Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187840
 Всего ответов: 212251
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация ребенок договор общежитие жилье аренда распределение наследство пособие недвижимость налог лицензия компенсация молодая семья отпуск права очередь беременность отработка кредит право сроки алименты оформление документов оплата выселение имущество амнистия декретный отпуск гражданство прописка оформление продажа льготы увольнение квартира работа молодой специалист иск развод раздел регистрация долг армия ип строительство документы контракт раздел имущества льготный кредит брак налоги зарплата суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 162089 Опубликовано 08.11.2012 в 16:12

Может ли бывшая супруга разделить квартиру по прошествии трех лет после развода?

Поясните, пожалуйста, норму законодательства по сроку исковой давности при разделе имущества супругов после развода. В законе указано, что 3-летний срок исковой давности для требований о разделе имущества бывших супругов исчисляется со дня, когда лицо (бывший супруг) узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Мы с бывшей женой живем раздельно более 4 лет, в разводе 3,5 года, по суду дети остались с ней, имущественных прав на квартиру она не предъявляла и по суду квартира осталась мне. Имущественных сделок с квартирой за прошедшее время не совершалось, в квартире проживаю я. Бывшая супруга имеет в собственности отдельную трехкомнатную квартиру, где проживает с детьми. Недавно она заявила о том, что хочет оставшуюся мне квартиру разделить и будет подавать в суд. Как это соотносится с указанной нормой закона, как исчисляется срок исковой давности в данном случае и какое право бывшей супруги могло быть нарушено?

Алексей Демидкин :: Минск


Ключевые слова: развод, раздел, имущество, давность, исковая

  Ответов: 1

ваш вопрос, в основном, вступает в противоречие с назначением (см. п.2.2 Регламента) бесплатной консультации. в которое пояснения, разъяснения, трактовка и пр. законодательства и его отдельных положений и статей, не входят. поэтому ответ будет следующим - право собственности бывшей супруги на совместно приобретенную в браке квартиру не нарушено и она может в судебном порядке ее разделить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.11.2012 в 17:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2012 в 18:08

Здравствуйте, Сергей, Большое спасибо за ответ. Видимо, я действительно не точно задал вопрос. Уточнение следующее - супруга во время суда добровольно письменно отказалась от имущественных прав на квартиру. Прошло более трех лет с даты суда. Примет ли, по Вашему мнению? суд решение в ее пользу, если она сейчас подаст на раздел квартиры? Спасибо заранее.

Алексей Демидкин :: Минск


  Ответов: 1

здравствуйте Алексей! я не понимаю, что такое "письменно отказалась"? если вы Этим называете формулировку искового заявления о расторжении брака "спора о разделе совместно нажитого имущества между нами нет", или что-то такое, по смыслу, то не тешьте себя понапрасну! первый ответ не изменился и не мог измениться: "право собственности бывшей супруги на совместно приобретенную в браке квартиру не нарушено и она может в судебном порядке ее разделить". от собственности не отказываются: ее продают, дарят, обменивают, сдают в залог. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 09.11.2012 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272651: Составление расчета в приказном производстве, (пеня и проценты) за сроком общей исковой давности.

Вопрос № 272650: Составление расчета в приказном производстве, (пеня и проценты) за сроком общей исковой давности.

Вопрос № 165221: исковая давность денежной расписки

Вопрос № 48787: Срок действия штрафа.

Вопрос № 273398: Как истребовать документы на машину, доставшуюся по наследству, у сестры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=162089





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
318 ответов
1052 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
213 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270030Широкова Люб...20.10.17 в 22:21
273563Ольга20.10.17 в 22:10
273572Татьяна Мала...20.10.17 в 21:27
273569Кримачев Анд...20.10.17 в 21:17
273545Вероника20.10.17 в 21:07
255563Марина20.10.17 в 20:57
273571Ирина20.10.17 в 20:28
273561Андрей20.10.17 в 19:57
273550Игорь20.10.17 в 17:50
273546Денис20.10.17 в 17:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы