Вопрос № 170013 Опубликовано 14.02.2013 в 10:21

Ограничение общения бывших супругов

Добрый день.У меня завтра состоится суд об определении порядка участия в воспитании ребенка с моим бывшим мужем.Разведены 5 лет назад, совместно не проживаем 6 лет. Алименты платит. Участвует в воспитании ребенка лишь формально – звонит почти каждый день «для галочки».Основной упор я буду делать на то, что он ОЧЕНЬ много раз лежал в наркологическом отделении (не мог самостоятельно выйти из запоя) и неадекватен в общении со мной (я несколько раз обращалась с заявлением в милицию, есть подтверждающие это записи на диктофоне).Могу ли я подать какой-то встречный иск об ограничении общения со мной бывшего мужа. Я понимаю, что законом я совершенно не защищена в данной ситуации. Поэтому можно ли каким-то образом ограничить до минимума или запретить вообще ему общаться со мной. Нет больше сил терпеть оскорбления и унижения (постоянно угрожает мне физической расправой).Заранее благодарна.С уважением, Светлана.

Соколова Светлана :: Могилев

Ключевые слова: развод, бывшие супруги, ограничение общения

  Ответов: 1

По тексту вопроса таких оснований у вас нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.02.2013 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2013 в 11:02

А какие для ЭТОГО нужны основания? Реальная угроза жизни, рукоприкладство?

Соколова Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

вы здесь немножко путаете: бывший муж обратился в суд с иском об определении порядка общения и участия в воспитании РЕБЕНКА, а не об общении с вами. в тексте вопроса, по отношению к ребенку не указано ничего, чтобы позволило суду это общение ограничить. указаны лишь ваши с б.мужем, неприязненные отношения. вы, конечно, можете и в суде их указать. ведь в любом случае, решение принимает суд. консультант лишь комментирует прочтенную информацию с точки зрения законодательства. которая не всегда должна совпадать с точкой зрения отдельного гражданина.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.02.2013 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2013 в 12:26

Я не путаю ничего. Просто рассказала предысторию. Ограничивать его в общении с ребенком я и не собиралась. Про это вопрос не задавала.Вопрос касается непосредственно меня (а описала я историю вкратце для того, чтобы было понятно, О ЧЕМ Я ХОЧУ СПРОСИТЬ ВАС).Просто для того, чтобы по 100 раз не тягаться в суд, я хотела на ОДНОМ заседании решить вопрос и касающийся МЕНЯ и ограничения общения бывшего мужа СО МНОЙ.Еще раз хочу уточнить вопрос: какие причины должны быть для ограничения общения бывшего мужа со мной? И возможно ли это вообще осуществить? Может быть мне нужно написать встречное исковое заявление (ну или не встречное, а просто исковое заявление)?

Соколова Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

общаться вам с б.мужем, или не общаться - ваше с ним личное дело. законодательство не регулирует такие взаимотношения дееспособных граждан. рассматривая иск об определении порядка общения с ребенком, суд рассматривает ТОЛЬКО порядок общения с ребенком. если в процессе общения отца и ребенка, порядок которого, несомненно, будет судом установлен(кстати, вы можете ходатайствовать в суде об их общении без вашего присутствия), со стороны б. мужа будут осуществляться действия, квалифицируемые, как административное правонарушение или уголовное преступление, то вы вправе обратиться за защитой в правоохранительные органы. так, что - извините, все же вы - путаете. удачи.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.02.2013 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2013 в 13:06

Вы правы: Ваша точка зрения - это лишь сухие факты и комментарии, но никак не помощь. Вы даже не пытаетесь вникнуть в суть проблемы. И Вам удачи.

Соколова Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

Простите, что вмешиваюсь в Вашу беседу, но поддержу своего коллегу. Вы хотели получить юридическую или психологическую помощь? И я и он поняли ситуацию с Ваших слов. Простите, если Ваше желание не совпадает с нормами законодательства. У нас не США, где мжно подавать иски об ограничении приблежения на определенное растояние и т.п. вещи. Да и как их потом исполнять, контролировать. По поводу угроз Вам действительно нужно обратиться в правоохранительные органы. По поводу диктофонной записи уже тысячу раз здесь отвечалось, что это является недопустимым доказательством, т.к. получено с нарушением закона. Вы сами можете ограничить общение с бывшим мужем, просто с ним не разговаривать. Кроме этого поймите и нас. Вы же знаете выражение: "Слезами делу не поможешь!", поэтому и сухо.  

Максим Р. :: 14.02.2013 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2013 в 15:17

Я хотела получить юридическую помощь, но вы первый из троих, кто дал ответ четко и по существу – что наше законодательство такого не предусматривает. Я только это и хотела узнать – возможно ли это, а если возможно – то что мне нужно для этого сделать. Но уж никак не рассчитывала на то, что кто-то из Вас должен послужить мне «жилеткой».

Соколова Светлана :: Могилев

  Ответов: 1

Они Вам так и ответили, просто либо Вы не внимательно прочитали, либо они слишком юридическим языком Вам ответили. Рад, что моя информация Вам помогла прояснить ситуацию. Юридический язык действительно очень сухой. И помните еще, не всегда законное решение, является справедливым. Удачи Вам.  

Максим Р. :: 14.02.2013 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2013 в 15:26

Не вижу смысла пытаться доказать Вам очевидное, но по-прежнему считаю, что ни один из них не дал ответа на мой вопрос. Каким бы сухим ни был юридический язык, главное – чтобы не черствела при этом душа. Спасибо Вам.

Соколова Светлана :: Могилев

  Ответов: 2

я думаю, выскажу общее мнение, что всем здесь, как-то по-барабану, что вы считаете, или что видите... вами был задан смешной вопрос, на который был дан вполне серьёзный, объемный и достаточно компетентный ответ тремя консультантами. не нравится, наручниками к сайту никто не пристегнул: идем ровненько к адвокату, платим нную сумму со многими нулями, слушаем то, что здесь прочесть вам так и не смоглось и уходим с чувством глубокого удовлетворения! а права качать тут не надо! здесь вам никто и ничего не обязан. здесь не вы, а МЫ платим СВОИ деньги, чтобы давать ВАМ и просто людям, ответы. а о душе... о душе лучше у своих детей думайте. о душах некоторых из нас думали наши родители, когда вас на свет еще и не планировали!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.02.2013 в 16:29

Наше законодательство ограничение в общении с ребенком предусматривает, но не по основаниям, указанным Вами. Судя же по содержанию дополнительных вопросов вполне могу предположить, что б.муж не так плох, как вы его представили.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 14.02.2013 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2013 в 20:45

С превеликим удовольствием отмечу, что Сергей Миронов - ХАМ!!!

Соколова Светлана :: Могилев

  Ответов: 2

конечно, что же неблагодарный халявщик может ответить, когда ему на это указываешь? только это. ведь по сути-то ему возразить нечего. против правды. таких, дамочка, как вы, тут немного. в пределах стат. погрешности. так, что мне ваше визжание, также, по барабану. моя деятельность характеризуется не вашим, как любил говорить один известный политик, гвалтам, а 4-х значной цифрой! привет б.мужу. пусть обращается. уж его-то я проконсультирую от души!)))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.02.2013 в 21:09

Ну что же... С таким же удовольствием отмечу, что я - более ужасный хам (и циник), нежели Сергей Миронов. Что касается сущности Ваших вопросов, то: а) определение порядка общения отца ребенка с ребенокм не имеет никакой связи с общением этого человека с Вами. Встречный иск здесь быть не может. б) На что Вы будете делать упор - основно ли дополнительный ли - нам все равно. Об этом рассказывайте своему адвокату. То, что отец ребенка страдает алкоголизмом, мало что меняет (это как если бы он страдал геморроем или панкреатитом), значение имеет взаимосвязь его болезни с воздействием на ребенка. Насколько он адекватен в обении с Вами, мне трудно судить. Если он Вас избивает, оскорбляет или насилует, нужно обращаться с заявлением в милицию, и пока такие факты не подтверждены, они не могут быть использованы в качестве доказательств, зато могут быть квалифицированы как клевета с Вашей стороны. Вы можете предъявить любой иск, вплоть до ограничения общения данного гражданина с Вами, однако перспективы такого дела близки к нулю ввиду отсутстви фактов привлечения его к ответственности за противоправные действия в отношении Вас. Что касается Вашей реакции на ответы консультантов, могу лишь к сожалению отметить критерий доступности данного сервиса - если бы вопрошающие регистрировались, платили деньги за консультацию и были под бременем ответственности за свои слова, уверен, такой глупой полемики бы не случилось.  

Сергей Магонов :: 15.02.2013 в 02:59