Вопрос № 168042 Опубликовано 27.01.2013 в 20:54

могут ли они зарегистрироваться как ип и снять у меня в субаренду помещение

добрый вечер! я зарегистрирована как ип (парикмахерские услуги), но хочу взять еще 2 человека на работу(чуп пока оформлять не хочу), 1) могут ли они зарегистрироваться как ип и снять у меня в субаренду помещение (коммерческая недвижимость)? 2) какие инстанции в этом случае им надо пройти? 3) за субаренду, как вид деятельности, мне также надо платить налог? 4) или вообще возможен другой вариант? спасибо.

гузаревич елена :: пинск

Ключевые слова: субаренда помещения, регистрация ип

  Ответов: 1

как ИП вы не можете взять работников. Сдать помещение в субаренду можно только с согласия собственника. За субаренду налог платить нужно  

Качкова Елена :: 27.01.2013 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2013 в 21:30

другого варианта нет? а потом их будут проверять все те же инстанции(санстанция, сертификация и т.д.), что и меня или существуют общие нормативы(помещение-то одно).

гузаревич елена :: пинск

  Ответов: 1

Проверять их будут те же инстанции. Лучше вам сразу делать юридическое лицо и тогда вы можете либо принять на работу оставшихся ИП как физических лиц, либо заключить гражданско-правовой договор с ИП. Но помещение будет за вашим юрлицом и все проверки - это ваша проблема.  

Качкова Елена :: 28.01.2013 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 13:17

гражданско-правовой договор ИП(я) и физ.лица, или гражданско-правовой договор ИП(работники) и юр.лицо(я), или гражданско-правовой договор ИП(я) и ип(работники)?

гузаревич елена :: пинск

  Ответов: 1

только вы (юрлицо) и работник (ИП или физ.лицо). Нанимающий - обязательно юридическое лицо.  

Качкова Елена :: 28.01.2013 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 17:43

простите что так много отнимаю вашего времени. буду весьма благодарна, если проконсультируете и по этому вопросу. если я(ип) все же возьму 2-х человек(физ.л.), то кто( я или они) и какая ответственность предусмотрена?

гузаревич елена :: пинск

  Ответов: 1

Вы несете ответственность по ст.12.7 КоАП - наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 28.01.2013 в 18:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2013 в 17:45

простите что так много отнимаю вашего времени. буду весьма благодарна, если проконсультируете и по этому вопросу. если я(ип) все же возьму 2-х человек(физ.л.), то кто( я или они) несут ответственность и какую?

гузаревич елена :: пинск

  Ответов: 1

Вы несете ответственность по ст.12.7 КоАП - наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя - от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 28.01.2013 в 17:59