Вопрос № 210714 Опубликовано 18.06.2014 в 08:46

Правильность расчета пени и процентов?

Если в договоре указано, что аванс перечисляется в течение 5 дней со дня заключения договора, а остальные 70% от суммы договора в течение 5 дней с момента отгрузки, оплаты так и не произведено по настоящее время, то пеню и проценты считаем за разные периоды. Первый период по авансу , например с 12.12.2013 по 18.06.2014 на сумму 30 %, а второй период с момента отгрузки например с 13.01.2014 по 18.06.2014 на сумму 70%.Подскажите пожалуйста правильно ли мы считаем?

Любина Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Периоды, проценты за пользование чужими денежными средствами, пеня

  Ответов: 1

Здравствуйте. На мой взгляд расчет не совсем корректный с учетом Разъяснения Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.06.2008 № 03-30/1351.  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 18.06.2014 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2014 в 12:39

Подскажите как на практике считают в этом случае?

Любина Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Судебная практика показывает, что если договором поставки предусмотрена предварительная оплата товара, однако поставщик произвел отгрузку не дожидаясь предоплаты, и товар принят покупателем, при взыскании неустойки за просрочку оплаты, суд, поскольку договором не установлено иное, применяет правило пункта 1 статьи 456 ГК о том, что покупатель обязан оплатить товар непосредственно после его получения.В связи с этим относительно предоплаты просрочка в уплате наступить через 2 рабочих дня после его отгрузки (с учетом положений Банковского кодекса).  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 18.06.2014 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2014 в 15:02

Т.е. мы считаем пеню и проценты начиная с 3 дня после отгрузки, несмотря на то, что по условиям договора оплата после отгрузки 5 дней

Любина Татьяна :: минск

  Ответов: 1

Предоплата - начиная с 3-го дня. Оставшаяся часть (70%) - с 6-го дня. Дня удобства расчетов, можно все рассчитывать с 6-го дня.  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 18.06.2014 в 15:46