Вопрос № 168816 Опубликовано 03.02.2013 в 14:03

включение в состав семьи

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,мы проживаем в 1 комнатной квартире 5 человек,я,муж,2 детей и отчим мужа.Собираемся строить квартиру,можно ли обратиться в суд с иском о включении отчима мужа в состав нашей семьи?

Наталья :: Столин

Ключевые слова: состав семьи, суд

  Ответов: 1

К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения. поэтому, можно обратиться в суд с иском о включении отчима мужа в состав нашей семьи.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.02.2013 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2013 в 16:51

А не подскажете какие для этого нужны документы?

Наталья :: Столин

  Ответов: 1

документы, подтверждающие продолжительность совместного проживания. т.е. справка о составе семьи из жэса. а если "отчим мужа" - его усыновитель, согласно решению суда, а не просто - муж матери, то в суд обращаться вообще не надо: он попадает в категорию "родители", что подтверждается решением суда об усыновлении.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.02.2013 в 20:34