, и лишь после того, как я спросил почему он врёт, что не знает, кто был за рулём, и почему он не навёл порядок, почему он не выполнил качественно свою работу, почему он позволил унижать и оскорблять человека в присутствии множества людей в том числе и малолетних детей? Извините за большой вопрос, но я хотел более полно объяснить ситуацию.Понимаете, если бы это был не руководитель, то, наверное, я не стал бы искать правды,но и работники милиции, видимо, вели бы себя иначе.Я намерен довести начатое дело до конца, но нашей районной милиции не верю. Посоветуйте, как мне поступить. Спасибо.

Шецко Валерий :: Ельск


Ключевые слова: ПДД, Сотрудники ГАИ, оскорбление.

  Ответов: 1

Почти типичная ситуация для мелких городов, где все друг друга знают. Зайдите на сайт Гомельского облисполкома, посмотрите номера УСБ, запишитесь на прием к начальнику Гомельского ОВД или напишите заявление. Также председатель совхоза подчиняется кому то, просто узнайте это и к руководству их. Еще есть и прокуратура на всякий случай и еще масса органов. Вообще здесь составы будут и хулиганства и оскорбление и нарушение правил остановки и стоянки, а если еще подумать то много каких статей еще подобрать можно. Пишите, обращайтесь к вышестоящему руководству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 03.03.2013 в 10:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2013 в 17:02

Сегодня,9.03.2013г. мне пришёл ответ из ОВД Ельского райисполкома,где говорится: В отношении гражданина Матузко В. А. составлен административный протокол по ст. 9.3 КоАП РБ (оскорбление) и материал направлен в суд Ельского района.Матузко-человек у нас в районе не простой. Он является руководителем крупного сельскохозяйственного предприятия. Я видел как рьяно в самом начале работники правоохранительных органов взялись его защищать. Меня настораживает то, что ни слова не говорится о действиях сотрудников выезжавших на вызов, о самом факте нарушения правил дорожного движения, как выясняется, дочерью г. Матузко. Ведь он совершенно не реагировална мои просьбы замолчать иначе я буду обращаться в милицию, Он оскорблял в присутствии моего сына,моих малолетних внуков, своей жены,дочери,внучки и самое главное- в присутствии работников милиции. Почему нет ни слова о хулиганстве? Как мне быть? Заранее очень Вам благодарен.

Шецко Валерий :: Ельск


  Ответов: 1

Лучше будьте благодарны после получения ответа :). Пришел ответ Вам, отлично. Могли бы вообще не составить протокол, учитывая такие хорошие отношения с этим Матузко В.А., а тут составили, значит все отлично. О том, что Вас настораживает, я ничего сказать не могу, т.к. Вы не юрист, а я не экстросенс и не могу знать, что Вы писали в заявлении, кого просили привлечь и за что. Вы можете обратиться в суд или вышестоящий орган и указать, что на Ваше обращение в ОВД такого то числа, Вам не дали полный ответ, т.е. нарушили Закон ОБ обращениях граждан и юр.лиц. Можете повторно написать заявление и просить привлечь к ответственности жену Матузко В.А. к адм.ответственности за нарушение ей правил дорожного движения. Также можете написать в Гомельское ОВД, УСБ, Прокуратуру района для дачи правовой оценки действиям сотрудников милиции на месте совершения адм.правонарушения. С материалами адм.дела я не закомился, чтобы однозначно судить о том, что Матузко В.А. совершал именно хулиганские действия. Также я не вижу его протокола опроса, а как мы уже ранее договорились, я не являюсь юристом-экстрасенсом, и не могу сделать вывод о том, что его умысел был направлен на совершение хулиганских действий или непосредственно оскорбления Вас как личности. По поводу Ваших просьб направленных к нему ЗАМОЛЧАТЬ, то такие просьбы абсурдны сами по себе, а тем более к лицу совершающему адм.правонарушение, т.е. его умысел и направлен на совершение правонарушения, он знает об ответственности, Вы ему не начальник и не представитель гос.органов и т.п. В итоге. Как Вам поступать, лучше всего знаете только Вы. Юридически я Вам все объяснил, а как у Вас там по факту в районе обстоят дела, кто кем руководит, командует и т.п. я не знаю. Если считаете нужным, то обращайтесь куда я Вам написал. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 09.03.2013 в 17:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.03.2013 в 13:38

20 марта состоялось судебное разбирательство. Матузко на суд не явился. Судья вынес решение 5 минимальных зп. Второго апреля я могу забрать решение суда. На днях я был на приёме у председателя исполкома и поставил его в известность, что с этим хулиганствующим хамом я намерен довести дело до конца. Не могу сказать, что они были рады услышанному, но вместе с начальником ОВД рекомендовали мне обратиться суд. Так как Гражданин Матузко не явился в суд, не извинился, хотя и признал свою вину по телефону. В связи с этим я обращаюсь к Вам, уважаемый, Максим, именно как к юристу, (прошу Вас учесть, что я ничего не сочиняю и по экстрасенсам не хожу, я вполне нормальный человек), во-первых, имею ли я право по закону требовать через суд публичного извинения от Матузко, через районную газету, во-вторых, могу ли я потребовать возмещение морального ущерба? Я хочу, что бы моральный ущерб был весомым и был перечислен гр. Матузко на местный дом престарелых. Мне советуют, радоваться тому, что и так сложилось всё более-менее благополучно, но дело в том, что мне 62 года, сколько можно терпеть!? Я намерен со всеми участниками виновными в случившемся довести дело до конца. Эти господа представляют власть и, прежде всего, должны вести себя более ответственно и скромнее, на них смотрят люди...Заранее очень благодарен Вам.

Шецко Валерий :: Ельск


  Ответов: 1

Вопросы Ваши я понял. Не скажу, что являюсь специалистом в области гражданского права и тут я менее подкован нежели в административном и уголовном законодательстве, но на сколько я знаю я отвечу.По поводу публичного извенения. Я не уверен, что Вы вправе требовать извинения путем публикации их в средствах массовой информации. Я понимаю так, если бы о Вас написала газета неправду, т.е. была публикация в газете, то конечно можно требовать опровержения статьи и публикации извинений в СМИ. Кроме этого, такие меры как требовать от нарушителей принести ими слова прощения КоАП и УК РБ не предусмотрены. Они понесли наказание, т.е. заплатили штраф. А уже извиняться или нет это дело их, тут нормы морали, а не обязанность, за исключением конечно выше мной сказанного.По поводу морального вреда. Конечно Вы вправе обратиться в суд с таким иском. Сумму которую Вы укажите должны будете обосновать, в любом случае решение о сумме подлежащей удовлетворению останется только за судом. А на какие цели пойдет данная сумма никому не интересно, потратите на себя или выбросите или передадите детям и т.п., от Ваших благих намерений данная сумма не увеличится, не думаю, что это является весомым аргументом для увеличения суммы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 29.03.2013 в 15:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2013 в 09:30

Здравствуйте! После признания судом г. Матузко виновным,(кстати, это у г. Матузко второе административное правонарушение), мной было подано заявление в суд о возмещении морального ущерба. Суд 7. 05. 2013г. по моему заявлению вынес положительное решение. Но 27 мая ко мне приехала милиция, и сказали, что на меня подано заявление женой и дочерью г. Матузко, в котором они просят привлечь меня к ответственности за то, что 26 02 2013г. я обзывал коровой супругу г. Матузко, её дочь слышала это ,находясь в это время в доме у бабки-ворожеи. Сегодня в 3 часа мне надлежит явиться ровд. Я нахожусь в растерянности и прошу Вас помочь советом. Большое спасибо!

Шецко Валерий :: Ельск


  Ответов: 1

Тут все просто. Сообщаете, что такого не было, что это заявление заведомо ложный донос, а кроме этого, даже если сей факт имел место, то п1 ч1статьи 7.6. КоАП РБ гласит:1. Административное взыскание может быть наложено: 1) за совершение административного правонарушения – не позднее двух месяцев со дня его совершения. Кстати оскорбление должно быть в неприличной форме высказано, может Вы действительно увидели проходящую мимо корову и ее так называли :-) Почему дочка не сообщала сразу о подобном факте, а обратилась только сейчас? Думаю все будет хорошо, не переживайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 28.05.2013 в 09:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2013 в 14:52

Здравствуйте! Суд состоялся и постановил: прекратить производство по делу…Ранее в постановлении сказано: В судебном заседании не нашло своего подтвержденияСовершения Шецко В. Д. действий , выразившихся в умышленном унижении чести и достоинства личности , выраженных в неприличной форме, достоверно не установлен факт в адрес Матузко О. Л. оскорбительных слов, что, в свою очередь, свидетельствует о недоказанности … и т. д.В процессе судебного разбирательства я обратился к заявительнице с просьбой, что бы она в суде признала, что она хотела оговорить меня .Тогда я принял бы это как извинение и на том бы мы разошлись с миром , в противном случае я буду добиваться через суд о привлечении её к ответственности за клевету. Скажите, пожалуйста, возможно ли это в моём случае. Я , разумеется, взял адвоката, который полностью знаком с делом. Я подал заявление, но сотрудники милиции мне говорят, что никакой клеветы они не усматривают и мне будет отказано.Для меня очень важны ваши советы.Заранее весьма обязан Вам!

Валерий :: Ельск


  Ответов: 1

Извините, но зачем Вам наши советы, если Вы взяли себе адвоката? Да и нужно снова начинать читать Вашу переписку, чтобы понять кто есть кто. Из цитат из постановления вообще ничего не понятно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 18.07.2013 в 16:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 212912: Оскрбление

Вопрос № 40203: Какое можно понести наказание за нанесение лёгких телесных повреждений в связи с оскорблением.

Вопрос № 264978: Имели ли право составлять протокол без предоставления видео доказательств

Вопрос № 262859: привлечение к административной ответственности

Вопрос № 257483: Можно ли двигаться на велосипеде по дороге при наличии тротуара?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=171689





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
435 ответов
1010 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
222 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
115 ответов
14 благодарностей
4. Дмитрий
113 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
52 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272334Макарченя Ви...20.09.17 в 12:24
272322Ольга20.09.17 в 11:12
272324Виктор Лайм20.09.17 в 11:05
272327Максим20.09.17 в 10:57
272330елена20.09.17 в 10:49
272331Ксения Ворош...20.09.17 в 10:48
272318Ольга20.09.17 в 10:45
272329Николаенко Р.20.09.17 в 10:26
272323Вишневский Д...20.09.17 в 10:21
272328Алешин Федор20.09.17 в 10:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы