Вопрос № 161872 Опубликовано 05.11.2012 в 17:23

Житель другой страны, хочет сделать дарственную на полученное наследство.

Мой родственник, житель Украины, хочет подарить мне полученную в наследство комнату в Минске. Вопрос, должен ли я буду заплатить 12% подоходный налог от оценочной стоимости комнаты? И второй вопрос, если эта комната будет подарена пенсионеру 2-й группы инвалидности, существуют ли льготы и какие на этот налог.

Вячеслав :: Минск

Ключевые слова: 12% подоходный налог, нерезидент, льготы инвалиду, дарственная

  Ответов: 1

Все зависит от стоимости полученного в дар. Если сумма превышает 26,5 млн рублей в течение календарного года, то надо будет уплатить подоходный налог в размере 12 % (от суммы превышения)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.11.2012 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2012 в 18:07

Спасибо за ответ. Но меня больше интересует второй вопрос. Если эта комната будет подарена пенсионеру 2-й группы инвалидности, существуют ли льготы и какие на этот налог?

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

Нет, в связи с этим льгот не предусмотрено. Пусть укажет стоимость комнаты не более 26,5 млн руб  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.11.2012 в 10:37