Вопрос № 238922 Опубликовано 05.09.2015 в 23:26

Как зарегистрироваться в налоговой фрилансеру

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я собираюсь зарабатывать деньги на зарубежных сайтах фриланса (neotext.ru, freelance.ru и прочие) написанием текстов (рерайтинг, копирайтинг и другие направления). Хочу зарегистрироваться в налоговой в качестве ИП и платить налоги и сборы. Все выплаты на зарубежных сайтах производятся в электронных валютах (webmoney, Яндекс.Деньги). Каким образом в Беларуси можно реально зарегистрироваться, чтобы заниматься фрилансом? Каким образом конвертировать электронные деньги в национальную валюту? Буду благодарна за любой ответ по теме

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: регистрация ип, фрилансер

  Ответов: 1

Вы делите шкуру не убитого медведя. Вначале попробуйте заработать деньги, а потом уже думать как их легализовать в Беларуси. Опыт мне подсказывает, что у Вас может ничего не получится с работой. На сайтах, якобы "западных", очень часто сидят обычные мошенники, либо Вам могут заплатить, но только копейки. По этой причине ИП регистрируйте лишь тогда, когда у Вас действительно появится серьезная работа с оплатой в твердой валюте, а не в электронных деньгах. В таком случае западные партнеры Вам сами подскажут как лучше легализовать Вашу оплату труда в Беларуси. Они же помогут Вам открыть счет в банке, поскольку будут заинтересованы в Вас, если Вы будете приносить им прибыль. Все остальное расценивайте как "Кидалово" и не связывайтесь с такими работодателями.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.09.2015 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2015 в 20:13

Спасибо за Ваш отзыв, но меня интересует сугубо юридическая сторона вопроса, так как самостоятельно в налоговом кодексе и других актах я не нашла ответ на свои вопросы. Предположите, что я заработала 50 тысяч российских рублей, и они находятся на моем счете webmoney. Я, конечно, могу зарегистрировать обычное ИП, указать там вид деятельности "набор текстов" и выводить деньги втупую на карточку. Но не затребует ли потом налоговая отчёт, почему я получаю деньги фактически в иностранной валюте? А здесь совсем другие ставки и порядок работы

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Основным нормативным правовым актом, который регламентирует деятельность с электронными деньгами являются Правила осуществления операций с электронными деньгами, утв. Постановление Правления Национального банка РБ от 26.11.2003 N 201 (ред. от 27.02.2015) – см. здесь – https://ssl.easypay.by/docs/post_nb/. Для Вас важно будет знать главу 3, особенно абзац 2 пункта 15, которая определяет цели использования электронных денег. Именно на него обращают внимание работники налоговых органов при осуществле6нии проверки деятельности ИП, когда придет время налоговой проверки. Для того, чтобы иметь общее понятие об электронных деньгах, читайте здесь – http://www.raskrutka.by/article/16422/. Там в доступной форме все расписано, правда информация частично устарела, т.к. некоторые правовые акты по ведению налогового учета ИП утратили свою силу, а другие действуют с существенными изменениями. Есть письмо Министерства по налогам и сборам РБ МНС от 05.09.2011 № 3-1-11/1587, которым разъясняются отдельные положения, связанные с операциями с использованием электронных денег (см. здесь – http://www.old.nalog.gov.by/ndok/razyasneniya/d3d69b981cf1c3e5.html). Однако это Письмо необходимо читать, ориентируясь на пункт 15 Правил осуществления операций с электронными деньгами, утв. Нац. банком РБ, на который я сослался выше. После ознакомления с документами, на которые я сослался, у Вас не должно возникнуть больше вопросов по использованию электронных денег.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.09.2015 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2015 в 15:28

Вы не правы. Заработать деньги так можно. На личном опыте проверено. Есть надежные сайты, давно работающие.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы имеете ввиду те "надежные" сайты, на которых женщины свой голый зад показывают и другие свои прелести, зарабатывая себе электронные деньги, то Вы ошибаетесь, поскольку есть еще много порядочных женщин, которые на эту мерзкую работу не согласятся.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.12.2015 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2018 в 13:55

Очень жаль, что вы женщин рассматриваете только в качестве постельной принадлежности. Женщина по интеллекту ничем не отличается от мужчины, представляете. И деньги можно заработать собственным умом - написанием текстов, книг, программированием.... перечень длинный.

Елена Александровна :: Минск

  Ответов: 1

И в чем Ваша проблема? Здесь не сайт для дискуссий одиноких женщин. Если есть вопрос - задавайте, если юристы будут компетентны они Вам ответят.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.05.2018 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.10.2018 в 16:18

У вас проблемы с головой? Женщина может получать электронные деньги за работу как и мужчина. Если бы вопрос был от мужчины, вы бы его тоже обвинили в демонстрации х-я за деньги? Дико читать такое на уважаемом ресурсе!

Василиса :: Минск

  Ответов: 1

Какие вопросы, такие и ответы.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.10.2018 в 17:02