Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация молодая семья оплата армия работа общежитие отпуск очередь распределение оформление документов брак налоги зарплата пособие права молодой специалист иск прописка льготы оформление наследство жилье увольнение договор гражданство право развод контракт квартира выселение аренда беременность суд ип имущество продажа амнистия налог кредит раздел раздел имущества алименты долг сроки лицензия недвижимость отработка декретный отпуск документы льготный кредит регистрация компенсация ребенок строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 226973 Опубликовано 26.02.2015 в 11:28

Возможно ли взыскание пени и процентов за пользование чужими денежными средствами при неисполнении договора займа?

Здравствуйте.Такая ситуация: мною (Физ.лицо) по договору займа была передана другому физ.лицу в долг определенная сумма, которую он обязался вернуть в срок (без процентов). Договор был заверен нотариально. После наступления срока исполнения обязательств должник денег не вернул. У натариуса была сделана исполнительная надпись о принудительном возврате долга + возмещение суммы госпошлины за исп.надпись. Договор передан в отдел исполнения наказания. Пока долг не вернули.Вопрос в следующем: могу ли я после возврата долга подавать исковое заявление в суд "о взыскании пени и процентов за пользование чужими денежными средствами"? Если да, то с какого момента производить расчет, если сумма должна была быть возвращена в два этапа.Благодарю за помощь.

Елена Лебедева :: Минск


Ключевые слова: неисполнение обязательств, договор займа, пеня, проценты за пользование чужими денежными средствами

  Ответов: 1

Пеню - если в договоре предусмотрена. Проценты за пользование чужими денежными средствами можете требовать взыскать через суд. Расчет будет осуществляться по двум периодам, исходя из двух этапов оплаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 26.02.2015 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 219365: Отказываются рассчитываться за автомобиль

Вопрос № 215219: Есть ли ограничения по начислению процентов, пени при подаче иска в суд между госпредприятиями, входящими в одно ведомство?

Вопрос № 210714: Правильность расчета пени и процентов?

Вопрос № 203883: Как мне заставить физлицо выполнить свои обязательства по договору

Вопрос № 191769: С какого дня считать проценты по ст.366 ГК РБ при возврате товара?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226973





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы