Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187809
 Всего ответов: 212223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право оформление иск алименты лицензия льготы амнистия сроки очередь отработка зарплата молодой специалист льготный кредит работа брак раздел имущества гражданство ип недвижимость прописка распределение регистрация армия увольнение документы компенсация выселение строительство квартира молодая семья беременность имущество наследство раздел оформление документов жилье отпуск приватизация общежитие контракт аренда долг суд налог кредит декретный отпуск договор права пособие налоги продажа ребенок развод оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 210714 Опубликовано 18.06.2014 в 08:46

Правильность расчета пени и процентов?

Если в договоре указано, что аванс перечисляется в течение 5 дней со дня заключения договора, а остальные 70% от суммы договора в течение 5 дней с момента отгрузки, оплаты так и не произведено по настоящее время, то пеню и проценты считаем за разные периоды. Первый период по авансу , например с 12.12.2013 по 18.06.2014 на сумму 30 %, а второй период с момента отгрузки например с 13.01.2014 по 18.06.2014 на сумму 70%.Подскажите пожалуйста правильно ли мы считаем?

Любина Татьяна :: Минск


Ключевые слова: Периоды, проценты за пользование чужими денежными средствами, пеня

  Ответов: 1

Здравствуйте. На мой взгляд расчет не совсем корректный с учетом Разъяснения Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 25.06.2008 № 03-30/1351. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 18.06.2014 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2014 в 12:39

Подскажите как на практике считают в этом случае?

Любина Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Судебная практика показывает, что если договором поставки предусмотрена предварительная оплата товара, однако поставщик произвел отгрузку не дожидаясь предоплаты, и товар принят покупателем, при взыскании неустойки за просрочку оплаты, суд, поскольку договором не установлено иное, применяет правило пункта 1 статьи 456 ГК о том, что покупатель обязан оплатить товар непосредственно после его получения.В связи с этим относительно предоплаты просрочка в уплате наступить через 2 рабочих дня после его отгрузки (с учетом положений Банковского кодекса). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 18.06.2014 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2014 в 15:02

Т.е. мы считаем пеню и проценты начиная с 3 дня после отгрузки, несмотря на то, что по условиям договора оплата после отгрузки 5 дней

Любина Татьяна :: минск


  Ответов: 1

Предоплата - начиная с 3-го дня. Оставшаяся часть (70%) - с 6-го дня. Дня удобства расчетов, можно все рассчитывать с 6-го дня. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрчик Евгения (www.apl.by) :: 18.06.2014 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 226973: Возможно ли взыскание пени и процентов за пользование чужими денежными средствами при неисполнении договора займа?

Вопрос № 215219: Есть ли ограничения по начислению процентов, пени при подаче иска в суд между госпредприятиями, входящими в одно ведомство?

Вопрос № 191769: С какого дня считать проценты по ст.366 ГК РБ при возврате товара?

Вопрос № 163646: Проценты за пользование чужими денежными средствами.

Вопрос № 161978: с какого момента начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=210714





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
314 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
216 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
113 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273543барин наталья20.10.17 в 11:14
273542Латушкин Ден...20.10.17 в 10:51
273539Васькова Пол...20.10.17 в 10:44
273537Марина20.10.17 в 10:38
273538Галина20.10.17 в 10:37
273527Дмитрий Охот...20.10.17 в 10:34
273540Саша курсы20.10.17 в 10:26
273504Светлана Мал...20.10.17 в 10:25
273512Мартишевский20.10.17 в 08:06
273532Буроветко Ар...20.10.17 в 07:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы