Вопрос № 162089 Опубликовано 08.11.2012 в 16:12

Может ли бывшая супруга разделить квартиру по прошествии трех лет после развода?

Поясните, пожалуйста, норму законодательства по сроку исковой давности при разделе имущества супругов после развода. В законе указано, что 3-летний срок исковой давности для требований о разделе имущества бывших супругов исчисляется со дня, когда лицо (бывший супруг) узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Мы с бывшей женой живем раздельно более 4 лет, в разводе 3,5 года, по суду дети остались с ней, имущественных прав на квартиру она не предъявляла и по суду квартира осталась мне. Имущественных сделок с квартирой за прошедшее время не совершалось, в квартире проживаю я. Бывшая супруга имеет в собственности отдельную трехкомнатную квартиру, где проживает с детьми. Недавно она заявила о том, что хочет оставшуюся мне квартиру разделить и будет подавать в суд. Как это соотносится с указанной нормой закона, как исчисляется срок исковой давности в данном случае и какое право бывшей супруги могло быть нарушено?

Алексей Демидкин :: Минск

Ключевые слова: развод, раздел, имущество, давность, исковая

  Ответов: 1

ваш вопрос, в основном, вступает в противоречие с назначением (см. п.2.2 Регламента) бесплатной консультации. в которое пояснения, разъяснения, трактовка и пр. законодательства и его отдельных положений и статей, не входят. поэтому ответ будет следующим - право собственности бывшей супруги на совместно приобретенную в браке квартиру не нарушено и она может в судебном порядке ее разделить.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.11.2012 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2012 в 18:08

Здравствуйте, Сергей, Большое спасибо за ответ. Видимо, я действительно не точно задал вопрос. Уточнение следующее - супруга во время суда добровольно письменно отказалась от имущественных прав на квартиру. Прошло более трех лет с даты суда. Примет ли, по Вашему мнению? суд решение в ее пользу, если она сейчас подаст на раздел квартиры? Спасибо заранее.

Алексей Демидкин :: Минск

  Ответов: 1

здравствуйте Алексей! я не понимаю, что такое "письменно отказалась"? если вы Этим называете формулировку искового заявления о расторжении брака "спора о разделе совместно нажитого имущества между нами нет", или что-то такое, по смыслу, то не тешьте себя понапрасну! первый ответ не изменился и не мог измениться: "право собственности бывшей супруги на совместно приобретенную в браке квартиру не нарушено и она может в судебном порядке ее разделить". от собственности не отказываются: ее продают, дарят, обменивают, сдают в залог.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.11.2012 в 09:26