Вопрос № 170472 Опубликовано 19.02.2013 в 01:20

Могу ли я получить компенсацию за несвоевременную выплату пособия?

Здравствуйте!Вопрос по выплате пособия по беременности и родам.Несколько лет назад я ушла в декрет.По вине бухгалтера организации выплата пособия по беременности и родам мне была задержана: бухгалтер вместо всего пособия целиком рассчитала мне сумму, составляющую всего 25 % от пособия целиком, сделав ошибку при работе на компьютере.После этого она ушла на больничный, и в течение месяца ошибку за неё никто не исправил.Соответственно, деньги на карточку перечислены не были.Всю сумму пособия я получила почти через месяц после ухода в декрет.О том, что в данном случае назначается пеня за каждый день просрочки виновному лицу, я узнала лишь сейчас.У меня вопрос: могу ли потребовать выплатить мне компенсацию за задержку выплаты пособия по беременности и родам? Есть ли срок давности в данном случае (это было более двух лет назад)? На чьё имя писать заявление:главного бухгалтера организации или руководителя моей организации?

Алеся :: Гродно

Ключевые слова: компенсация, несвоевременная выплата, пособие

  Ответов: 1

Суммы государственных пособий, не назначенные и (или) не полученные своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего государственные пособия, выплачиваются единовременно за прошлое время без ограничения каким-либо сроком и подлежат индексации за этот срок в порядке, установленном законодательством. Решения по назначению государственных пособий, принятые комиссиями по назначению пособий по месту работы могут быть обжалованы в территориальные органы Фонда социальной защиты населения или в судебном порядке.  

Бордакова Елена :: 24.02.2013 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.04.2013 в 23:20

Спасибо за ответ.Хочу уточнить: мне для индексации пособия писать заявление на имя главного бухгалтера или руководителя моего учреждения или же обратиться за индексацией пособия в устной форме к бухгалтеру?

Алеся :: Гродно

  Ответов: 1

Вам уже ответили в передыдущем вопросе, что решение о выплате пособия пособия (а также все остальныне вопросы связанные с ним, в том числе и индексация) принимает КОМИССИЯ ПО НАЗНАЧЕНИЮ ПОСОБИЙ, а не директор с главным бухгалтер. Если вы будите несогласны с решением комисии , обращайтесть в фонд.  

Наталья :: 10.04.2013 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2013 в 16:26

Здравствуйте!Хочу уточнить вопрос.Z обратилась за индексацией этого пособия, а также несвоевременно выплаченного пособия по уходу за ребёнком до трёх лет.Мне (пока что в устной форме) ответили, что если задержка в выплате пособий менее месяца, то сумма не индексируется.Я не согласна с данным ответом.Правомерен ли такой ответ вообще, тем более, что бухгалтер ошиблась не единожды? Ещё мне говорят о сроках давности (якобы 3 года с момента данных несвоевременных выплат).Правы ли работники бухгалтерии?

Алеся :: Гродно

  Ответов: 1

Обращайтесь в свой территориальный Фонд социальной защиты населения.  

Бордакова Елена :: 27.05.2013 в 22:26