Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194686
 Всего ответов: 219881
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество алименты раздел оплата работа беременность компенсация зарплата иск налоги наследство регистрация гражданство пособие армия декретный отпуск развод права лицензия недвижимость льготы увольнение аренда продажа кредит амнистия сроки право оформление документов приватизация ип отпуск налог молодая семья жилье общежитие контракт льготный кредит распределение ребенок прописка молодой специалист квартира документы очередь суд отработка договор раздел имущества оформление выселение брак долг строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 161978 Опубликовано 06.11.2012 в 20:07

с какого момента начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами

Здравствуйте! В октябре 2011 года подал иск в суд о взыскании суммы долга с ответчика по расписке, в которой был указан срок возврата денежных средств в апреле 2011 года. Долго не могли определиться с окончательной суммой долга и наконец в марте 2012, найдя с ответчиком взаимопонимание, заключили мировое соглашение со сроком исполнения в апреле 2012 года - суд вынес определение об утверждении условий мирового соглашения. Условия мирового соглашения виновной стороной не исполнены и в настоящее время. Я намерен обратиться в суд с новым исковым заявлением об индексации суммы задолженности, указанной в условиях мирового соглашения, и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. С какого момента я имею право просить суд сделать расчет процентов и индексацию суммы долга: с момента вынесения определения суда об утверждении условий мирового соглашения (март 2012) или же с момента неисполнения обязательств по долговой расписке (апрель 2011)?Спасибо!

Супронов Алексей :: Минск


Ключевые слова: проценты за пользование чужими денежными средствами

  Ответов: 1

Начисления процентов за пользование чужими денежными средствами начисляются с момента, когда должник должен был выполнить сои обязательства, т.е. в конце апреля 2012 года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кашкан Иван :: 12.11.2012 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2012 в 11:24

Иван, подскажите пож-та: я подал иск в суд с просьбой взыскать проценты за пользование чужими ден. средствами (ст. 366) и с просьбой индексации суммы долга. Расчет процентов я не прилагал, поскольку считал, что суд их сам считает. Суд мне отказал в возбуждении дела, ссылаясь на отсутствие расчета по взысканию процентов и неуплату гос пошлины. Готовлю новый иск с учетом замечаний. А что касается индексации суммы долга, должен ли я ее тоже сам рассчитывать? Спасибо!

Супронов Алексей :: Минск


  Ответов: 1

Вы должны рассчитать и подтвердить всю сумму, которую хотите получить с ответчика, также в иске указать кто оплачивает судебные расходы (гос. пошлина, консультация юриста и др.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кашкан Иван :: 02.12.2012 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2012 в 12:44

Спасибо, Иван! А можете ли подсказать, как рассчитать сумму индексации долга или где почитать про порядок ее расчета?

Супронов Алексей :: Минск


  Ответов: 1

пришлите документы на law13@ya.ru. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кашкан Иван :: 03.12.2012 в 12:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 226973: Возможно ли взыскание пени и процентов за пользование чужими денежными средствами при неисполнении договора займа?

Вопрос № 215219: Есть ли ограничения по начислению процентов, пени при подаче иска в суд между госпредприятиями, входящими в одно ведомство?

Вопрос № 210714: Правильность расчета пени и процентов?

Вопрос № 191769: С какого дня считать проценты по ст.366 ГК РБ при возврате товара?

Вопрос № 163646: Проценты за пользование чужими денежными средствами.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=161978





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
272 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
164 ответов
1189 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
28 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281409Резанович Ни...24.04.18 в 09:23
281415Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:19
281416Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:17
281427Владислав24.04.18 в 09:06
281429Герасименко ...24.04.18 в 08:56
281428Людмила24.04.18 в 08:50
281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53
281425Карнацевич О...24.04.18 в 07:51
281424Татьяна24.04.18 в 07:31
281426Дарья24.04.18 в 07:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы