Вопрос № 161978 Опубликовано 06.11.2012 в 20:07

с какого момента начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами

Здравствуйте! В октябре 2011 года подал иск в суд о взыскании суммы долга с ответчика по расписке, в которой был указан срок возврата денежных средств в апреле 2011 года. Долго не могли определиться с окончательной суммой долга и наконец в марте 2012, найдя с ответчиком взаимопонимание, заключили мировое соглашение со сроком исполнения в апреле 2012 года - суд вынес определение об утверждении условий мирового соглашения. Условия мирового соглашения виновной стороной не исполнены и в настоящее время. Я намерен обратиться в суд с новым исковым заявлением об индексации суммы задолженности, указанной в условиях мирового соглашения, и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. С какого момента я имею право просить суд сделать расчет процентов и индексацию суммы долга: с момента вынесения определения суда об утверждении условий мирового соглашения (март 2012) или же с момента неисполнения обязательств по долговой расписке (апрель 2011)?Спасибо!

Супронов Алексей :: Минск

Ключевые слова: проценты за пользование чужими денежными средствами

  Ответов: 1

Начисления процентов за пользование чужими денежными средствами начисляются с момента, когда должник должен был выполнить сои обязательства, т.е. в конце апреля 2012 года.  

Кашкан Иван :: 12.11.2012 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2012 в 11:24

Иван, подскажите пож-та: я подал иск в суд с просьбой взыскать проценты за пользование чужими ден. средствами (ст. 366) и с просьбой индексации суммы долга. Расчет процентов я не прилагал, поскольку считал, что суд их сам считает. Суд мне отказал в возбуждении дела, ссылаясь на отсутствие расчета по взысканию процентов и неуплату гос пошлины. Готовлю новый иск с учетом замечаний. А что касается индексации суммы долга, должен ли я ее тоже сам рассчитывать? Спасибо!

Супронов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Вы должны рассчитать и подтвердить всю сумму, которую хотите получить с ответчика, также в иске указать кто оплачивает судебные расходы (гос. пошлина, консультация юриста и др.).  

Кашкан Иван :: 02.12.2012 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2012 в 12:44

Спасибо, Иван! А можете ли подсказать, как рассчитать сумму индексации долга или где почитать про порядок ее расчета?

Супронов Алексей :: Минск

  Ответов: 1

пришлите документы на law13@ya.ru.  

Кашкан Иван :: 03.12.2012 в 12:45