Вопрос № 168068 Опубликовано 28.01.2013 в 00:40

Вывоз ребенка заграницу на ПМЖ

Здравствуйте ! Я с мужем развелась год назад, совместную жизнь и хозяйство не ведем почти 2 года. От брака есть дочь 2,9 года. При разводе место жительства ребенка определено не было, живет ребенок со мной. Муж платит алименты по решению суда (25% от средней з/п по РБ, т.к. не работает). Видится с дочерью раз в 1,5-2 месяца на пару часов. Помимо алиментов ничем не помогает. Я собираюсь выйти замуж за гр-на Израиля и выехать туда со своей дочерью на ПМЖ. Но бывший муж не согласен дать на это разрешение, данное обстоятельство ничем не мотивирует. Будущий муж в Израиле личного жилья не имеет, но вполне позволяет себе его снимать. Конечно я понимаю что весомым доказательством в суде было бы если я для начала получила там вид на жительство, работу, с которой бы я предоставила справку в суд о своих доходах, наш совместный договор аренды жилья ...... НО !!! Я на такое пойти не могу, т.к. не представляю возможным оставить дочь здесь, она очень ко мне привязана.Скажите, представляется ли возможным всё таки через суд добиться разрешения на выезд ребенка на ПМЖ без согласия второго родителя в моей ситуации ?????

Вероника Иванова :: Минск

Ключевые слова: ПМЖ, вывоз ребенка

  Ответов: 1

Теоретически, конечно, возможно. А чтобы получить такое решение практически - нужно работать с адвокатом, причем, скажу прямо, перспектива далеко не однозначная, то есть не обязательно суд выезд разрешит.  

Сергей Магонов :: 28.01.2013 в 01:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2013 в 23:44

Здравствуйте ! Спасибо за ответ ! Хотелось бы еще один момент уточнить. Сможет ли следующий факт сыграть в положительную сторону решения нашего вопроса ? Если мой, муж гр. Израиля, приедет жить ко мне. Мы проживем в совместном браке в РБ, ну скажем, 2 года, и от этого брака у нас будет общий ребенок. На сколько тогда увеличатся наши шансы добиться разрешения суда на вывоз моего ребенка от предыдущего брака без согласия отца ? Спасибо !

Вероника Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Ваш общий ребенок на выезд ребенка от предыдущего брака никак не повлияет. Отец остается отцом. Выезд ребенка возможен: 1) по решению суда 2) после лишения биологического отца родительских прав 3) усыновления ребенка 4) биологический отец все-таки даст свое согласия на выезд.  

Дмитрий :: 04.02.2013 в 00:03